財産分与、遺留分、遺言などに必要な書類、方法などを教えてください。

家の建て替えなどのため、土地を含め、財産分与を希望通りできるようにしたいと思っています。以下、3つのために必要な処置、方法、用意すべき必要書類を教えてください。両親と既婚の子供が2人います。(姉には子供なし、妹には1人子供あり。)
希望としては土地は1/3は将来姉へ2/3は子供のいる妹へ渡したいと思っています。

1夫婦のどちらかが亡くなった場合、すぐに子供への財産分与はせずに、全財産を存命の配偶者へ渡す方法と必要書類。(両親が亡くなってから初めて子供への財産分与をする)

2両親が亡くなった場合、子供達が土地、その他財産をどのように分けるか、分配率を定め、その通りに遂行する方法と必要書類。

3仮に両親が存命中にわたした財産があり、上の子(子なしの姉)が亡くなった場合、親がいるときは親への返還、両親ともに亡くなっている場合は、財産をすべて妹もしくは妹の子供(孫)へ引き継がせる、つまり、姉の配偶者へ財産、土地が行かないようにするための方法とそのための必要書類。

姉の配偶者が弁護士なので、法的に強い効力のある確かな方法を知りたいです。
またそのためにだれがいつ、何をし、何を用意すべきなのか、詳しく教えていただきたいです。

どうぞよろしくお願いいたします。
相談者(246417)からの相談
2014年04月18日 16時38分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
1 両親が、自分の配偶者に全部の遺産を相続させるという遺言を書けば、一応、その通りになりますが、子供には遺留分がありますから、遺留分を請求されると、その分だけ子供にわたります。
2 子供への分配率を定めて遺言書を作っても、子供の間で遺産分割協議書で、異なった合意をすることは可能でしょうから、あまり意味がないように思われます。
3 一旦、贈与したものを取り返すことはできませんから、無理な考え方です。

2014年04月18日 16時54分

弁護士B
ありがとう
お望みの回答ではありませんが,30年にわたり受益者の指定が可能となる後継ぎ遺贈型の受益者連続信託を一度考慮されてみてはいかがでしょうか(その場合であっても遺留分の侵害はできませんが)。

2014年04月18日 20時21分

この投稿は、2014年04月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

遺言書の内容に不満があるときにとれる手段l遺言の無効や遺留分の主張する方法

「自分の取り分が少なすぎる」など、遺言書が内容がおかしいと考えている場合、そもそも遺言書は無効であると主張することや、遺言は有効だったとして...

公正証書遺言が有効か無効かを確認する6つのポイント

公正証書遺言はどのような場合に無効になるのでしょうか?公正証書遺言は公証人という法律の専門家が作成するので、無効となる場合はあまり多くありま...

自筆証書遺言が有効か無効かを確認する8つのポイント

自筆証書遺言はどのような場合に無効になるのでしょうか?自筆証書遺言は自宅で手軽に作れる反面、偽造できてしまうリスクがあることから、有効な遺言...

不倫相手に遺産を残す内容の遺言書は有効なのか

亡くなった家族が、不倫相手などに遺産を残すことを内容にした遺言書が発見された場合、遺言の通りに財産を渡したくないと考える相続人もいるでしょう...

遺言書が見つかったときに確認すること l 遺言書が複数見つかった場合の対処法も解説

遺言書が発見された場合、遺言書の形式によってとるべき手続きが変わってきます。また、遺言書が複数発見されることもあり、その場合は、「どの遺言書...

やること診断

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 子の遺産相続と特別代理人の権限

    離婚訴訟中に妻死亡。 子供は義理祖父母が事実上、養育監護。 子供の引き渡しを求めるも義理祖父母は拒否。 子供との面会も拒否。 現在、民事訴訟にて親権に基づき子の引き渡しを提訴。 妻の遺産の相続人は、私と子供の2人の筈です。私は相続を放棄する手続はしてません。妻名義の預貯金、子供名義の預貯金等を、私が子に変...

  • 子の遺産相続に関してetc

    セカンドオピニオンとして助言ください。 離婚訴訟中に妻死亡。 子供は義理祖父母が事実上、養育監護。 子供の引き渡しを求めるも義理祖父母は拒否。 子供との面会も拒否。 妻の遺産の相続人は、私と子供の2人の筈です。私は相続を放棄する手続はしてません。妻名義の預貯金、子供名義の預貯金等を、私が子に変わり親権者とし...

  • 勝手に財産分与された共有財産を返す必要はありますか?

    父親が夫婦の共有財産である貯金を勝手に子供に全額贈与した場合、母親に返却を求められたら子供は返す必要はありますか? またその後に離婚する事になり財産分与する事になったら場合、父親と息子は母親に渡した(渡された)お金を返す義務が発生しますか?

  • 夫婦間遺贈の公正証書遺言があるが子供は相続できますか?

    存命中の夫婦、子供(実子)が1人います。 夫の財産の一切を妻に、妻の財産の一切を夫に遺贈するという、遺言公正証書があります。 「妻の財産の一切を夫に遺贈」の場合、仮に夫が先に亡くなっているとき、妻の財産は子供が相続することは可能でしょうか?

  • 公正証書遺言があれば非嫡出子に知らせずに相続できる?

    父が23年前に愛人との子(A子さん)を認知しました。 現在の戸籍には記されておりませんが、20年前まで戸籍を置いていた市町村の除籍には、A子さんを認知した旨が記されております。 その父が遺言書を作りたいと申しており、質問があります。 父の希望する遺言の内容は「非嫡出子には財産を残さず、妻と子供2人に財産を相続させる...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺言に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

遺言の効力の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。