内縁の夫による遺産目的の相続詐欺に対して、どう訴訟すればよいか?

数か月前に母親が亡くなりました。母の相続について、詐欺にあった可能性があるので相談させてください。
母親には、数年前から同居している内縁の夫がいました。籍は入れておりません。
母の死後、母の所有する銀行口座の残高推移を調べてみると、亡くなる数日前までに内縁の夫が全て預金を引き出していて、3つある預金口座の残高が全てゼロになっていました。残された通帳の取引履歴を見たところ、数千万円以上、内縁の夫のところに現金が渡っていることがわかりました。
さらに、この内縁の夫は、母の病気で亡くなる数週間前に、住民票を同居していた住所に移していました。病気で母が病院から出ることが難しくなってからです。
母親は公正証書で遺言を残しており、そこには、母の所有する戸建て、及び1つの預金口座のみ、内縁の夫に遺贈し、それ以外は私たち姉妹で相談して分けることとありました。遺言執行人は、内縁の夫になっていました。母が亡くなってすぐに、内縁の夫は、遺言を執行し、戸建ての名義変更などしました。

不思議に思った相続人である私は、数千万円以上の預金引き出しがおかしいという根拠の元、家庭裁判所に、遺言執行人の解任手続きを行いました。その際に、内縁の夫の住民票、戸籍を弁護士さんに調べていただいたところ、この男性は、結婚していることが発覚しました。母や私たちに、自分のお姉さんだと紹介していた女性が妻でした。母は、籍を入れて結婚してほしいと何度もこの男性に迫っていたにも関わらず、この男性は毎回、先に他界した私たちの父に悪いからと言って、入籍を拒んでいました。

この事実を知って、母はずっと騙されていたのだと私たち含め、親族一同気づきました。

内縁の夫の手に渡った戸建てについて、処分禁止の仮処分の手続きを現在しています。
盗まれたお金を全て返してもらうように、今後どのように訴訟をするべきか悩んでおります。
刑事訴訟をするべきでしょうか?
内縁の夫またはその奥さんは、他府県に戸建てとマンションを所有しているようです。
この二人を訴えることで、彼らの持つ資産を差し押さえることはできますでしょうか?
彼らには高校生の子供がいるので、逃亡する可能性は低いように思っています。

何かご意見いただけると嬉しく思います。よろしくお願いします。


相談者(393027)からの相談
2015年10月18日 05時34分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
盗まれたお金を全て返してもらうように、今後どのように訴訟をするべきか悩んでおります。
刑事訴訟をするべきでしょうか?

 状況から見て、内縁の夫が勝手に引き出したのでしょうから、不法行為に基づく損害賠償請求をされたらよいでしょう(亡くなる数日前にお母さんが引出を許すなどしないでしょう)。窃盗として刑事告訴をしても良いと思います(内縁の夫だと動いてくれるか疑問ですが)。

内縁の夫またはその奥さんは、他府県に戸建てとマンションを所有しているようです。
この二人を訴えることで、彼らの持つ資産を差し押さえることはできますでしょうか?

 奥さん名義の可能性が高いでしょう。奥さんは、内縁の夫の姉と言っていたということですから、二人共謀してお母さんを騙した、金員引出も共謀したものとして、二人に対して不法行為に基づく損害賠償請求の訴訟をして判決を得れば、差押など可能です。

2015年10月18日 06時17分

この投稿は、2015年10月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。
やること診断

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 亡くなった父名義の家を母の名義に。除籍の事実は母にばれるか?

    お世話になります。 父名義の家を、母の名義にすることが決まり、母が司法書士の方とやりとりしています。 父は8年前に亡くなりましたが、その後名義変更をせずにいました。 きょうだいは姉が二人おります。 質問は、名義変更の手続きをお願いした時の、戸籍についてです。 亡くなった父の戸籍を揃えて頂くことになると思いま...

  • 複雑な環境の遺産

    お願い致します。 今は実家を出て、主人と二人暮らし、実家は母親と母親の妹と二人。昔父親と祖母も居ましたが、他界。 母親、母親の妹、私と三人暮らしの実家を私が結婚して実家を出た状態です。 父親が養子でしたので死んだ祖母は母親の実母、母親の妹も母親の実の妹です。 例えば母親に万が一の不幸があった場合、普通ですと自...

  • 父からの贈与あつかい?

    父が亡き後、銀行預金類はすべて母名義に変更してしまっており、実家のみが父名義のままになっています。母名義に変更してしまえば、私の知らないあいだに母が、兄名義にしてしまう事に不安のある私は母名義に変更してしまうことに抵抗がありこのような状態になっています。母は、兄に対して盲目であり、兄は、長男だからと父の生前から...

  • 母の貯金の名義を勝手に孫の名前に変える姉の行動について

    遺産相続についての質問です。夫は、姉と二人兄弟です。夫の父(私からいうと義父)は他界しており母(義母)がひとりでいます。その義母は、すでに遺言を残してくれていますが、金額は書かれていなくて、亡くなったときに残っているお金を4:6(姉:夫)で分割するように書かれています。現在の母は、老人ホームに入居しており、通帳...

  • 今母が苦しんでます助けて下さい

    この場を借りて質問お願いします[e:466]私の祖母が最近亡くなりました。私の母親の母になるので私からしたら祖母にあたります、祖父は戦死していていません。母は二人兄妹だったけど五年前位に母の兄(叔父)は亡くなり今は母は嫁には出ている身なのですが祖母の子は母一人です。母の亡くなった兄(叔父)には三人の息子がいます。亡くなっ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺言に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。