未成年後見人について。母親が健在でも、妹の未成年後見人もしくは保護者代理のようなものになれますか。

公開日: 相談日:2021年01月28日
  • 1弁護士
  • 2回答

私には父、継母、異母妹(未成年・中学生)がいます。
私は成人済で1人暮らしです。
この度、父が病にかかり、余命半年と宣告されました。
父が亡くなれば異母妹の親権者は継母(異母妹にとって実の母親)になると思われます。
しかし、異母妹と継母は大変不仲で、かつ父が不在の際何度か児童相談所に世話になっているそうで、
父から、死後は異母妹の世話や資産の管理等を継母ではなく私か従姉妹に頼みたいと言われました。
ちなみに、私と継母も友好関係にあるとは言い難く、ほぼ没交渉です。

そこで、先生方に4つ質問なのですが

1.母親が健在で、もし親権を主張されても、父親の遺言書があればきょうだいや従姉妹でも異母妹の未成年後見人になれるのでしょうか?

2.未成年後見人になれるとしたら、どのような手続きをすれば良いですか?

3.私は性同一性障害なのですが、それが理由で未成年後見人になれない可能性はありますか?

4.未成年後見人にならなくとも法的に異母妹の保護者としての権限を得る方法はありますか?

992180さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    福岡県8位
    タッチして回答を見る

    お父様と継母さんは離婚していないという前提でお話しします。
    1 親権者は継母さんになります。お父様の遺言で未成年後見人を指定することはできません。
    2 未成年後見より先に,継母さんの親権停止の手続きが必要です。ハードルは高めですが,弁護士や児童相談所に相談することをお勧めします。
    3 それはないと思います。
    4 あなたと妹さんが養子縁組するということは考えられます。妹さんが15歳以上なら継母さんの承諾は不要です。家庭裁判所の許可は必要ですし,扶養義務を負うなどしますので,あらかじめ弁護士に相談することをお勧めします。

  • 相談者 992180さん

    タッチして回答を見る

    中村先生

    返信頂きありがとうございます。
    では、追加で2つ質問なのですが

    1.親権が無くとも継母と別で私もしくは従姉妹と住まわせる事は可能でしょうか?

    2.住まわせる事が可能な場合、考えられる将来的に発生する問題等はありますか?

  • 相談者 992180さん

    タッチして回答を見る

    上記に追加で3つめの質問なのですが

    3.過去に妹が母親とぶつかって児童相談所に行ったり、妹が母親と住みたくないと主張していても、せめて離して住むのは難しいでしょうか?

  • 弁護士ランキング
    福岡県8位
    タッチして回答を見る

    1 継母さんがそれでいいと言うなら可能ですが,親権には居所指定権が含まれますので,継母さんが自分と同居しろと言うなら,法律上は従わなければなりません。
    3 親権のうち居所指定権のみ停止する,というようなことは考えがたいです。おっしゃるような事情は児童相談所や家庭裁判所の判断材料にはなりますが,あなたや妹さんだけで決められることではありません。児童相談所か弁護士に早めに相談することを強くお勧めします。

この投稿は、2021年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから