遺言執行者の解任について

遺言執行者は税理士です
公正証書遺言には私ではない1相続人に全ての財産を譲る、とありました
遺言者の死亡後、遺言執行をしましたが、遺言執行者の職務である、相続人に対して遺言執行の開始の通知や財産目録の提示、等一切ありませんでした
もう遺言内容の執行は済んでいるようです
遺留分の権利がある私が税理士に電話をしましたが、話すことは無い、と何も応じてくれませんでした
これは遺言執行者解任の理由に当たりますか?
また、亡くなったのは大分前になるので、遺言執行処理をすでにしてしまった状態で、解任の要求をしたらどうなるのでしょうか?
ajm15さん
2018年11月15日 02時25分

みんなの回答

足立 敬太
足立 敬太 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
遺言執行者の任務を行わない場合は解任審判申立ができますが、本件ではまずは遺留分侵害分の請求を早急にやることが必要です。遺言執行者を解任したからと言って問題が解決するわけではないからです。

2018年11月15日 08時25分

ajm15 さん (質問者)
ありがとうございます
遺留分減殺請求は侵害されてるのを知って1年以内に内容証明郵便で送っています
遺言無効訴訟をおこそうかと思っているのですが、この税理士が公正証書遺言の証人になっており、1相続に有利な公正証書遺言を作成するに関与しているので、その経緯からこの税理士も許せず、何かしらの訴訟を起こせないかと思い、質問致しました
今から解任審判申し立てをすると、現状どういう展開になるのでしょうか
また、税理士会等に苦情を言った方が相手には効くのでしょうか

2018年11月15日 11時33分

この投稿は、2018年11月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

遺言執行者を解任したい場合の手続きを解説

遺言執行者は、遺言書に書かれた内容を実現するために必要な手続きを行います。遺言執行者が業務をおこたって手続きを進めてくれない場合や、病気など...

【相続】遺言執行者に選任された場合の職務内容と手続きの流れ

遺言執行者に選任されたとき、実際に何をするのかわからない人も少なくないでしょう。遺言執行者は、遺言書に書かれた内容を実現するために必要な手続...

遺言執行者が選任された場合の手続きの流れと相続人ができること

遺言執行者が相続手続きを行う場合、きちんと手続きが行われているのか気になる人もいるでしょう。この記事では、遺言執行者の職務内容や義務、遺言執...

遺言の内容を実現する「遺言執行者」の役割・選任する方法

亡くなった方が遺した遺言書にしたがって、預貯金や土地の名義変更などの手続きを一手に引き受けるーー。そんな役割をもつのが「遺言執行者」と呼ばれ...

遺留分とはl遺言で相続人の取り分を決めるときに注意するポイント

遺言書では、財産の分け方を自由に指定することができますが、相続人には、財産をもらうことができる最低限の取り分として、「遺留分」が認められてい...

この相談に近い法律相談

  • 遺言証書と遺言執行者からの財産目録

    公正遺言証書有の相続での疑問点です。 公正遺言証書にて金銭の相続割合および不動産の記載があります、 また相続開始前に不動産売却の場合の相続割合がかかれていました。 先日相続開始に当たり遺言執行者(弁護士)より財産目録が送られてきました。 その内容に不動産のことは触れられていませんでした。 実は不動産は亡くなる...

  • 遺言執行者解任ついて

    遺言執行者の職務を怠ったら解任できると条文がありますが、解任された場合すでに行った移転登記は無効に出来ますか? 解任手続きはいつでも出来ますか? 解任理由 相続発生H22/9、移転登記通知H23/4、公正証書開示を要求H23/5、共有地分割請求(調停)H24/9(継続中)  相続人は兄、家内、妹です。妹が遺言執行者とな...

  • 遺言執行者解任の申立について

    遺言執行者が遺言者名義の銀行口座から金銭を引き出したため、その使途について再三報告を求めているにもかかわらず、応じないまま相続人に財産目録を送りつけ、かつ相続人名義の口座に相続金を振り込んだ直後、執行の完了報告書が送られてきました。そこで先生方にご質問申し上げます。 ①報告義務違反による遺言執行者解任を申立て...

  • 勝手になった遺言執行者の解任について

    昨年、母が亡くなりました。 私は息子兄弟2人の弟にあたります。 遺言書には兄弟2人に全ての財産を相続させるとだけ書いてありました。比率はなく、遺言執行者の指定もございませんでした。 その後、遺書が検認され相続を進めようとしましたが、兄が非常に自分勝手で喧嘩腰に対応し、揉めてます。 そのため、相続が進まないので、遺...

  • 自筆証書遺言で遺留分減殺請求されないように相続分指定

    自筆証書遺言で遺留分減殺請求されないように相続分指定したいが次の書き方は問題ないでしょうか? 私〇〇 〇〇は預貯金5000万円と家と土地を持っている。 子供は4人いる。 遺言書 遺言者〇〇 〇〇は次のように遺言する。 一、遺言者の所有する全財産の8分の5を長男の△△ △△に相続させる。 二、遺言執行者は長...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺言に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

遺言執行者の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  2. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  3. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  4. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  5. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  6. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...
  7. スマホを残して死ねますか? 不倫の記録を妻...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。