1. 弁護士ドットコム
  2. 相続
  3. 相続トラブルについて

公開日:

相続トラブルについて

2020年04月30日
ベストアンサー
相続の事でご相談があります。

姉が依頼した弁護士事務所から内容証明が送られてきました。

私が両親の介護をしており、お金の管理もしていました。

両親の銀行口座の5000万円の使途不明金の説明をするようにと記してありました。
一度、事務所に足を運び、説明をしたところ1000万円ほど減り、再び使途不明金の説明をするよう書類が届きました。

手元に2500万円現金で持っており、500万円は生前母から貰い、住宅ローンの返済に当てましたので3000万円は私の記憶に残っています。が、後の1000万円については記憶が無いと言ってもいいほどです。
恥ずかしながら、自分でも説明できないのです。

そこで質問です。

1. このままだと私が使い込んだ事に
なり、何もしてくれなかった姉に
渡す事になるのでしょうか?
2. 私は今、何をすればいいのでしょ
うか?

とても混乱しています。
どすぞ助けて下さい。
相談者(916348)の相談

みんなの回答

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
お困りかと思いますので、お答えいたします。
1. このままだと私が使い込んだ事に
なり、何もしてくれなかった姉に
渡す事になるのでしょうか?
2. 私は今、何をすればいいのでしょ
うか?
→ご自身の記憶を辿るしかないようには思います。記憶にないことはいえないでしょう。何度もご本人で相手方代理人と協議するということであれば、場合によっては、弁護士を選任することも考えられるかもしれません。

一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

2020年04月30日 09時11分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 遺産相続に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 1. このままだと私が使い込んだ事に
> なり、何もしてくれなかった姉に
> 渡す事になるのでしょうか?
>

基本的には使い込みを立証するのは相手ですが、不利な状況になる可能性はあります。
ある証拠を整理して交渉していくことになるでしょう。

> 2. 私は今、何をすればいいのでしょ
> うか?

各使途の領収書の再発行や整理などになるでしょう。
もっとも、依頼までするかは別にして、提出前に弁護士に相談される方が良いとは思います。

2020年04月30日 09時11分

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
> 1. このままだと私が使い込んだ事に
> なり、何もしてくれなかった姉に
> 渡す事になるのでしょうか?
> 2. 私は今、何をすればいいのでしょ
> うか?
あなたが両親のお金を管理していたと言うことですと
 お金を下ろしたのはあなたですから、
 あなたが利得していない(ご両親のために使った)ということを
 説明する必要はあると思います。
 ご両親の介護をどれくらいの期間したかわかりませんが
 当時のご両親の介護に毎月どういう項目でどれくらい使ったかわかれば
 ある程度は説明できるのではないかと思います。

 仮に1000万円が使途不明金でも、
 ご両親が亡くなり、相続人があなたとお姉さんであれば
 お姉さんがあなたに請求できるのは相続分に応じた500万円となります。
 
 弁護士に面談で相談してから、回答された方が良いと思います。
 

2020年04月30日 09時42分

この投稿は、2020年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では15,976名の弁護士から、「遺産相続に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

1人の相続人に全財産を与えたい!生前にできる対策はある?

自分の全財産を、1人の相続人だけに相続させることはできるのでしょうか。生前にどのような対策が必要なのでしょうか。「[みんなの法律相談](https://w...

家族が相続の手続きをスムーズに進められるように生前にできる対策

「自分は財産も少ないし、家族は仲がよいし、遺言書を残さなくても相続で揉めることはないだろう」と考える人もいるでしょう。しかし、相続の手続きは...

【相続】配偶者に一切財産を渡したくない…生前にできる対策は?

夫婦仲が悪く、自分が死んでも配偶者には財産を与えたくないーー。そのようなことが実現できるのでしょうか。有効な対策はあるのでしょうか。この疑問...

【相続】遺言書が2通以上見つかった…どの遺言の内容が有効なのか

家族の誰かが亡くなって相続の手続きを行うときに、故人が残したと思われる遺言書が2通以上見つかった場合、どの遺言書の内容が有効なのでしょうか。こ...

相続人が故人の内縁とトラブルになった場合の対処法【弁護士Q&A】

亡くなった人に内縁の妻(夫)がいた場合、その人に相続権は認められるのでしょうか。内縁の妻(夫)に相続権を主張された場合、相続人はどのように対...

やること診断

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 生前の預金。相続1人。

    母が末期がんで通帳等私が管理しています。 母の預貯金を引き出してはならないのでしょうか。 病院への支払いや私は会社を休んで看病中。 相続は母の配偶者も他界しており私は一人っ子ですので 他に相続するものはおりません。

  • 遺産相続について再び

    返事がこないうちと、同じ事を聞いてすみません。 1、土地の相続をしてその後結婚した場合、名義変更は可能ですか? 2、相続放棄をしたいけど、期限が過ぎてどうしても、放棄出来ないとなり、でも土地はいらないとなったら、売りに出してもいいのでしょうか?

  • 相続のトラブルについて

    親戚からの相続のことで。 親戚から私の父親の祖父の遺産を相続するために通帳を貸しました。お金を振り込んでくれましたが、その通帳を返してくれないばかりかその通帳からお金を下ろして自由に使っているみたいです。 これは横領にならないのでしょうか?

  • 相続について、姉が連絡を拒んでいます。

    昨年亡くなった父名義の預金を受け取る為に、家族全員の印鑑証明が必要ですが、関東地方に住んでいる姉が一切の連絡を拒んでおり、葉書を送っても返事がありません。(北海道より相談) 相談1、父の預金を受け取るには、どうしたら 良いのでしょうか。 相談2、今後、母の相続で同じ事が起きないように するにはど...

  • 遺産相続トラブルについて

    今月2月に姉が運転する車の助手席に同乗していた母が亡くなりました。 昨年、10月に病気で父が亡くなった際に税金対策の為に始めたアパート経営の債務が残っているという理由で母と私が相続放棄しています。 今回、母が亡くなり、葬儀費用を母名義の預金から支払いたいので印鑑証明と印鑑押印してほしいと姉と姉の旦那から連絡...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

相続の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。