弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

遺言書 : 遺言書とは?遺言のメリットやトラブル例

遺産分割遺言書で兄には自宅とその土地とあります

遺産分割は法定相続通りでなければダメですか
遺言書では兄には法定相続どうりの相続になりません。
法定相続分は、遺産分割や遺言等の定めがない時の分け方を定めたものです。
遺産分割や遺言で法定相続分と異なる内容を定めることは可能です。
遺産分割協議では、法定相続分通りでない分割も可能になります。ただし遺留分はあり、それを超えた場合遺留分減殺請求ができます。  遺言書があればそれに従うのが原則です。ただし法定相続分の2分の1は、あなたの遺留分として確保できる、というのが法律が定めるところです。 「遺言書では兄には法定相続どうりの相続になりません。」

 被相続人が遺言で、お兄さんに自宅と敷地を与えるとした場合、その価額が法定相続分を超える場合や不足する場合が出てきます。前者の場合は、お兄さんには法定相続分を超える相続分が指定されたと解される可能性があろうかと思います。後者の場合は、被相続人の意思が、自宅と敷地はお兄さんに分割するようにという意思であり、相続分には触れていないと解される場合は、単なる遺産分割方法の指定と解され、不足分については、遺産分割の中で調整することになろうかと思います。それとは異なり、お兄さんには当該不動産だけを与えると解される場合は、お兄さんには法定相続分を下回る相続分の指定あったと解されます。何れになるかは、遺言の文言の解釈の問題になりますので、不明であれば、遺言書をもって弁護士に面談の形でご相談ください。
 いずれにしても、遺言により、当人又は他の共同相続人の遺留分を侵害し、遺留分減殺請求の問題が生じる場合は、遺言の解釈とは別に処理されることになります。
> 遺産分割は法定相続通りでなければダメですか
1.いいえ,相続人全員が同意できれば,そのうちの1人がゼロになる内容でも可能です。

> 遺言書では兄には法定相続どうりの相続になりません。
1.遺言書があると,そちらが優先します。
2.法定相続分に抵触しても有効です。
3.ただし,これによりほかの相続人の遺留分が侵害される場合,侵害された相続人は,遺留分減殺請求権の行使が可能です。

まろらなさん
2018年06月30日 10時02分

みんなの回答

石井 一旭
石井 一旭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府8 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう

2018年06月30日 10時42分

中村 寅國
中村 寅國 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ありがとう

2018年06月30日 10時43分

中島 繁樹
中島 繁樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県4
ありがとう

2018年06月30日 10時43分

緒方 直人
緒方 直人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県2
弁護士が同意1
ありがとう

2018年06月30日 10時47分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう

2018年06月30日 14時02分

この投稿は、2018年06月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

遺言書を隠した相続人のペナルティと遺産分割協議の進め方【弁護士Q&A】

相続人のうちの1人が遺言書を隠していて、他の相続人に見せようとしない…。このような場合、遺言書を隠した人はペナルティを受けないのでしょうか。遺...

遺言書に遺産の取り分しか書かれていない場合の遺産の分け方

「遺産の3分の2を妻に、3分の1を長男に与える」など、遺言書に遺産の取り分(相続分)だけが書かれているケースがあります。このような場合、具体的に...

遺言書と異なる方法で遺産を分けたい場合に必要な手続き

遺言書で遺産の分け方が指定されていても、相続人全員が合意できれば、遺言と異なる形で遺産を分けることができます。この記事では、遺言書と異なる方...

遺言書がある場合の遺産の種類と遺産の価値を評価する方法

相続するとき、遺言書がある場合でも、どんな遺産が残されているのかを調べる必要があります。遺産の調査は「どのように遺産を探せばよいのか」「遺産...

相続人が遺言書を破棄…ペナルティと遺言書の内容を確認する方法

亡くなった人が残した遺言書を、相続人のうちの誰かが破棄してしまった場合、その相続人には何らかのペナルティがあるのでしょうか。破棄された遺言書...

この相談に近い法律相談

  • 遺産分割と遺言書の扱いについて

    私の母が他界し、相続が発生いたしました。 母には遺言書があり、家庭裁判所の検認も受けました。 遺言書内容は相続人である、私と弟で半分ずつ分ける との内容です。 母は約10年間ほど病院施設に入院していました。 弟は母の入院先近くに住んでいるにもかかわらず お見舞いに行かない、葬儀に出席しない、49日の法要出席な...

  • 遺言書に書かれていない財産の分割について

    先日、母が亡くなり、遺言書の検認を済ませました。 遺言書の内容は、母とずっと同居して全面的に介護をした私(長男)に一緒に住んでいた自宅と土地を相続させるというものです。遺言書の自宅と土地は、遺留分の侵害はしていません。 ただ、ほかにも土地と、銀行預金があります。 銀行預金はずっと母と一緒に私が管理しており、生前...

  • 兄が母に書かせた遺言書をみたいのですが可能でしょうか。兄とは絶縁状態です。

    兄と二人兄弟です。10年くらい前に兄が私にだまって母の遺言書を作成しました。 その前に兄嫁を母と養子縁組をしての作成でした。 これは、立ち会ったおば夫婦から聞きました。 その後母の看病と介護を私一人で懸命に荷なっため、母が兄嫁との養子縁組を解消し、 前財産を私に相続させると新しく遺言書を作成してくれました。 ...

  • 受遺者は私だと聞いたのですが遺言書を見せて貰えないまま遺産分割されました

    一年前叔母がなくなり自筆の遺言書が見つかったのですが、見せて貰えないまま遺産分割をしました。 叔母には兄妹5人、姪甥4人がいます。 遺言書を開いた際は兄妹2人と叔母の義姉がいた事をその義姉からききました。 義姉は生前叔母から家屋と現預金は全て私に遺したいと聞いており遺言書にもその様に書かれていたそうです。 遺産分...

  • 相続、遺言書について

    遺産相続について質問です 父が会社を経営しており、父の死後は会社の株式は全て私が相続することになっています。 (遺言書に明記してあります) しかし遺言書には、私の母は、他の相続人に関係なく株券名義を変更できるとも書いてあります。 これはもし私が会社株の相続税を払ったあとでも母の意向であれば、会社の株を他の人...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺言に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

遺言書の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  2. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  3. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  4. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  5. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  6. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...
  7. スマホを残して死ねますか? 不倫の記録を妻...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。