人権侵害ですか。この場合、法的手段などは、とれますか?

公開日: 相談日:2012年01月10日
  • 1弁護士
  • 1回答

相続の事でもめている親戚に、仕事中に呼び出され、営業中のお店の前で30分近く大声で「そんなに金が欲しいのか」「金が絡むと凄いね」など言われました。
販売員なので、お客様にも白い目で見られ、仕事仲間にも嫌な思いをさせました。その間、やるべき仕事も中断してます。私自身、お客様や仲間にどう思われたのか気になってしまい、仕事に行くのも辛くなってしまいました。この場合、法的手段などは、とれますか?

99968さんの相談

回答タイムライン

  • 山下 瑞木 弁護士

    注力分野
    遺産相続
    タッチして回答を見る

    名誉毀損又は業務妨害として,損害賠償請求を行うことが考えられます。
    もっとも,今回の場合,具体的な損害が生じているわけではなく,精神的損害に対する慰謝料の請求ということになると思われます。
    その額ですが,相談に現れた事情だけからすると,せいぜい数万円あるいはそれ以下という非常に低い額になると思われます。

    また,名誉毀損罪,威力業務妨害罪という犯罪に該当する可能性はありますが,
    身内のことでもあり,告訴等をしても捜査機関が動いてくれる可能性は低いと思われます。

    むしろ,根本にある相続の問題を解決するのがよいのではないでしょうか。
    弁護士が入れば,当事者同士で直接の交渉をすることは原則としてありません。

  • 相談者 99968さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございます。精神的にもキツイですが、相続問題から解決していこうと思います。ありがとうございました。

この投稿は、2012年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す