遺言と死亡後の利息債権について

公開日: 相談日:2020年05月07日
  • 2弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

死亡後の利息債権について

公正証書遺言があり、包括遺贈となってます。
預貯金残高を見ると死亡日より1週間後に利息が数十円振り込まれてました。

死亡後の利息は遺産ではないでしょうか。
遺言執行の財産目録にもこの追加分は記載しなければなりませんか?

また、この死亡後の利息債権は包括受遺者がもらう権利はありますか?

教えてください。

918536さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2020年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから