遺言書の内容 ~遺産分配方法~

遺産総額 2400万円
 相続人:母親 長男 次男 三男

母親は2分の1で1200万円
3人の子供には1200万円を3等分で@400万円づつ
これがベースだと思います


遺言書の内容(子供たちへの遺産分配)

長男
400万円を相続金とする
但し、結婚祝いで400万円渡しているので、400万円を特別受益として差し引く
よって、相続金は0円とする

三男
400万円を相続金とする
但し、大学進学時に援助した200万円を特別受益として差し引く
よって、400万円から200万円を差し引いた200万円を相続金とする

次男
400万円を相続金とする

以上



質問
この文面は有効ですか?
私は無効だと思います
計算が合いません
長男の400万円と三男の200万円が受取人不明です

この場合、次男が不明の600万円を受け取るのでしょうか?
次男の相続金額は400万円+600万円の1000万円と言うことですか?



補足
長男と両親は絶縁状態で勘当している
父親は長男に遺産を1円も渡したくない
だから、特別受益400万円を相殺して0円と記しています
次男と三男は未婚なので、結婚祝い金は貰ってません
2015年05月04日 02時22分

みんなの回答

本橋 一樹 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
 理屈の記載部分は別として、金額の指定は、有効と思います。
 特別受益(贈与等)については、全てをプラスして見なし相続財産額を出すので、本件では、2400万円+400万円+200万円=3000万円が見なし相続財産額となります。
 これを法定相続分で割れば、一人当たり1000万円を取得できることになります。
 すると、長男は1000万円-400万円=600万円、次男は1000万円-200万円=800万円、三男は1000万円全額を相続することになるでしょう。
 600+800+1000=2400万円で計算は合います。

2015年05月04日 03時15分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
この文面は有効ですか?

有効でしょう。

私は無効だと思います。計算が合いません
長男の400万円と三男の200万円が受取人不明です

遺言の記載がある部分は、相続分指定があり、記載がない部分は分割の指定がないとして、法定相続分で分割すると考えればよいでしょう。

そうすると、指定があるのが、三男400と次男200。指定のない1800万円の残りを三分の一づつで六〇〇万円づつ。

結局、長男六〇〇、次男六〇〇+二〇〇、三男六〇〇+四〇〇万円でしょう。

2015年05月04日 07時10分

相談者
本橋 一樹弁護士
財産総額は2400万円です
3000万円ではありません
父親は長男には1円も譲りたくないと言ってます
また、三男にも200万円しか譲りたくないです
母親に1200万円、次男に400万円、三男に200万円
不明の400万円+200万円=600万円を、誰が相続することになるのか?知りたいです
そもそも、こんな変な文面を製作した父がおかしいのですが・・・
半分ボケているので、いくら簡潔に書いてもらいたいとお願いしても無理なんです


岡田 晃朝弁護士
指定が無い1800万円との事ですが、母が1200万円なので差し引いた600万円が指定が無い金額になります

長男に1円も渡したくないというのが、父の意思です

2015年05月04日 11時33分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 遺産相続に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
600万円を、誰が相続することになるのか?

その部分のみ、指定がないとして法定相続分で分けることになるでしょう。母2分1で子が6分の1ずつでしょう。
ただ、ご長男が遺留分請求した場合は、最低でも法定相続分の2分の1は渡さなければなりません。

2015年05月04日 19時51分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
特別受益については、その額を遺産総額に足してから相続分を計算し、そこから特別受益分を引くのです。単純に相続分から引くものではありません。

2015年05月05日 18時04分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
長南に一円も渡したくないなら、相続人廃除請求又は遺留分の事前放棄が考えられます。

2015年05月05日 18時07分

鈴木 崇裕
鈴木 崇裕 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
まず,長男への贈与400万円を特別受益として扱うのであれば,「特別受益として持ち戻させる」ということを明示したほうが良いでしょう。

長男の取り分を最小化させるという目的であれば,三男への贈与200万円は逆に「持ち戻しを免除する」ということを明示しても構いません。
ただし,持ち戻しを免除しても,遺留分の計算においてはこれを含めることになります。

上記を踏まえると,相続分の基礎となる相続財産は計算上
2400万円+400万円(持ち戻し分)=2800万円
となります。

これを法定相続分で割り振ると
妻 1400万円
長男 約467万円(うち400万円は受領済み)
次男 約467万円
三男 約467万円
となります。
持ち戻し免除の意思表示のみをした場合には,上記のような分け方になります。

上記に加え,遺言によって母,次男,三男に対して2400万円をすっかり分けきってしまった場合は,結論が異なります。
遺留分の基礎となる相続財産は計算上3000万円となりますので,長男の遺留分は250万円です。
長男はすでに400万円の生前贈与を受けていますので,遺留分の侵害はなく,長男は「遺留分減殺請求権」を行使できず,結果的に1円も相続できないことになります。

2015年05月09日 16時21分

相談者
鈴木 崇裕弁護士

本当にWonderfulです

一番参考になるアドバイスをありがとうございます
早速、両親に話します

2015年05月09日 17時36分

この投稿は、2015年05月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

遺言書の内容に不満があるときにとれる手段l遺言の無効や遺留分の主張する方法

「自分の取り分が少なすぎる」など、遺言書が内容がおかしいと考えている場合、そもそも遺言書は無効であると主張することや、遺言は有効だったとして...

遺言書が見つかったときに確認すること l 遺言書が複数見つかった場合の対処法も解説

遺言書が発見された場合、遺言書の形式によってとるべき手続きが変わってきます。また、遺言書が複数発見されることもあり、その場合は、「どの遺言書...

不倫相手に遺産を残す内容の遺言書は有効なのか

亡くなった家族が、不倫相手などに遺産を残すことを内容にした遺言書が発見された場合、遺言の通りに財産を渡したくないと考える相続人もいるでしょう...

公正証書遺言が有効か無効かを確認する6つのポイント

公正証書遺言はどのような場合に無効になるのでしょうか?公正証書遺言は公証人という法律の専門家が作成するので、無効となる場合はあまり多くありま...

自筆証書遺言が有効か無効かを確認する8つのポイント

自筆証書遺言はどのような場合に無効になるのでしょうか?自筆証書遺言は自宅で手軽に作れる反面、偽造できてしまうリスクがあることから、有効な遺言...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 手数料の見方

    公正証書遺言の作成費用 目的財産の価額 手数料の額 100万円まで 5,000円 100万円を超え200万円まで 7,000円 200万円を超え500万円まで 11,000円 500万円を超え1,000万円まで 17,000円 1,000万円を超え3,000万円まで 23,000円 3,000万円を超え5,000万円まで 29,000円 5,000万円を超え1億円まで 43,000円 1億円を超え3億円...

  • 父から700万円を私の家族へ贈与することについて

    1100万円の中古マンションを両親の居住目的で購入予定です。父が700万円、私が400万円を拠出して、私名義で購入を考えております。支払いは私が一括でします。固定資産税は毎年私が払います。 ・父からの700万円の贈与について 私と妻と子3人(いずれも未成年)の計5人のそれぞれの口座に110万円(計550万円)を父が振り込みます...

  • 婚姻費用の算定表について

    婚姻費用に関して質問です 算定表が年収700万円~800万円で12万円~14万円 年収600万円~700万円で10万円~12万円となっている場合 1)年収700万円~800万円で12万円~14万円という場合、年収700万円なら12万円、年収800万円なら14万円という解釈でよろしいでしょうか? 2)昨年年収700万円⇒婚姻費用12万円? 今年年収見込...

  • 特別受益の持ち戻しは土地分や預貯金分もありですか。

    相続調停が始まりましたが、中々進む気配が感じられません。 4名の相続人がいます。次男に建物の建築に当たり、2000万円の特別受益があります。 被相続人の遺産は預貯金3000万円、土地建物の時価評価で6000万円です。 法定相続分で預貯金などは、分割協議の結果を待たず相続人それぞれに分けられるそうですが、母1500万円長男500万円...

  • 家の財産分与について

    わかりやすい数字を例にします。 2000万円の家を買ったとします。 ・頭金に婚姻前の貯金から夫300万円、妻700万円 ・住宅ローン夫名義で1000万円 ・婚姻中にローンは完済 離婚時に家を売却すると1000万円だったとすると、その1000万円の財産分与は500万円ずつ半分こになるのですか? 頭金の割合に応じて夫300万円、妻700万円...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺言に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

遺言の効力の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 結婚式で起きた「祝儀空っぽ」事件 新郎激怒...
  2. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  3. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  4. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  5. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  6. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  7. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。