代襲相続人について

公開日: 相談日:2013年09月22日
  • 2弁護士
  • 3回答

先日、私の父宛に遺言公正証書が届きました。内容を見ると父の叔母のもので、遺産は他人二人に遺贈されるという内容です。
父の叔母は独身で、叔母の両親も兄弟もすでに亡くなっているとのことです。父は叔母の兄の息子なので代襲相続人になれるのでしょうか。

202554さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府4位

    弁護士 A

    注力分野
    遺産相続
    タッチして回答を見る

    父の叔母は独身で、叔母の両親も兄弟もすでに亡くなっているのであれば代襲相続人となりますが 遺言書があれば遺言による相続が優先し 兄弟姉妹には遺留分権がありませんので その遺言書が有効であれば 遺産を相続する権利は認められません。

  • 相談者 202554さん

    タッチして回答を見る

    回答ありがとうございます。
    代襲相続人には遺留分はないのですか?
    他人に遺贈というのに納得がいきません。

  • 弁護士ランキング
    大阪府4位

    弁護士 A

    注力分野
    遺産相続
    タッチして回答を見る

    代襲相続人には遺留分はないのですか?

    ・兄弟姉妹には遺留分がないので 兄弟姉妹の代襲相続人にも遺留分が認められません。

    第3者への遺贈について遺留分侵害請求権を行使することはできません。

この投稿は、2013年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから