被相続人が死亡前に相続人が相続譲渡の証明が可能?

公開日: 相談日:2015年08月08日
  • 3弁護士
  • 4回答
ベストアンサー

既婚女性と婚姻相手のとの1歳になる子と3人で生活しております。
既に既婚女性とは、事実婚が証明できる公正証書を作成しております。
尚、遺言書には、遺贈の旨も記載しております。
既婚女性と婚姻予定です。
現在、離婚調停中であり、離婚後6ヶ月は婚姻関係になれません。
再婚までの期間に私が不慮の事故で死亡した場合、私の遺書に記載された遺贈の他に私が母より相続する予定の財産を再婚予定者に相続権を譲渡する事は可能でしょうか?
また、母が死亡した際の相続権は、私のみになります。
被相続人(母)が死亡前に相続人(私)が事実婚相手に相続権譲渡を証明する事は可能でしょうか?
私の死亡後に母の気が変わる事を懸念し、前もって証明書を残しておきたいです。
また、その他に方法があるのであれば、教えて下さい。

373947さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    埼玉県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    1.相続分の譲渡は,発生した相続について行うものです。
    2.母親存命中であれば無理です。
    3.相談者が,結婚予定の女性に前妻さんを遺贈する遺言作成。
    4.その後に相談者の母親死亡。
    5.母親の遺産はすべて相談者が承継。
    6.3.の遺贈は,5.の母親から承継した財産も含まれる。

  • 相談者 373947さん

    タッチして回答を見る

    回答感謝します。m(_ _)m

    事実婚相手が、私の死後に母の財産を相続する事が可能とありましたが、母の遺書がない場合でも事実婚者が相続可能でしょうか?

    母の法廷相続人は私のみですが、私が死後に母が遺書に事実婚者以外の遺贈者を記載し、事実婚者の名前がない場合でも可能でしょうか?

    母には、私の他に2回目の婚姻相手との間に実子がおり、離婚後は、親権は2回目の婚姻相手になります。
    仮に母に遺書がなく、その成人男子が、相続権を主張したり、母の遺書には彼への遺贈しか記していない場合が懸念です。

    事実婚の公正証書の他に何かしら効力や証明になる公的文書を作成した方が良いのであれば教えて下さい。

  • 弁護士ランキング
    東京都5位

    高橋 淳 弁護士

    注力分野
    遺産相続
    タッチして回答を見る

    事実婚相手が、私の死後に母の財産を相続する事が可能とありましたが、母の遺書がない場合でも事実婚者が相続可能でしょうか?

    → 無理と思います。

    事実婚の公正証書の他に何かしら効力や証明になる公的文書を作成した方が良いのであれば教えて下さい。

    → 生前贈与を受けておく他ないように思います。

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    母→質問者さんの順で亡くなった場合は,質問者さんの作成する遺言のみで,母から相続予定の相続分を遺贈することはできますが,質問者さん→母の順で亡くなった場合は,相続分は発生していませんから,質問者さんの遺言のみでは,母の遺産を取得させることはできません。
    「母の法定相続人は私のみ」とありますが,あなた以外に「実子」がいるのでは?そちらに遺産は全部行ってしまいます。
    母に,あなたの結婚予定者へ遺贈を可能にする遺言書を作成してもらうしかありません。

この投稿は、2015年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから