複数の遺言書の有効性と保管方法について教えてください。

自筆遺言書を書こうと思っています。来年から法務局で遺言書を登録出来るとのことで、それまでの1年間の保管等について質問致します。

私には法定相続人がおりません。遺贈の旨と遺言執行者の指定を遺言に記載したいと思います。しかし、それを貸金庫に入れてしまうと、私のように相続人がいない場合、どのように扱われるのでしょうか?

また、遺言は複数枚、書いても有効なのでしょうか?例えば、貸金庫には一通りのことを書いた遺言書、もう1枚は遺言執行者の指定のみ書いた遺言書を自宅で保管する方法は有効でしょうか?

或いは全く同じ遺言書を2通作成して、1通は貸金庫.もう1通は自宅に保管する方法はいかがでしょうか?

万が一、自宅に保管した火事で燃えて無くなり、私も死亡ということも起こりうるし、たまたま発見した被遺贈者以外の者が勝手に廃棄したり、逆に見つけて貰えなかったり、老人の1人暮らしなので、心配は尽きません。

もし、遺言執行者だけを書いた遺言書が有効であれば、それを執行者に預けておく方法は有効でしょうか?

仮に同じ日付で内容が異なる遺言書があった場合、内容が矛盾しなければ、両者を擦り合わせた内容で執行されるものなのでしょうか?

今後、自分の考えが変わるかもしれないので、遺言を書いてある、ということは出来れば誰にも知られたくないのです。

ご回答よろしくお願い致します。
2019年08月08日 08時58分

みんなの回答

山本 信一
山本 信一 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
自筆遺言により、その遺言内容を実効有らしめることと、同遺言の存在を伏しておきたいということの両立は難しいところがあります。同一日付けで同一内容・同一筆跡であれば、遺言書が二通存在しても検認手続きを経たうえで遺言として効力は認められると思います。一方に財産承継その他の内容を、他方に遺言執行者の指定と「遺言執行者の権限」を記載したとしても、同手続きを経て、どちらも遺言として認められると思いますが、保管の上での散逸の危険が伴います。できれば両内容を一通にまとめておいたほうが良いと思います。おそらく遺言執行者には、遺言者として最も信頼できる人を選定すると思いますので、遺言内容を実現させたいという願望が強いのであれば、書面を封筒に入れて封印し、執行者として託したい方に預けておくのが一番好ましいように思います。もし、内容を変更する必要が生じた場合は、その時点で「新たな内容の遺言書」を作成し、その内容に最も適した方法で保管することができるわけです。

2019年08月09日 11時33分

この投稿は、2019年08月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

自筆証書遺言が有効か無効かを確認する8つのポイント

自筆証書遺言はどのような場合に無効になるのでしょうか?自筆証書遺言は自宅で手軽に作れる反面、偽造できてしまうリスクがあることから、有効な遺言...

公正証書遺言が有効か無効かを確認する6つのポイント

公正証書遺言はどのような場合に無効になるのでしょうか?公正証書遺言は公証人という法律の専門家が作成するので、無効となる場合はあまり多くありま...

不倫相手に遺産を残す内容の遺言書は有効なのか

亡くなった家族が、不倫相手などに遺産を残すことを内容にした遺言書が発見された場合、遺言の通りに財産を渡したくないと考える相続人もいるでしょう...

遺言書が見つかったときに確認すること l 遺言書が複数見つかった場合の対処法も解説

遺言書が発見された場合、遺言書の形式によってとるべき手続きが変わってきます。また、遺言書が複数発見されることもあり、その場合は、「どの遺言書...

遺言書の内容に不満があるときにとれる手段l遺言の無効や遺留分の主張する方法

「自分の取り分が少なすぎる」など、遺言書が内容がおかしいと考えている場合、そもそも遺言書は無効であると主張することや、遺言は有効だったとして...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 自筆遺言の有効性について

    父の遺産に関して、弟と裁判になっています。 父の死後、私が父の預金から葬儀費用や父の借金返済をしたところ、弟はその預金は全部自分が相続するものなので、返せと言ってきました。 当初、父に遺言はないと思っていたのですが、弟が父のメモで、「預金は弟に相続する」と書いたものを出してきました。印もなければ、検認もされて...

  • 自筆証書遺言が有効か

    自筆証書遺言が見つかりました。決められた書式に基づき(名前や住所、日付、印鑑の押印など)きっちりと書かれておりましたが1つ気になるのが、『全財産を●●に託します』という書き方でした。託すとは●●が全財産を相続すると置き換えて理解しても大丈夫でしょうか?

  • 自筆遺言の場合の効力

    遺言書について、自筆遺言の場合ですが、適切な書式で記入されていて検認等正しい順を経れば効力はありますか? 自宅で保管で大丈夫でしょうか?

  • 自筆遺言書の有効確認

    少しばかり不備があると思われる自筆遺言書があります。 裁判所にて他の相続人と争うことなく、この遺言書は有効であると認めて頂けることがありますか。他の相続人と争わなければだめですか。 例えば、右物件を①田中明子の相続する。         ②田中明子に相続させる。         ③田中明子の相続するものとする。 ①...

  • 自筆遺言書の誤字がある場合の有効性

    父親の自筆遺言書の下書きが見つかりました。”遺言する”が”貴言する”と誤って書いてあります。本当の遺言書は封がしてあるので、検認までは開封できません。 もし、遺言書で遺言が貴言となっている場合は、無効でしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺言に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

遺言の効力の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 結婚式で起きた「祝儀空っぽ」事件 新郎激怒...
  2. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  3. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  4. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  5. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  6. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  7. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。