甥姪は慰留分請求権は発生しますか?

公開日: 相談日:2020年05月15日
  • 3弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

未亡人の父の妹の叔母の遺産相続の件です。私を含めた甥姪は10人います。
兄弟は死別しています。

質問
叔母は現在所有してるタワーマンションを死別後私にくれることを遺言に書いたそうですが、甥姪は慰留分の請求権はあるのでしょうか?
マンションが高額になりますから、遺言が優先しない場合はありますか?事前対処方法はありますか?

920738さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    神奈川県10位

    木村 俊樹 弁護士

    注力分野
    遺産相続
    弁護士が同意
    3
    タッチして回答を見る

    こんにちは。
    被相続人の兄弟姉妹やその子供には遺留分はありません。遺留分は、被相続人の配偶者、子及び直系尊属(及びその子供、孫など)のみに認められています。
    従って、ご相談者から見て甥姪にあたる人達には叔母様の相続につき遺留分はないことになります。
    ご参考になさって下さい。

  • 相談者 920738さん

    タッチして回答を見る

    先生!明解です!ありがとうございます!
    お墓を相続する私の従弟は、墓の面倒を見るので、マンションは自分に権利があると言っているのですが、法的には遺言書が有効でしょうか?

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位

    岡田 晃朝 弁護士

    注力分野
    遺産相続
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    遺留分は法定相続人に発生します。
    ただし条文上、兄弟姉妹は遺留分はありません。
    兄弟姉妹の子は、そもそも法定相続人でないですし、遺留分はありません。

    墓の面倒を見るかどうかは、祭祀承継で遺言とは別の問題です。
    しかし、遺言や死因贈与契約の締結、生前贈与の際に、そういう条件や負担を取り決めて一緒に対応することはあります。

この投稿は、2020年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから