ベストアンサー

数年前にお金を借りた方の娘さん?から遺言公証証書の遺言執行者として指定されたと特定記録が届きました。

数年前、知人より愛猫の入院費として約27万円を借りました。借用書も書きました 何年何月何日までに返済しますと。
実際計算してみますと、23000円程残がありました。
今日、知人の娘さんなのかわかりませんが、特定記録が来ました。動揺しています。
知人は今年はじめ、亡くなったそうです。○との借用書についてと言う内容で、遺言公証証書の遺言執行者として差出人が指定され、権限により執行しておりますと、内容は、いついつまでに返済期日としておりますが、既に返済済みでしょうか?また、金利についてはどのような取り扱いだったのでしょうか?
既に返済されているとの事であれば、領収書の写しをいただけないでしょうか?

と言うものです。
利息については借用書の書面には一切記載はなく、借りる際に利息は要らないと言うことで借りました。
差出人が利息を払えと言ってきたら従わなければいけないのでしょうか?
また振り込みの控えは処分したためなく、通帳の振り込み明細だけです。もしかしたら残2万弱は、銀行から振り込んだかも知れません。でも返済は全て振り込みなので、相手の通帳にも証拠はあるはずです。完済したあとにメールで文章をもらったのですが、2年前のため、残っていません
どうしたらいいでしょうか 先生がたよろしくお願い致します。
2018年04月24日 20時50分

みんなの回答

増川 拓
増川 拓 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
1 利息の支払について
借用書に書いていなければ、利息は払う必要はありません。ただし、借証書上の返済期限を守れなかった場合には、年5%の遅延損害金が発生します。期限通りに元本額を完済しているのであれば、問題ありません。

2 今後の対応について
相手方が本当に遺言の執行者なのか、確認を取った方がいいと思います。具体的には遺言書と身分証明書の写しを要求して下さい。
確認が取れたら、返済は終わっている旨と、返済行った相手方の口座(銀行名と支店名、できれば口座番号も)を相手方に伝えればいいと思います。2年前に完済のメールが来た旨もお知らせしていいと思います。

2018年04月24日 21時31分

相談者
増川先生
ありがとうございます。感謝致します。
もう動揺しまくりで、怖くて仕方がありません
回答書もついてきたので、通帳を見ながら振り込んだ日を書きました。
利息も要らない条件で借りたとも
完済後、メールもいただいたが、履歴がないと、実際は2万3000円残りはありましたが、
完済後メールもらったが残っていない、でも実際は残っていた。
借用書の日付は27年8月31日で、8月28日に25000円振り込んでいるので、恐らく行き違いで借用書は268000だけど、実際は243000だとメールのやり取りをした記憶もあります。どちらにしても曖昧です。もし2万弱残りがあったら払わなければいけませんか?

回答書を送る前に、遺言書と、身分証明の写しを請求すればいいのでしょうか
連絡先が書いてありましたが、電話しても出ませんし、困ります・・

2018年04月24日 21時52分

相談者
増川先生お忙しいなか、なんども申し訳ありません
疑問に思ったことがあります。
借りたお金は残がもしあったとしても、完済後、メールを交わしています。
返済履歴は、知人の口座通帳をみれば確認も出来るはずです。
遺言書に、知人がなんて書いていたのかはわかりませんが、ただ単に娘さん?が借用書を見つけて完済してるのかな?と言う疑問で今回書面を送ってきたとしていたら、答える必要はありますか?書面には、知人と私との
借用書の存在を確認しましたので、ご連絡さしあげる次第ですとあります。返済済みなのに、また振り込みの証拠もあるのに、娘さん?に この借用書を書いた人間から返済してもらってくれ。とは遺言を残さないような気がしました。
返済は振りみなのか現金なのか
振り込みなのか振り込みなら領収書の写しをいただけないか、そんなことに答えないといけないのでしょうか

2018年04月24日 22時18分

内藤 幸徳
内藤 幸徳 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
補足して説明します。
状況について、いくら借りていて、返済したことの証拠があればそれも付して、ない場合にはそのことを説明した上、返済済みであることを説明されれば良いと思いますよ。
相手方としては、遺言に「このお金を回収してくれ」と書いたわけではなく、全ての財産を〜に相続させるなどと書けば、まず遺産の範囲を調査するので、その過程で借用書が出てきたから確認をしているだけだと思いますよ。

2018年04月24日 23時02分

相談者
内藤先生ご回答いただきまして、ありがとうございます。
財産を相続するってことは、借用書も財産になると言うことなのですね、
相手が知人の通帳を調査し、例えば総額より2万足りなかったとします。
でも知人とは完済しましたと言うやり取りをメールでしました。と言っても請求されたら払うしかないのでしょうか・・?

