ベストアンサー

祖父の内縁の妻について

祖母が他界したあと、
祖父には身の回りの世話をしていた内縁の妻がいたらしいです。
いま祖父の孫が住んでいる家を
その内縁の妻に遺贈するとのことだったらしく
最近知りました。
内縁の妻は相続人ではないと思うのですが
この場合私たち相続人は祖父の内縁の妻に家を譲り渡さなければいけないのでしょうか?
相談者(547416)からの相談
2017年05月04日 01時35分

みんなの回答

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県3 遺産相続に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
そのような遺言があれば、そうなります。
そうでなければ、内縁の妻は相続人ではないので、相続できないのが原則です。
ただし、内縁の妻が自主的に出て行かない場合は、立ち退き請求の訴訟をして勝訴判決を取らなければ強制的に立ち退かさせることはできません。
また、裁判例によっては、内縁の妻に使用貸借権(賃料を払わずにタダで住み続ける権利)を認めたり、あるいは、相続人の立ち退き請求が権利の濫用であるとして、相続人からの立ち退き請求を認めなかったものもあるので、裁判したからといって確実に立ち退かせられるとは限りません。
その物件を内縁の妻にどうしても渡したくないのであれば、いくらか内縁の妻が納得する立退料を払って出て行ってもらうか、あるいは、内縁の妻が生きている間は、そこに住まわせて、その人が亡くなった後、処分することにするということであれば、裁判を避けることはできます。

2017年05月04日 02時17分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 遺産相続に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> この場合私たち相続人は祖父の内縁の妻に家を譲り渡さなければいけないのでしょうか?

そのような遺言があれば、そうなります。
ただ、その家しかなければ、相続人から遺留分減殺請求ができますので、例えば話し合いで、その妻に一定の金銭を渡して、その家を確保するということも考えられなくはないと思います。

2017年05月04日 03時30分

この投稿は、2017年05月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

相続人が故人の内縁とトラブルになった場合の対処法【弁護士Q&A】

亡くなった人に内縁の妻(夫)がいた場合、その人に相続権は認められるのでしょうか。内縁の妻(夫)に相続権を主張された場合、相続人はどのように対...

【相続】内縁の妻に相続権はあるのか、遺族年金を受け取ることはできるのか

内縁関係のパートナーが亡くなった場合、相続人として財産を相続することはできるのでしょうか。遺族年金を受け取ることはできるのでしょうか。こうし...

内縁の妻(夫)の権利や内縁解消による慰謝料

同居している男女間でトラブルが起きた際、慰謝料や養育費がどこまで請求できるのかは判段が難しい問題です。もし、その関係が内縁関係・事実婚に当た...

やること診断

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 相続人の実父へ土地を相続させたい場合について教えてください

    先日、父が亡くなりました。父、母、私、弟の4人家族です。 親族会議をしたところ、田と畑を祖父名義にすることになりました。 しかし、その後に手続きについて調べると父から祖父へ名義を変更するのは出来ないとの情報を目にしました。 更に調べていったところ、私と弟が相続放棄をして祖父を法定相続人にすれば父名義から祖父名義...

  • 養子縁組は片方が無くなったら、解消することはできる?その場合は代襲相続権はどうなる?

    養子縁組は片方が無くなったら、解消することはできる?その場合は代襲相続権はどうなる? 私の祖母と私の父が養子縁組をしてましたが、父が今年亡くなりました 祖母には私母親も含めて、実子が3人います 公正証書では、私の母と父に土地や財産を相続させるようになってました(2枚あり、古い方で母親だけに、新しい方で両親に相続...

  • 土地の相続について

    現在祖父母と2世帯で暮らしています。 土地の名義は祖父と少し祖母、家の名義は私の親と祖父が少しの割合です。 祖父母の子供には私の父に当たる長男と既に嫁いで数十年経っている姉がいます。 姉の家族は別の場所で暮らしております。 私の父親が先日亡くなりました。 その為今後この土地の相続権がどのようになっていくのか。 ...

  • 祭祀財産等の相続について

    先日祖父が95歳で他界し遺産相続という話になりました。 配偶者の祖母も一昨年他界し、本来であれば4人子がいるのですが、私の父(長男)は5年ほど前に他界し現在は次男、長 女、次女と祖父からみた子が3人います。 相続人は子の3人と長男の子、私と弟になると思います。 遺産と呼べるものは預貯金くらいと思われます。 あとは祖...

  • 相続放棄をしてから数年後の相続について

    父方の祖父、父、兄と同居しております。 三年前に母が他界し、借金が多くあったので、相続放棄をしました。 相続放棄したのは、父・兄・私・母方の祖母・母方の叔母です。 現在、父方の祖父が入院しておりまして、医者からは「今年いっぱいまで」と言われています。 祖父名義の農地があるのですが、祖父が他界した時、この場合...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺言に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。