弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

遺言の効力 : その遺言は大丈夫?遺言書の効力と有効性

養子縁組前に作成した遺言について教えてください。

私の祖父(他界)の妹は不動産経営をしていますが生涯独身で子供もおらず、自分の姉(他界)の娘(独身無職)と10年程前から同居しています。
しかし、最近特に仲が悪くその姪には財産を譲りたくないようで、私に養子になって財産を引き継いでほしいと最近養子縁組をしました。
今は関東と関西で離れているのですが、いずれは一緒に暮らそうかと考えています。
ですが、その姪に数年前遺言書を書かされているという話も聞き、仕事をやめて転居しても姪に財産を全部持って行かれて家を追い出されてしまうのではないかと不安です。
養子縁組前の遺言というのは100%有効になるのでしょうか?
遺言はいつでも取消が可能です。ただし遺言の方式で,かつ,遺言能力があることが必要です。これをみたすならば,前の遺言を全部取り消すことはできます。 > 養子縁組前の遺言というのは100%有効になるのでしょうか?
→遺言は有効ですが、再度遺言を書いてもらって、以前の遺言を取り消したり、抵触する部分については新たな遺言が有効となりますので、その点はご安心ください。
「最近特に仲が悪くその姪には財産を譲りたくないようで、私に養子になって財産を引き継いでほしいと最近養子縁組をしました。」「養子縁組前の遺言というのは100%有効になるのでしょうか? 」

 姪に遺贈する等の遺言をした後で、ご相談者と養子縁組をしたことが,先に為された遺言の撤回と認められるかという問題は一応検討の余地があろうかと思います。最高裁判例には、終生扶養を受けることを目的として養子縁組をした後、不信感から協議離縁した場合、先に為された遺贈が協議離縁と抵触するとして,遺言の撤回を認めたものがあります。
 ご相談者の事案の場合、ご相談者に財産を引き継いで欲しいという養親の希望はありますが、先に為された姪への遺言がご相談者との養子縁組と抵触すると判断されるとは断言できないように思います。抵触が認められない可能性があるように思います。そうであれば、今井先生がご回答になっているように、遺言の方式に従って、新しい遺言で先に為された遺言の撤回をした方が確実かと思います。

 

 

b4_8048さん
2017年12月26日 11時43分

みんなの回答

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 遺産相続に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう

2017年12月26日 11時48分

池田 康太郎
池田 康太郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 遺産相続に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう

2017年12月26日 12時28分

緒方 直人
緒方 直人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県1
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう

2017年12月26日 12時40分

この投稿は、2017年12月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺言に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  2. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  3. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...
  4. スマホを残して死ねますか? 不倫の記録を妻...
  5. YouTuberヒカルさんが購入した「47万円」高級...
  6. 結婚式の余興の賞金30万円、「盛り上げるため...
  7. 夫の手取りが15万円で困窮、姑から妻にこっそ...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。