遺産相続の協議中に相続人のひとりが亡くなった場合

相続に関しての質問です。

父が亡くなり自筆遺言書が出てきました。
検認済みです。

法定相続人は母、私、妹の3人です、

妹は弁護士を依頼し遺言書の無効を訴えると言ってます。

母と私は父の遺言書通りに相続したいと考えております。


この様な場合、
協議中もしくは調定の最中に、もしも母が亡くなってしまった場合、父の遺言はどの様になりますか?

父の遺言は無効となってしまう、
母の遺言が最優先にらなるなど
考えられることを教えて下さい。

また母が亡くなったあと、父の遺言を有効にする方法はあるのでしょうか?

母自身に万が一のことがあれば場合、母は父の遺言を叶えてあげられなくなると心配しております。

どうかお力を貸して下さい。
宜しく御願い致します。
2019年08月29日 22時51分

みんなの回答

内藤 幸徳
内藤 幸徳 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
お母様に万が一のことがあってもお父様の遺言の効力に影響はありません。
これはいわゆる数次相続と言われる問題で、お父様を被相続人とする遺産分割協議とお母様を被相続人とする遺産分割協議をそれぞれ行う必要がありますが、両手続きの相続人が同じになるようですので(お子様方2人)、お2人の相続分が増えることになります。
本来は1 お父様の遺産分割(遺言執行)➡️2 お母様の遺産分割が必要となりますが、両方とも相続人が同じなのでまとめてやることが通常です(結局はお父様の遺産+お母様の遺産を2人でどう分けるかという問題になるため。)。

2019年08月30日 01時33分

相談者
ありがとう御座います、
迅速にご回答頂き感謝致します。

またご回答について質問なのですが、

父には財産があり
母には何もありません。

父の遺言書の内容は妹が散財するので、母と私に半分づつ財産を相続させ、妹を頼む。という内容です


その場合、妹が遺留分請求をしないと想定し どの様な配分になるのでしょうか?

母が亡くなった場合、父の財産を亡き母と私で半分づつ相続し、亡き母に相続された財産を私と妹で相続するということでしょうか?

私の理解力が足りず申し訳ありません、宜しく御願い致します。

2019年08月30日 04時25分

内藤 幸徳
内藤 幸徳 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 母が亡くなった場合、父の財産を亡き母と私で半分づつ相続し、亡き母に相続された財産を私と妹で相続するということでしょうか?
このとおりで間違いありません!

2019年09月01日 01時10分

この投稿は、2019年08月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,811名の弁護士から、「遺言に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

自筆証書遺言が有効か無効かを確認する8つのポイント

自筆証書遺言はどのような場合に無効になるのでしょうか?自筆証書遺言は自宅で手軽に作れる反面、偽造できてしまうリスクがあることから、有効な遺言...

公正証書遺言が有効か無効かを確認する6つのポイント

公正証書遺言はどのような場合に無効になるのでしょうか?公正証書遺言は公証人という法律の専門家が作成するので、無効となる場合はあまり多くありま...

遺言書が見つかったときに確認すること l 遺言書が複数見つかった場合の対処法も解説

遺言書が発見された場合、遺言書の形式によってとるべき手続きが変わってきます。また、遺言書が複数発見されることもあり、その場合は、「どの遺言書...

遺言書の内容に不満があるときにとれる手段l遺言の無効や遺留分の主張する方法

「自分の取り分が少なすぎる」など、遺言書が内容がおかしいと考えている場合、そもそも遺言書は無効であると主張することや、遺言は有効だったとして...

不倫相手に遺産を残す内容の遺言書は有効なのか

亡くなった家族が、不倫相手などに遺産を残すことを内容にした遺言書が発見された場合、遺言の通りに財産を渡したくないと考える相続人もいるでしょう...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 自筆の遺言の検認についてです。

    ①自筆の遺言書が複数ある場合、全ての遺言書に検認が必要なのでしょうか。 ②(先日ご相談させて頂いたような)署名欄が「母」としか記載されてなかったり、日付けの記載が無かったり、といった理由で無効と思われる遺言でも検認はしておくべきなのでしょうか。無効と思われる遺言についても検認をしないことで何か問題や不都合が発生す...

  • 自筆証書遺言の、相続発生後に裁判所での「検認手続」について

    <検認手続の申立方法> ①申立人:遺言書の保管者、遺言書を発見した相続人 <裁判所で検認手続きを行う> ②参加するのは申立人と相続人ですが、相続人が出席するかどうかは自由なので、全員が揃わなかったとしても問題ありません。 ①の検認手続の申立は専門家(司法書士・行政書士等)に依頼出来ますか? ②の検認手続き...

  • 明らかに無効な自筆遺言書は検認後どう扱えばよいか

    祖父の死後、自筆遺言書らしきメモが出てきました。確認したところ、作成日付や署名、印鑑などの記入がなく、自筆遺言書の要件を満たさない「メモ」のようなものです。(ただし、財産分与の遺志は伝わります。) 裁判所に問い合わせたところ、たとえメモでも検認は必要だと言われました。 このようなメモは検認後、どう扱えばよいの...

  • 自筆証書遺言書の有効性と検認手続きについて

    1.自筆証書遺言書作成の予定ですが、封に入れても入れなくても、遺言書の有効性に かわりはありませんか? 2.自筆証書遺言書に押印の印鑑は実印がよいのでしょうか?また、実印の場合は印鑑 証明を付けておくことが、有効性に影響しますか? 3.遺言書の検認を受ける際に、法定相続人の戸籍書類が必要とのことですが、遺言...

  • 遺言書の検認

    被相続人が亡くなって遺産分割協議も終わったのちに、三人の相続人のうち、一人の相続人が、自筆とする遺言書を保管していることが判明しました。 すでに遺産分割協議も終わっているので、検認手続きをしなくても良いのでしょうか? また、検認手続きをするかどうかについては、すべての相続人の 承諾が必要ですか?

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

遺言の効力の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 結婚式で起きた「祝儀空っぽ」事件 新郎激怒...
  2. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  3. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  4. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  5. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  6. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  7. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。