弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

遺言書 : 遺言書とは?遺言のメリットやトラブル例

相続の「余剰分」について教えてください。

相続について「余剰分」というのがあると聞きました余剰分とは何ですか?

※わたしは母子家庭の母です。娘(成人・闘病中)がひとりいます。
このたび再婚することになりました。

再婚後、わたしが死んだときのために、遺言を書いておこうと思っています。
娘には苦労をかけたので
娘に多くの財産を残したいと思っています。

★新しく夫になる人には別荘のみ。
★娘にはそれ以外(自宅、現金、他)を残そうと思っていますが、

人に聞いたところによると「余剰分」というのがあり、遺言を書いてもあとから新しい夫と娘がもめるのでは?と言われました。余剰分とは何ですか?どうやって計算しますか?

教えてください。

★別荘(1000万くらいの価値)
★自宅(4000万くらいの価値)
★他、現金など 1000万くらいです。

どうぞよろしくお願いいたします。

ご質問の「余剰分」というのは、「遺留分」のことだと思われます。
遺留分とは、“最低限度の相続分”とも呼ばれ、遺言によっても減らすことのできない権利です。

ご質問の場合、質問者様が死亡した場合に相続人となるのは、娘さんと再婚相手である夫の2人ということですので、基礎財産(≒遺産)の4分の1が再婚相手である夫の遺留分となります(本当はもう少し複雑な計算となりますが)。

現在の財産を前提とすると、1500万円が再婚相手である夫の遺留分となりますので、別荘のみを取得させた場合には、500万円程度の不足が生じることとなります。
> 人に聞いたところによると「余剰分」というのがあり、遺言を書いてもあとから新しい夫と娘がもめるのでは?と言われました。余剰分とは何ですか?どうやって計算しますか?
1.余剰分という用語は知りません。
2.遺言書には明記されていない,その余の遺産ではないでしょうか。
>
> ★別荘(1000万くらいの価値)
> ★自宅(4000万くらいの価値)
> ★他、現金など 1000万くらいです。
1.上記でいえば,「他、現金など 1000万くらい」のことでしょう。

・娘さんに多く残したいのであれば,遺留分に抵触しないことが前提ですが,「夫に相続させる別荘(1000万くらいの価値)を除き,自宅(4000万くらいの価値)ほかすべての財産を娘に相続させる」で良いでしょう。

遺言を書いても、それがあるために、もめることが多いというのであれば、「遺留分」のことだと考えます。(「余剰分」というのは他の言葉と取り違えておられるのかもしれません)

夫と娘さんが法定相続人の場合、夫には法定相続分の2分の1の遺留分、つまり遺産全体の4分の1が最低限の権利としてあります。

相続開始後1年内に夫から娘さんに遺留分減殺請求がなされると、遺産全体の4分の1である約1500万円を娘さんは夫に渡す必要があり、別荘だけでは足りず預貯金等から500万円を追加して支払うことになります。

もめないためには、この遺留分に配慮した分け方(4分の3と4分の1に具体的に分け方を指定するなど)を遺言にしておくと安全です。
余剰分ではなく「遺留分」です。新しい夫の法定相続分は2分の1ですので,遺留分はその2分の1である,4分の1です。夫の遺留分は4分の1ですから,それより,夫の取得分が少ない遺言をした場合には,夫はあなたの娘さんに請求して,4分の1の遺産を取得することができます。あなたの遺産は全部で6000万円ですから,その4分の1である1500万円が夫の遺留分です。夫が娘さんに遺留分を請求すると,娘さんはあなたの夫に500万円の遺留分を支払わなければなりません。そのような紛争が生じることがないように,夫に別荘以外に現金500万円を取得する遺言をすると良いでしょう。もしくは,夫に遺留分について主張しないように頼んでおくと良いでしょう。 遺留分侵害を考慮するのであれば,「夫には別荘(1000万くらいの価値)と現金500万円を,娘には,夫に相続させる財産を除き,自宅(4000万くらいの価値)ほかすべての財産を相続させる」でしょう。
たくさん回答いただきありがとうございます。
「遺留分」で正しいと思います(知人が余剰分と言っていたのですが、先生がたのご説明を見ると遺留分のことだと思います)

