母子家庭 母死亡後の親権について

公開日: 相談日:2015年10月08日
  • 4弁護士
  • 4回答
ベストアンサー

現在、離婚協議中です。
離婚が成立し、母子家庭となった後、万が一、母親である私が死亡したら、親権や養育権は元夫へ移ってしまうのでしょうか?
親権、養育権も祖母(私の実母)にしたいのですが、私が公正証書遺言で未成年後見人を祖母に指定しておくと何かで読んだのですが、それよりも祖母と養子縁組した方が良いのでしょうか?
祖母と養子縁組したら、その時点で親権は私から祖母へ移ってしまうのでしょうか?

390564さんの相談

回答タイムライン

  • 八坂 玄功 弁護士

    注力分野
    遺産相続
    タッチして回答を見る

    親権者である母親が死亡した場合に、自動的に父親が親権者となる制度ではありません。
    あらかじめ養子縁組をしていなくても、祖母による監護の実情があれば、父親が親権者となることはないと思います。

  • 弁護士ランキング
    鹿児島県1位
    弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    「離婚が成立し、母子家庭となった後、万が一、母親である私が死亡したら、親権や養育権は元夫へ移ってしまうのでしょうか? 」

     離婚後に単独親権者となった親が死亡した場合、未成年後見が開始するというのが実務先例です。従って、当然に元夫に親権が移転することはありません。

    「親権、養育権も祖母(私の実母)にしたいのですが、私が公正証書遺言で未成年後見人を祖母に指定しておくと何かで読んだのですが、それよりも祖母と養子縁組した方が良いのでしょうか? 」

     親権者は、遺言で未成年後見人を指定することができます。それも一方策です。

    「祖母と養子縁組したら、その時点で親権は私から祖母へ移ってしまうのでしょうか?」

     養子は養親(祖母)の親権に服することになりますから、ご相談者は親権を失うことになります。

  • 弁護士ランキング
    埼玉県3位
    タッチして回答を見る

    > 現在、離婚協議中です。
    > 離婚が成立し、母子家庭となった後、万が一、母親である私が死亡したら、親権や養育権は元夫へ移ってしまうのでしょうか?
    1.そうはなりません。
    2.未成年者の後見人の選任となります。
    > 親権、養育権も祖母(私の実母)にしたいのですが、私が公正証書遺言で未成年後見人を祖母に指定しておくと何かで読んだのですが、それよりも祖母と養子縁組した方が良いのでしょうか?
    > 祖母と養子縁組したら、その時点で親権は私から祖母へ移ってしまうのでしょうか?
    1.相談者が親権者のママであるためには,遺言で指定すべきです。

  • 関川 信也 弁護士

    注力分野
    遺産相続
    タッチして回答を見る

    家裁の審判は分かれているようですが、生存親が親権者変更を求めた場合、これを認める例が多いです。たとえ未成年後見人が選任された後でも、生存親からの親権者変更申立が認められている例もあります。また、あなたとお子さんを養子縁組したとしても、絶対に元夫からの親権者変更申立に対抗できるわけではないと思われます。
    もちろん、子の福祉のために誰がお子さんを養育監護するのが望ましいのかという判断はなされますので、当然に元夫の親権者変更が認められているものではありませんが、逆に言えば、元夫が親権者として適格であると判断されれば、後見人選任や養子縁組をしたとしても、元夫が親権者になる可能性は否定できません。

この投稿は、2015年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから