遺言者が死亡する前の受遺者の遺贈の放棄について

公開日: 相談日:2018年02月05日
  • 1弁護士
  • 1回答

遺言者が生きているうちに受遺者が内容証明郵便で遺贈を断ってきました。(遺言者が受遺者に遺言の内容を伝えていました。)しかし、遺言者が死亡した後、受遺者が「やはり遺贈をうけたい。」といってきました。

この場合、やはり遺言の通り、受遺者に財産をあげなければならないのでしょうか?

630039さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2018年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから