身内から駐車代金を取れるか他

公開日: 相談日:2020年07月24日
  • 2弁護士
  • 4回答
ベストアンサー

昨年、父が亡くなり、賃貸としている駐車場を相続しましたが、私が相続した後も引き続き兄が2台車を駐車していました。
料金を支払わない上に、勝手に他人に賃貸している場所へ駐車したり、勝手に3台目を駐車したりと言う迷惑行為をした為に出ていってもらう様、口頭で何度か伝えましたが一向に出ていかず、料金も支払わなかったので内容証明を出して出ていってもらいました。
不払い一年分の駐車料金を請求出来るでしょうか?
兄が所有する車を購入の際にも両親に相談もなく、駐車しだしたので、間違いなく車庫証明も父は書いていないと思います。
身内とは言え、兄は実家には住んでいないので、勝手に父の名前を書き車庫証明を作成しても問題ないのでしょうか?

941773さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2020年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました