1. 弁護士ドットコム
  2. 相続
  3. 遺言書
  4. 効力
  5. 相続問題です。去年兄と兄嫁が亡くなり子供がいませんでした。嫁は父の養女になっていて兄の遺言書あります

公開日:

相続問題です。去年兄と兄嫁が亡くなり子供がいませんでした。嫁は父の養女になっていて兄の遺言書あります

2015年02月24日
去年、兄と兄嫁が亡くなり相続が発生しました。兄と兄嫁は子供が出来ず5月に兄が亡くなり8月に兄嫁が亡くなりました。嫁は父の養女になっていて父も母も既に亡くなっています。兄の遺言書が見つかり全ての財産を嫁に残すとありました。兄が亡くなってから3ヶ月の間に自分の生命保険等何千万も一括で払い受取りは嫁の実家の兄弟にしてありました。嫁の実家ではやはり父も母も亡くなり兄弟2人です。嫁の遺言書は無かったので養女である嫁の相続はうちの2人の兄弟、嫁の実家の2人の兄弟の合計4人が法定相続人ですが、兄の生命保険2千万円が嫁の口座には入ったのを嫁の兄弟が死亡届けを出す前に勝手に引き出していました。父が亡くなった時預貯金が千円くらいしか無かったので弁護士に相談しましたが無い物は取れないと言われてあきらめましたが嫁が勝手に父の養女になり引き出していたお金で父が入院して亡くなる直前数年に着物や宝石2000万円購入していた履歴が購入店で先月見つかりました。父がH18年に亡くなった相続時に(合計すると生命保険、着物、宝石等全てで8000万円くらい父の残してあったお金を隠していて)この度結婚式にしか会っていない嫁の実家の兄が受け取っています。抗議して実家の土地(1400万円相当)は返すと言われましたが、他の父と母が貯めていた預貯金をほとんど生命保険に去年一括で払って、父の相続時も資産を隠して相続はほとんど貰う事が出来ませんでした。兄と兄嫁の預貯金はほとんど残っていません。この度兄と兄嫁が亡くなりほとんど嫁の実家に財産を取られてしまうのはどうする術も無いのでしょうか。法律相談で聞いたら生命保険は受取りが決まっていれば無理だと、土地を貰うだけであきらめた方がよいと言われてしまいました。返還請求は出来ないのでしょうか?何卒知恵をお貸し下さい。宜しくお願い致します。
相談者(325395)の相談

みんなの回答

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県6 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
法律相談で聞いたら生命保険は受取りが決まっていれば無理
1.原則はそうです。
2.保険金は遺産ではなく,受取人の特有財産と考えられるからです。
3.しかし,保険金額が遺産総額に比較して高額な場合,公平の観点から,その全部または一部を特別受益として遺産に組み入れる場合があります。

2015年02月24日 14時30分

相談者(325395)
岡村 茂樹弁護士殿、ご回答下さりありがとうございます。受取りは兄の生命保険は嫁の口座に嫁の死亡直前に入金になりました。それを嫁の実家の兄が嫁の死後、死亡届けを出す前にキャッシュカードで15回に分けて全額引き出していました。それを確認したのは先日です。嫁の預貯金は死亡後4人が法定相続人ですので権利はあると思うのですが、兄の生命保険2000万円は入院(3ヶ月)代と葬儀代と主張されました。入院費用は他の保険でカバーできたと思われます。嫁の生命保険は嫁の実家の兄が受取り人指定です。納得いかないのは隠し持っていたお金で自分の生命保険を亡くなる1ヶ月前に全額払い済で掛けた事が判ったからです。(父のH18年の相続で弁護士も入って協議書作成したが隠されていました。弟が父のお店を継いだ時、商売は借金ばかりでさらに借金をしてお店を継ぎました。)
それは問う事は出来ないのでしょうか。宜しくお願い致します。

2015年02月24日 16時10分

相談者(325395)
追伸 嫁は癌で入院は3ヶ月弱、葬儀は身内のみでした。
宜しくお願い致します。

2015年02月24日 16時16分

この投稿は、2015年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

遺言書が見つかったときに確認すること l 遺言書が複数見つかった場合の対処法も解説

遺言書が発見された場合、遺言書の形式によってとるべき手続きが変わってきます。また、遺言書が複数発見されることもあり、その場合は、「どの遺言書...

公正証書遺言が有効か無効かを確認する6つのポイント

公正証書遺言はどのような場合に無効になるのでしょうか?公正証書遺言は公証人という法律の専門家が作成するので、無効となる場合はあまり多くありま...

遺言書の内容に不満があるときにとれる手段l遺言の無効や遺留分の主張する方法

「自分の取り分が少なすぎる」など、遺言書が内容がおかしいと考えている場合、そもそも遺言書は無効であると主張することや、遺言は有効だったとして...

自筆証書遺言が有効か無効かを確認する8つのポイント

自筆証書遺言はどのような場合に無効になるのでしょうか?自筆証書遺言は自宅で手軽に作れる反面、偽造できてしまうリスクがあることから、有効な遺言...

不倫相手に遺産を残す内容の遺言書は有効なのか

亡くなった家族が、不倫相手などに遺産を残すことを内容にした遺言書が発見された場合、遺言の通りに財産を渡したくないと考える相続人もいるでしょう...

やること診断

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 去年5月兄が死亡8月に兄嫁が死亡、子供がいず父の養女になっていました。相続の相談お願いします。

    出来る限り、いろいろな弁護士の先生のご意見をお聞きしたいと思います。 去年、兄と兄嫁が亡くなり相続が発生しました。兄と兄嫁は子供が出来ず5月に兄が亡くなり8月に兄嫁が亡くなりました。嫁は父の養女になっていて父も母も既に亡くなっています。兄の遺言書が見つかり全ての財産を嫁に残すとありました。兄が亡くなってから3ヶ...

  • 数年前に母が亡くなり、次に父が亡くなったとき、母名義の預金の相続の分割の仕方を教えてください。

    10年前に母が亡くなりました。 最近父が亡くなって、実家から母名義の預金通帳が出てきました。 母は、前夫との間に2人子供がおりますが、1人はすでに亡くなっております。(独身で子供はいません。) その後再婚して母と父との間に私が生まれました。 この場合出てきた預金はどのように分ければいいのでしょうか。 なお、母も...

  • 遺産についての相談です

    私63歳 三年前に母親をなくしました。この時残した遺産の事でおねがいします. 300万円の死亡保険金を妹がうけとりました 何でも生前保険金の受取人になってた様で  それが事実かが 疑うところです なぜ 疑うかといいますと 私が喪主をつとめて 葬儀の後葬儀費以外に 120万を渡したと 弟に告げて 兄弟の仲も悪くな...

  • 遺産相続の分配について

    12月に父が他界し遺産相続分配の話になりました。母は23年前亡くなってます。私達3人兄弟で長男が亡くなっていて二人の子供(成人)がいます。相続人は私達兄弟二人と亡くなった兄の子二人です。財産は不動産と預金は判明しました。亡くなった長男が銀行員だった為、父のお金を管理してました。父は年金だけ貰っていて残りのお金(...

  • 亡祖母相続について

    父方の祖母が6年前に亡くなり、預金が数百万円あります。 父も亡くなり、現在その預金はそのままになっております。 子供である私に相続の権利が発生したので質問させていただきます。 郵便貯金なので、このまま放っておくと国のものになってしまうので、出来れば自分の遺留分だけでも相続したいと思っております。 【相続の経緯】 ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺言に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

遺言の効力の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。