遺言執行者の権限について

前回のお尋ねでは、言葉が足りなかったようですので改めて…

母が亡くなり、相続人は私と弟の2人です。
遺言書が裁判所の検認を受け、母の遺言書が正当と認められ、さらに他に有効な遺言書が無い場合、
遺言執行者の弁護士さんは、弟が協力しなくても、遺言の執行をすることができますでしょうか。

弟は遺言書の検認を受けるための戸籍謄本の提出をしないなど、困った状態です。

母の遺言書が無効にならない限りは、遺言執行者の弁護士さんが、弟に邪魔されずに遺言の執行を行う事ができますでしょうか。

正直言って、早く相続を済ませて、弟との関係を断ちたいのです。

よろしくお願いいたします。



2018年08月29日 02時22分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
> 母の遺言書が無効にならない限りは、遺言執行者の弁護士さんが、弟に邪魔されずに遺言の執行を行う事ができますでしょうか。

例えばですが、弟さんが遺留分減殺請求をしてきた場合は、執行を中止する場合もあるかもしれません。

2018年08月29日 04時48分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
お困りかと思いますので、お答えいたします。
基本的には、遺言執行者により執行することができるものと思います。なお弟さんに遺留分があるとか、様々な懸念がある場合等、まさにケースバイケースですが、率直に遺言執行者に事前連絡して、今後のすすめ方について、お聞きになられるのが一番早いとは思いますね。
一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

2018年08月29日 06時54分

相談者
お答えありがとうございます。
遺留分減殺請求など、法的に正当な理由で遺言の執行が遅れるのは、仕方がないと思います。

「執行を中止する場合もあるかもしれません」ということですが、中止というのは、単に一時的なものなのでしょうか。

よろしくお願いいたします。

2018年08月30日 20時45分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
基本的には、辞任、解任等がなければ、遺言執行はなされると考えてもよいと思います。

2018年08月30日 22時33分

相談者
お答えありがとうございます。

法的に正当な理由があって遺言の執行が遅れるのは仕方がありませんが、弟が遺言執行人の弁護士さんに協力しないことによって、執行が遅れるのは避けたいと思います。

よろしくお願いいたします。

2018年08月30日 23時27分

相談者
法的に正当な理由無くして、遺言の執行が妨げられるのかどうかが心配でした。

2018年08月30日 23時29分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 遺産相続に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
特にそのような事情で、執行が遅れることは基本的にはないと思います。むしろそれで執行が遅れれば、速やかに執行するように、遺言執行者に求めることになるでしょう、

2018年08月30日 23時30分

相談者
ありがとうございます。
随分安心できました。

2018年08月30日 23時33分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
ご心配なこともあるかとは思いますが、こちらでも相談しながら、がんばってくださいね。

2018年08月30日 23時34分

この投稿は、2018年08月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

遺言の内容を実現する「遺言執行者」の役割・選任する方法

亡くなった方が遺した遺言書にしたがって、預貯金や土地の名義変更などの手続きを一手に引き受けるーー。そんな役割をもつのが「遺言執行者」と呼ばれ...

遺言執行者を解任したい場合の手続きを解説

遺言執行者は、遺言書に書かれた内容を実現するために必要な手続きを行います。遺言執行者が業務をおこたって手続きを進めてくれない場合や、病気など...

遺言執行者が選任された場合の手続きの流れと相続人ができること

遺言執行者が相続手続きを行う場合、きちんと手続きが行われているのか気になる人もいるでしょう。この記事では、遺言執行者の職務内容や義務、遺言執...

【相続】遺言執行者に選任された場合の職務内容と手続きの流れ

遺言執行者に選任されたとき、実際に何をするのかわからない人も少なくないでしょう。遺言執行者は、遺言書に書かれた内容を実現するために必要な手続...

遺言書の「検認」必要な場合と手続きの流れを詳しく解説

亡くなった家族の荷物を整理していたら、「遺言書」と書かれた封筒が…。「すぐに中身を確認したい」と考えても、慌てて開封してはいけません。遺言書に...

やること診断

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 遺言執行者の弁護士さんの権限について

    先月母が亡くなり、自筆の遺言書があります。 検認はまだですが、遺言の執行者は、母の弁護士さんの可能性が高いです。 相続人は私と弟ですが、関係が良くないので、なるべく早く相続を済ませたいと思います。 弟は、遺言書を保管している弁護士さん(母の弁護士さん)にも非協力的です。 そこで、お尋ねしたいのは、 遺言書の検認...

  • 遺言執行者による戸籍請求

    遺言執行者に指定されました。家庭裁判所で遺言書の検認の手続きにより証明書を取得しましたが、遺言執行者として相続人関係の戸籍謄本取得を市役所へ請求する際に検認証明書のみで請求は可能でしょうか?委任状の取得まで必要でしょうか?

  • 遺言執行者の権限について

    遺言書に財産を割合で相続させるとあり、執行者にしていされています。個々の財産をどの様にわけるかは執行者に一任されているのでしょうか、またローンもあるのですがどのようにわければよいのでしょうか

  • 遺言執行者の戸籍上の届出とはなんですか?

    お世話様です。 遺言執行者の義務(?)についての質問です。 「遺言で認知がなされている場合、遺言執行者は、就職の日から10日以内に戸籍上の届出をしなければなりません」との記載をネット上で読みました。 具体的には、どの様なことをしなければならないのですか? お教え下さい。

  • 勝手になった遺言執行者の解任について

    昨年、母が亡くなりました。 私は息子兄弟2人の弟にあたります。 遺言書には兄弟2人に全ての財産を相続させるとだけ書いてありました。比率はなく、遺言執行者の指定もございませんでした。 その後、遺書が検認され相続を進めようとしましたが、兄が非常に自分勝手で喧嘩腰に対応し、揉めてます。 そのため、相続が進まないので、遺...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺言に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

遺言執行者の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 結婚式で起きた「祝儀空っぽ」事件 新郎激怒...
  2. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  3. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  4. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  5. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  6. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  7. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。