2018年04月24日 23時33分

増川 拓
増川 拓 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
回答書を送る前に、遺言書と、身分証明の写しを請求すればいいのでしょうか
連絡先が書いてありましたが、電話しても出ませんし、困ります・・
→これは困ってしまいますね・・・。ただ、こういう交渉は記録を残すためにも文書でした方がいいと思います。「確認のため、遺言書と身分証明書の写しの郵送をお願いします。」というお手紙を送ってみてはどうでしょうか?

相手が知人の通帳を調査し、例えば総額より2万足りなかったとします。
でも知人とは完済しましたと言うやり取りをメールでしました。と言っても請求されたら払うしかないのでしょうか・・?
→返しきっていないので、貸主(知人の方)から「残りは返さなくていいよ。」(請求権の放棄)がない限り、返済義務は残ります。
請求権の放棄は、「本当はまだ請求できる分が○○円ある。」と貸し主が認識していることが必要です。
よって、メールに「あと○○円ありますが、それは返さなくていいですよ。」という趣旨の記載がなければ、請求権の放棄にはならず、返済義務は残ると考えます。

2018年04月25日 09時22分

この投稿は、2018年04月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

遺言執行者が選任された場合の手続きの流れと相続人ができること

遺言執行者が相続手続きを行う場合、きちんと手続きが行われているのか気になる人もいるでしょう。この記事では、遺言執行者の職務内容や義務、遺言執...

【相続】遺言執行者に選任された場合の職務内容と手続きの流れ

遺言執行者に選任されたとき、実際に何をするのかわからない人も少なくないでしょう。遺言執行者は、遺言書に書かれた内容を実現するために必要な手続...

遺言の内容を実現する「遺言執行者」の役割・選任する方法

亡くなった方が遺した遺言書にしたがって、預貯金や土地の名義変更などの手続きを一手に引き受けるーー。そんな役割をもつのが「遺言執行者」と呼ばれ...

遺言執行者を解任したい場合の手続きを解説

遺言執行者は、遺言書に書かれた内容を実現するために必要な手続きを行います。遺言執行者が業務をおこたって手続きを進めてくれない場合や、病気など...

やること診断

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 借用書。・利息年15%は法律上取りすぎですか?

    約7年前に、元彼にお金を貸しました。 お金に困っていたようで、少しづつ何度も貸してしまい、倍にして返すからと言われ、その度に借用書を書かせました。 実際貸した金額より多いですが、最終的には227万になり、利息は年15%と二人で決めました。 借用書の保証人の欄には元彼が自分の親の名前を書きました。 返済期日は一ヶ月後の...

  • 借用書を返してもらえない件。内容証明を送る際の注意事項を教えて頂ければと思います。

    こんにちは。 ご教示頂きたく、こちらに書かせて頂きます。 借用書が返還して頂けない事案についてです。 今年に入り、知人より50万円借りました。その際に、当初の予定では60万円借りることになっていたので、60万円で借用書を作成しています。 しかし、残りの10万円は結局借りておらず、50万円の返済が完了しております。 ...

  • 借用書有りの返済について

    1年前に知人からお金を借りました。 月々1万の返済でという借用書を書いて、きちんと返済しています。 ですが、先日…残金と残金の10%をまとめて一括で返して欲しいと言われました。 けど、一括で返せるようなお金はありません。 借用書には、月々1万づつ返すと記載し、本人も納得済みでした。 借用書があるのに残金と利息を一括で...

  • 借用返済の証明等について

    昔交際していた相手に食費などで計10万ほど借りていました。 最初の二万ほどは普通に返し、残り八万のあたりで借用書を書かされ、現在残り四万です。 返済の振込みの際に窓口の振込みの控えをとっておいているのですが、これは支払いの証明になりますよね?(最初の二万はお金を渡しただけで証明するものはない) 相手は、「それでは証明...

  • 借金について

    去年5月に父が他界して去年の8月に父の知人の息子の方から 知人が亡くなり遺品を整理してたら、父に貸した借用書が出てきたので、返済してくださいと手紙が届きました 借金は25年前のもので、金額は200万円で返済期限はありませんでした。 母もこの借金については何も知らないみたいで これを知り合いの行政書士に相談したところ時...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺言に注力する弁護士

遺言執行者の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。