弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

遺言の効力 : その遺言は大丈夫?遺言書の効力と有効性

遺言状の期限と遺留分について

昨年、祖母が亡くなり遺産相続の話になりました。

先方から一向にアクションがなかったので、
遺言状があるかどうかの質問をした所、
遺言状はある。家庭裁判所で公にするとの
回答でした。

祖母が亡くなり10カ月経ちます。
そんな期間が過ぎてるのに、
その遺言状というのは効力が発揮するのでしょうか。

また、遺言状があっても遺留分請求が出来るという事でしたが、遺言状の内容によっては遺留分も
請求出来ない事ってあるのでしょうか。

例えば、遺言状の中に遺留分も却下するなどなど。


お手数おかけしますが、ご回答の程よろしくお願い致します。
> そんな期間が過ぎてるのにその遺言状というのは効力が発揮するのでしょうか。

効力はあると思います。

> また、遺言状があっても遺留分請求が出来るという事でしたが、遺言状の内容によっては遺留分も請求出来ない事ってあるのでしょうか。

遺留分侵害がない内容であれば、遺留分減殺請求はできません。
「祖母が亡くなり10カ月経ちます。そんな期間が過ぎてるのに、その遺言状というのは効力が発揮するのでしょうか。」

 「裁判所で公にする」というのは、遺言の検認手続のことですが、「検認の請求」は、「遅滞なく」と規定されているだけで、10か月後に検認請求しても,遺言の効力には問題がありません。


> 遺言状があっても遺留分請求が出来るという事でしたが、遺言状の内容によっては遺留分も
> 請求出来ない事ってあるのでしょうか。

 遺言書の内容如何に関わらず、遺留分は請求可能です。
補遺

「遺言状の中に遺留分も却下する」というような遺言をしても。遺留分を否定できないという意味で、遺言の内容が遺留分を侵害していない場合に遺留分減殺請求ができないことは当然のことです。

にくにくにくさん
2016年10月04日 22時31分

みんなの回答

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ありがとう

2016年10月04日 22時43分

緒方 直人
緒方 直人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県2
ありがとう

2016年10月04日 22時46分

緒方 直人
緒方 直人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県2
ありがとう

2016年10月04日 22時49分

この投稿は、2016年10月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

遺留分すら渡したくない相続人がいる…どうすればよい?

一部の相続人には、「遺留分」という最低限の取り分が保証されています。ある相続人に一切財産を相続させたくない場合でも、遺留分を主張されれば、一...

1人の相続人に財産を独占させたくない…「遺留分」を請求する方法

全ての財産を1人の相続人に相続させるという内容の遺言書が見つかった場合、他の相続人は一切財産を相続できないのでしょうか。こうした疑問について「...

遺留分とは? 相続人の最低限の取り分とその請求方法

「遺産は全て長男に相続させる」ーー。親族は多数いるのに、そんな遺言が残されていた場合、長男以外の人はまったく遺産をもらうことができないのでし...

財産を残したくない相続人がいる…遺留分の仕組みと相続人の廃除が認められるケースとは

あの人には自分の財産を渡したくないーー。自分の死後、財産を受け継ぐ相続人の中にそうした人がいる場合、生前に準備できることはあるのでしょうか。...

遺言書に「封」がされていない場合でも遺言の効力はあるのか

相続の手続きを行うにあたって、封筒に入っていない遺言書は法的に有効なのでしょうか。封や封印がされている遺言書を発見した場合、見つけた人が開封...

この相談に近い法律相談

  • 遺留分を請求されたら

    父の不動産を相続する旨を 兄弟に伝えたところ 遺留分があるからその分をわけてほしいと言われました。 必ず遺留分だけ渡さなければいけないのでしょうか。

  • 遺留分 請求

    先日祖父が他界しました 私の父はすでに他界しています 祖母は後妻でありほぼあったこともありません その後遺書の検認が行われ 遺産は祖母に全てとの内容でした ネットで少し調べてみると最低限相続できる部分があると分かりました 祖父の遺産の規模を知る方法、請求する手段、代行で請け負っているとこがあるかなどを知りたいで...

  • 遺留分に付いて。

    遺留分の事なんですが、仮に遺言書があっても子供は、遺産を相談する事が出来るのでしょうか?遺産減額請求をする事も出来ると聞いた事があるのですが…お教え頂けませんか?宜しくお願いします。

  • 遺留分減殺請求はいつどのようにすればよいのですか

    これから家庭裁判所に検認申請する遺言書があります。 遺言書の内容は兄だけが知っており、 相続不動産のすべてを兄に相続させると書いてあるのではと推測しています。 相続財産は不動産だけです。 すぐに遺留分減殺請求をしないと、話し合って決めましょうと言ってる間に、 遺言に書かれていた相続人に①勝手に不動産名義を変更さ...

  • 遺留分請求期限の基準日について

    昨年3月に祖父が他界し、ひと月後に遺言書が出てきたと家庭裁判所(6月)に呼び出され、申立人は叔父。遺言書の内容は、『すべてを叔父に』との内容。私の父は既に他界しているので私が相続人となります。 遺言書の内容には、全く納得がいかず、祖父の字体とも似ても似つかない物でした。ただ遺言書を無効とする訴えは大変のようです...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺言に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  2. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  3. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  4. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  5. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  6. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...
  7. スマホを残して死ねますか? 不倫の記録を妻...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。