死亡保険金の受取人指定について

公開日: 相談日:2017年03月03日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

生命保険の死亡保険金の受取人の指定をする場合、遺言書にはどのように記載したら良いでしょうか?
一切の財産を遺贈する、という文言に保険金も含まれますか?

529998さんの相談

回答タイムライン

  • 佐々木 光嗣 弁護士

    注力分野
    遺産相続
    弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    通常は、遺産から死亡保険給付金は除いて扱われております。
    受取人の指定が一切なされていなかった場合は、遺言・相続に準じて考えられますが。
    保険金をあげたい方が決まっているなら、その方を受取人に指定しておく方が確実です。

  • 相談者 529998さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございます。
    遺言書において、〜を受取人と指定すると記載しておけばいいのでしょうか?

    死亡保険金の受取人指定ができる、と保険会社のパンフレットの約款に記載されていたため、どのような方法で指定すれば良いのか保険会社に尋ねたところ、遺言書があればその通りにするが、会社に対して指定を申し入れることはできないと言われました。通常、どこの保険会社もそのようなものでしょうか?

この投稿は、2017年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから