成年後見人が不正をした場合の対応について

・実母が数年前に交通事故に遭い、重い後遺症が残存したため、損害賠償交渉するため必要に迫られて成年後見人となりました。(損害賠償金は母親名義の口座で管理)実母は寝たきりのため、私は実母の介護を行うとともに、成年後見人として家庭裁判所へ欠かさず収支報告をしてきましたが、昨年、私が不正なことをするという前提に立った話し方で実母の財産については全額を信託銀行へ移行し裁判所が管理する、これを拒めば裁判所が選定した弁護士に後見人を変更すると家庭裁判所から通告を受けました。裁判所の事務的な対応の仕方は心外で納得できないものでしたが、最近の後見人による犯罪多発もあり、これを受け入れ、その手続きのため裁判所が選定した弁護士に協力してきましたが、その過程で債権財産(交通事故に遭う前に実母が貯蓄したもの)の相続に関する実母が記載した遺言書が見つかりました。これは実母が交通事故に遭う前の明確な意思表示であり、勝手に解約することは実母の人権を侵害することになるので、債権財産だけはどうかこのままにしてもらえないかお願いしたのですが、家庭裁判所からは、信託銀行への移行を拒んだものと見なし、あなたは後見人から外れてもらうと再度、通告がありました。このままですと、私は後見人から外れ、裁判所が選定した弁護士が実母の後見人となりますが、12/20の読売新聞の記事「弁護士の着服、被害20億円超…後見人悪用も」にありますように、弁護士による不正も厳然たる事実としてあり、損害賠償金を含む実母の財産を後見人が着服した場合どうなってしまうかとても不安に感じています。
・そこで、2点、教えてください。

1)後見人の有罪が確定した場合、後見人は弁済義務を負うことになりますが、弁済能力が無い、もしくは弁済に時間を要する場合、国としてなんらかの補償制度はありますでしょうか? 今回の場合、上記経緯から親族に一切落ち度はなく、弁護士を後見人と強制的に選定した裁判所(国)の選定責任、監督責任は免れないと考えています。
2)弁済等により財産が回復するまでの間、実母の介護費用等を負担するのは親族となるため、親族としては必要なリスク管理を実施するため、後見人による財産の管理状況を監視、チェックする必要があると考えています。後見人の財産管理状況を開示してもらうための具体的な手続きを教えてください。
精神的に参っていますさん
2016年01月31日 22時12分

みんなの回答

松本 直樹
松本 直樹 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
いずれも,仮に後見人に不正があった場合の話ですね?
1)弁護士が後見人に選任される場合,弁護士賠償保険に加入していることが要件とされておりますので,支払能力に問題がないことが前提とされたことになります。

2)後見人は裁判所に1年に1度は報告する義務を負っています。その報告書を見せてもらえばよいでしょう。

2016年01月31日 22時41分

精神的に参っています さん (質問者)
明快な回答ありがとうございます。
1)については安心しました。
2)ですが、これは家庭裁判所の担当書記官に申し込めば、親族(長男)であれば原則、閲覧できるという理解でよいでしょうか?
何卒、よろしくお願いします。

2016年02月01日 20時18分

精神的に参っています さん (質問者)
明快な回答ありがとうございます。
1)については了解です。安心しました。
2)ですが、これは家庭裁判所の担当書記官に申し込めば、親族(長男)であれば原則、閲覧できるという理解でよいでしょうか?
何卒、よろしくお願いします。

2016年02月01日 20時21分

松本 直樹
松本 直樹 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
利害関係人(親族)という立場で,閲覧謄写の請求を裁判所に出してください。

2016年02月03日 00時21分

この投稿は、2016年01月31日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

公正証書遺言が有効か無効かを確認する6つのポイント

公正証書遺言はどのような場合に無効になるのでしょうか?公正証書遺言は公証人という法律の専門家が作成するので、無効となる場合はあまり多くありま...

自筆証書遺言が有効か無効かを確認する8つのポイント

自筆証書遺言はどのような場合に無効になるのでしょうか?自筆証書遺言は自宅で手軽に作れる反面、偽造できてしまうリスクがあることから、有効な遺言...

遺言書の無効を主張したい場合の手続き

何らかの理由で遺言書が無効ではないかと考えていても、相続人同士の話合いでは合意できない場合、裁判所での調停や訴訟を通じて無効を主張していくこ...

遺言書が複数見つかった…どの遺言書を有効として扱えばよいのか

被相続人が亡くなった後、複数の遺言書が見つかることがあります。複数の遺言書が見つかった場合、どの遺言書を有効として扱えばよいのでしょうか。こ...

不倫相手に遺産を残す内容の遺言書は有効なのか

亡くなった家族が、不倫相手などに遺産を残すことを内容にした遺言書が発見された場合、遺言の通りに財産を渡したくないと考える相続人もいるでしょう...

この相談に近い法律相談

  • 成年後見人の責任範囲について

    ・実母が数年前に交通事故に遭い、重い後遺症が残存したため、損害賠償交渉するため必要に迫られて成年後見人となりました。(損害賠償金は母親名義の口座で管理)実母は寝たきりのため、私は実母の介護を行うとともに、成年後見人として家庭裁判所へ欠かさず収支報告をしてきましたが、今年になって、私が不正なことをするという前提に...

  • 窃盗犯の弁護士による、民法918条2項による相続財産管理人の申し立てについて

    ≪遺産相続の通帳類を第3者が返してくれない。≫で、相談したものです。ご回答いただいた先生方には、心からお礼申し上げます。 その後、この通帳類の窃盗犯の弁護士が、裁判所に対して遺産相続管理人制度の申し立てをし、この弁護士が選任されました。これだけでも、腑に落ちない話なのですが、そこで、お聞きしたいのですが、遺産の相...

  • 遺言書がある場合の成年後見制度の信託利用について

    ・実母が数年前に交通事故に遭い、重い後遺症が残存したため、損害賠償交渉するため必要に迫られて成年後見人となりました。(得られた損害賠償金は母親名義の口座で管理)実母は寝たきりのため、私は実母の介護を行うとともに、成年後見人として家庭裁判所へ欠かさず収支報告をしてきましたが、今年になって、私が不正をするという前提...

  • 不在者財産管理人の権利外行為許可を取り下げ虚偽と問いには非対応でずさん内容を裁判所は何故許可するか?

    返答相続人は私のみ1人です。被相続人の父親の相続人として東京地方家庭裁判所や税務署にも相続人として認証をしてもらっています。それである高級住宅街に父親が家屋の所有権を所有して父親には姉と弟さんがいましたが2人共に未婚のまま縁故者も不在と家庭裁判所にて確定したので私が父親が共有している不動産は私が相続人と裁判所に...

  • 遺産相続の弁護士依頼地域(私は神奈川、被相続者は九州)

    遺産相続における債務状況の確認 実父が他界し相続放棄の熟慮期間にあります。 実父の後妻にあたる方の法定後見人(弁護士)からはかなり預貯金がある旨通知がきました。実父とは50年近く前に離婚し私は母方に引き取られた為、実父は50年近く前に離婚し私は母方に引き取られた為、債務状況が全く把握できておりせん。 私は神奈川在住で...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺言に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

遺言の効力の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  2. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  3. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  4. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  5. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  6. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...
  7. スマホを残して死ねますか? 不倫の記録を妻...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。