親の万が一後財産の流れはどうなりますか

親が痴呆で成年後見人が家裁で任命されています。
以前親は、万が一後、別の兄弟を祭主承継者に/家は売り、預金など財産は法定通り分けて/との公正証書遺言を作ってあります。
遺言執行者は司法書士の方です。

万が一後の流れについて教えて下さい。
祭主承継者は、成年後見人から親の財産(預金)をもらって、お葬式代を払うのですか?
それとも自分で立て替えて、後で成年後見人からもらうのですか?
残りを遺言執行者に渡し、遺言執行者が家を売る手続きをし、兄弟と私に遺言書通り分けるのでしょうか。
今後の財産はどの様に流れるのか、知っておきたいです。
なやみんさん
2018年11月25日 20時26分

みんなの回答

足立 敬太
足立 敬太 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 祭主承継者は、成年後見人から親の財産(預金)をもらって、お葬式代を払うのですか?
> それとも自分で立て替えて、後で成年後見人からもらうのですか?
葬儀代についての考え方は色々ありますが、費用は喪主負担、香典も喪主受け取りというのが一般的です。後見事案の場合、すぐに財産の引継ぎができるわけではないので祭祀継承者が立替せざるを得ないでしょう。
遺言執行者が遺言どおりに家を換価してその他の財産を合わせ分けることになります。

2018年11月25日 21時22分

なやみん さん (質問者)
ご回答、ありがとうございます。
兄弟は密葬で式は行わないと話してるそうで、自分は口出しはしません。
親の遺言の中に、兄弟には祭祀継承者として○円多く分ける旨記載されています(質問に書かず失礼しました)そのあたりも遺言執行者の方が祭祀継承者のお葬式の立て替え分などを考慮して分配ということでよろしいですか。
家の換価については遺言執行者に一任という事ですね。

2018年11月25日 22時03分

足立 敬太
足立 敬太 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
> 遺言執行者の方が祭祀継承者のお葬式の立て替え分などを考慮して分配ということでよろしいですか。
遺言者の遺志を評価するとそうなりますね。
> 家の換価については遺言執行者に一任という事ですね。
こちらも遺言者の遺志に従って、そのように進めることになります。

2018年11月25日 22時24分

なやみん さん (質問者)
早速のお答えをどうもありがとうございました。

2018年11月25日 22時32分

この投稿は、2018年11月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【相続】遺言執行者に選任された場合の職務内容と手続きの流れ

遺言執行者に選任されたとき、実際に何をするのかわからない人も少なくないでしょう。遺言執行者は、遺言書に書かれた内容を実現するために必要な手続...

遺言執行者が選任された場合の手続きの流れと相続人ができること

遺言執行者が相続手続きを行う場合、きちんと手続きが行われているのか気になる人もいるでしょう。この記事では、遺言執行者の職務内容や義務、遺言執...

遺言の内容を実現する「遺言執行者」の役割・選任する方法

亡くなった方が遺した遺言書にしたがって、預貯金や土地の名義変更などの手続きを一手に引き受けるーー。そんな役割をもつのが「遺言執行者」と呼ばれ...

遺言執行者を解任したい場合の手続きを解説

遺言執行者は、遺言書に書かれた内容を実現するために必要な手続きを行います。遺言執行者が業務をおこたって手続きを進めてくれない場合や、病気など...

認知症の親が書いた遺言は有効なのか…「遺言能力」とは?

遺産分割を行う際に相続人同士でもめないよう、親などに遺言書を書いてほしいと思う人もいるでしょう。では、親が認知症と診断されている場合でも、有...

この相談に近い法律相談

  • 認知症の方の遺言記入内容の問題点

    認知症の施設に入所後、数年後に書かれた自筆遺言書があります。その中に遺言執行者として某法人が指定されています。 その法人は後見人を担当していた所です。 遺言作成者は認知症以前の問題としても、相当な高齢者であり、遺言執行者という言葉さえ認識が無かったとおもわれます。従って、事実上後見人が自分の所属法人を勝手に、あ...

  • 遺言執行の際に行方不明者や認知症の人がいた場合について

    遺言執行者は、相続人全員に就任の通知や財産目録などの交付義務があると聞きました。 その際、相続人の中に行方不明者(受遺者以外)がいる場合は執行が進まないのでしょうか? もしくはどのように対応すればよいのでしょうか。 また、受遺者に遺贈をうけるかどうかの確認をするということですが、その受遺者が認知症で後見人が...

  • 遺言証書と遺言執行者からの財産目録

    公正遺言証書有の相続での疑問点です。 公正遺言証書にて金銭の相続割合および不動産の記載があります、 また相続開始前に不動産売却の場合の相続割合がかかれていました。 先日相続開始に当たり遺言執行者(弁護士)より財産目録が送られてきました。 その内容に不動産のことは触れられていませんでした。 実は不動産は亡くなる...

  • 葬儀費用を弟である私遺言執行者が負担しましたが、妻である義理の姉の負担では。

    兄が亡くなり、公正証書遺言で全財産を私実の弟がいただきました。兄夫婦には、子供がおらず義理の姉は痴呆で、遺言書作成と成年後見制度で同時に手続され私が成年後見人となりました。兄の葬儀およびその他の諸経費を私と義理の姉が1/2で負担したのですが、今義理の姉の遺留分を家庭裁判所が判断しています。 葬儀費用は姉が全額支...

  • 兄弟に行方不明者がいる場合の遺言執行

    兄弟が亡くなり、私が遺言執行者になっています。 兄弟の中に、所在が分からず、連絡が付かない者がいます(行方不明)。 行方不明の兄弟には、相続分はなく、遺留分もないので通知や財産目録の交付は 不要で、別途、不在者財産管理人の選任は必要ないと考えているのですが 実務上は通知や調査等どのように処理することが、良いでし...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺言に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

遺言執行者の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  2. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  3. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  4. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  5. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  6. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...
  7. スマホを残して死ねますか? 不倫の記録を妻...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。