先生がたの説明は法律音痴なわたしにも、とてもわかりやすく理解できました。
ベストアンサーはおひとりしか選べないということなので、一番最初に回答をいただいた先生にさせていただきました。

ほんとうにありがとうございました。
> ほんとうにありがとうございました。
・いいえ,どういたしまして。

b4_s5zKさん
2018年10月28日 14時21分

みんなの回答

佐藤 寧
佐藤 寧 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6 遺産相続に注力する弁護士
弁護士が同意2
ベストアンサー
ありがとう

2018年10月28日 14時37分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 遺産相続に注力する弁護士
弁護士が同意2
ありがとう

2018年10月28日 14時40分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 遺産相続に注力する弁護士
弁護士が同意2
ありがとう

2018年10月28日 14時42分

松丸 伸一郎
松丸 伸一郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県4 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう

2018年10月28日 14時43分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 遺産相続に注力する弁護士
弁護士が同意2
ありがとう

2018年10月28日 14時44分

b4_s5zK さん (質問者)

2018年10月28日 21時42分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう

2018年10月29日 08時11分

この投稿は、2018年10月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では12,165名の弁護士から、「遺言に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

遺言書がある場合の遺産の種類と遺産の価値を評価する方法

相続するとき、遺言書がある場合でも、どんな遺産が残されているのかを調べる必要があります。遺産の調査は「どのように遺産を探せばよいのか」「遺産...

相続人が遺言書を破棄…ペナルティと遺言書の内容を確認する方法

亡くなった人が残した遺言書を、相続人のうちの誰かが破棄してしまった場合、その相続人には何らかのペナルティがあるのでしょうか。破棄された遺言書...

遺言書を隠した相続人のペナルティと遺産分割協議の進め方【弁護士Q&A】

相続人のうちの1人が遺言書を隠していて、他の相続人に見せようとしない…。このような場合、遺言書を隠した人はペナルティを受けないのでしょうか。遺...

遺言書に遺産の取り分しか書かれていない場合の遺産の分け方

「遺産の3分の2を妻に、3分の1を長男に与える」など、遺言書に遺産の取り分(相続分)だけが書かれているケースがあります。このような場合、具体的に...

遺言書がある場合に相続手続きを自分で行うための手続きガイド

遺言書がある場合の相続手続きは自分で行うことができます。この記事では、預金、不動産、自動車などの財産ごとに必要な手続きを詳しく解説しています。

この相談に近い法律相談

  • 再婚者の相続問題と遺言書の作成

    『離婚⇒再婚』経験者の相続に関しては。 前妻の子供と、新妻が、法定相続人となります。 遺留分を侵害しない範囲で、遺言書を書くのが、一般的ですか? 法的な見地から、御助言を、お願い致します。

  • 相続放棄したあとに新しい遺言書がでてきた場合

    私以外の法定相続人全員が相続放棄したあとに新しい遺言書がでてきた場合、相続放棄をなかったことにして遺言書通りになることはありえますか?

  • 遺言書について教えてください。

    父親の家付き不動産があります。いづれ母が相続して、次に私が相続することになると思いますが、まだ自分の物になると確定しているわけではない不動産についての遺言書を書くことはできますか?

  • 父が遺言を残したいと・・・

    病弱な父の世話をしている自分に遺産を相続させたいと父は常々言ってはいますが、他の兄弟に阻止されて出来ません。字が書けない為どうしたらいいでしょうか?

  • 遺言で相続現金を月々に分割して支払う旨の記載はできますか?

    父が遺言を残すにあたり、兄が一度に現金を受け取ってしまうとあっという間に使ってしまうのではないかと心配しています。 兄は無年金で親からもらった家の購入資金も遊興費として全部使ってしまう人です。 兄の老後を心配して、相続財産を生活費として月々もしくは年ごとに渡せるようにしたいと言っているのですがそんなことはできる...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

遺言書の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  2. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  3. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  4. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  5. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  6. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...
  7. スマホを残して死ねますか? 不倫の記録を妻...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。