公開日:

養子縁組無効の裁判について

2020年04月19日
養子縁組について。
私の父は養子として、母と結婚しました。

私の母50代で2018年に亡くなり、母親の祖父80代と祖母80代はまだ生きています。
祖父は認知症と診断され、祖母は軽度の認知かなという状態です。
母親には下に妹が3人いて、祖父と祖母は独身の末の妹に引きとられています。
母親が亡くなるまでは私たち家族と祖父祖母は住んでいました。

母親が亡くなった後に、妹たちが認知症の祖父の口座から祖父をつれて、1000万以上引き出していました。
その後 祖父には後継人をつけました。
ただ、母親の妹たちからすると
私の父親が養子縁組しているのが気に入らず、
先日祖母が養子縁組無効の裁判を起こしてきました。
それにはどう対応すればいいでしょうか?
養子縁組無効にはできるものなのでしょうか?
相談者(912989)の相談

みんなの回答

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
お父様が被告とされて養子縁組無効確認の訴えを起こされたのであれば、放置せず、お父様において弁護士に相談依頼のうえ、きちんと応訴されることが大切です。

お父様と祖父母間で、養子縁組がきちんとなされていたのであれば、裁判の中でそれを主張されたらよいです。

争点は縁組意思があったかなかったかであり、祖母側が縁組無効の理由を訴状の中で詳しく述べているはずですから、それに対する反論をきちんと行うことになります。

無効の判断がされるかどうかは、訴状の内容を確認して、それに理由があるかないかを確認してからになります。よくあるのは縁組届が偽造されたとか、認知症で縁組届の意味がわからなかった等の理由を主張されることが多いです。

2020年04月19日 12時03分

緒方 直人
緒方 直人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県1
ありがとう
「母親の妹たちからすると私の父親が養子縁組しているのが気に入らず、先日祖母が養子縁組無効の裁判を起こしてきました。それにはどう対応すればいいでしょうか?養子縁組無効にはできるものなのでしょうか?」

 ご記載によると、お祖父さんは認知症、お祖母さんは軽度の認知症のようですが、どのような理由で養子縁組無効を主張しているのでしょうか。それを知る必要があります。ただご記載によると「私の父は養子として、母と結婚しました。」ということですね。そうであれば、お父さんがお祖父さん・お祖母さん夫婦と養子縁組をしたのは、お二人の意思能力が十分に備わっていた若い時期になされたものとおもわれますから、現時点で養子縁組無効を主張することは難しいように思います。きちんと対処すべきですから、なるべく早く弁護士に面談相談されることをお勧めします。

2020年04月19日 12時09分

相談者(912989)
ご回答頂きありがとうございます。
弁護士事務所にいってきます。

2020年04月19日 12時41分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
そうですね。

訴訟対応は弁護士に依頼された方が安心だと思いますので、答弁書提出期限をにらみつつ動かれたらよいです。

2020年04月19日 13時03分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県7 遺産相続に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> 私の父は養子として、母と結婚しました。
1.婚姻時に養子縁組ですね。
2.もう,大分前のことですね。

> 私の父親が養子縁組しているのが気に入らず、
1.婚姻時から現在まで,養親との関係にも問題なく養子として生活ですね。
2.養親にも養子にも縁組意思があり,有効に養子縁組が成立したからでしょう。

> 先日祖母が養子縁組無効の裁判を起こしてきました。
1.今さら縁組意思がないことの立証は困難と思いますが。

2020年04月19日 13時56分

緒方 直人
緒方 直人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県1
ありがとう
「弁護士事務所にいってきます。」

 先に回答しましたが、川崎弁護士もご回答のように早く対応された方がよろしいでしょうね。対応を誤らなければ、ご相談者に利がある事案だろうと思います。

2020年04月19日 15時44分

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
> それにはどう対応すればいいでしょうか?
> 養子縁組無効にはできるものなのでしょうか?
お父さんと祖父母が養子縁組をしたのはいつでしょうか。
その時点で祖父母に判断能力があり、
自分の意思で養子縁組届に署名捺印をしていれば
養子縁組は無効とならないと思います。

2020年04月20日 09時57分

相談者(912989)
祖母からの養子縁組無効の申し立ての件で、
追加のご相談です。

祖母は養子縁組届の筆跡が自分の物ではないという理由で養子縁組無効の申し立てをしています。

祖母は車の免許もなく、現在83歳なので今さらそれを無効にしたいというのを私たち孫からするとそんな事の発想もしないような祖母です。

母親の妹たち3人が実の母を利用して、そういった
調停を起こしてるのだと私は考えてます。
祖父80代の財産分与の分母を減らしたいとしか思えません。

80代の祖母は現段階では 当初のような字がしっかり書けず、手の痺れが入ったような字しか書けないです。
筆跡鑑定する必要があった場合、当初の祖母の筆跡が残った書類を探すしかないのでしょうか?

4月初めに申し立て書類が出されており、
今月に入り、母の妹たちが元々祖父母が居た部屋の物を全て処分しに家に来ていました。
祖母の筆跡が残った書類などはもうないかと思います。

養子縁組届の書類に証人の欄に
母姉妹の次女夫婦が証人として署名印鑑を記載していました。
それも次女はシラを切って養子縁組の事と知らなかったと言っています。

まず筆跡鑑定が必要なのか?
次女夫婦の証人欄は無効の理由にもつながりますか?

2020年04月21日 18時36分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
そうでしたか。

まず縁組届を提出した当時の筆跡がわかるもの(年賀状などでもよいです)があれば、当時の筆跡がご本人のものであることは説明しやすいです。

証人欄の署名については、知らないと言う方が逆に不審に思われるので、きちんと反論されたらよいです。

2020年04月21日 18時40分

この投稿は、2020年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では15,763名の弁護士から、「遺産相続に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

遺言の代わりに養子縁組する意味と養子縁組が相続税対策になるケース

法律で決められた相続人(法定相続人)ではない人に自分の財産を渡すための手段として、遺言書を残す以外にも、「養子縁組」という方法があります。養...

【相続】認知症の相続人がいる場合の遺産分割の進め方【弁護士が解説】

相続人の中に、認知症で判断能力がない人がいる場合、遺産分割はどのようにして進めればよいのでしょうか。「[みんなの法律相談](https://www.bengo4.c...

【相続】署名捺印がない、訂正部分がおかしい…そんな遺言書は有効?

亡くなった人の遺言書が見つかったけれど、本人の署名捺印がなかった場合、有効な遺言書として扱えるのでしょうか。こういった疑問について「[みんなの...

認知症対策を目的とした家族信託をわかりやすく解説 | 具体例と注意点

「最近、判断能力が落ちたかもしれない」「いつか振り込め詐欺などの被害にあうのではないか」と心配な人もいるでしょう。家族信託を利用すると、子ど...

同居の子ども、息子の妻…特別に財産を残したい相手がいる場合におすすめの相続対策

自分の財産を誰に残すかということを考えるとき、家事や介護をしてくれる息子の妻など、お世話になった人に残したいと考える人もいるでしょう。相続対...

やること診断

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 跡継ぎ問題について。

    私の母は私が0歳の時に亡くなりました。 3人姉妹の三女だった私の母が跡取りになり養子をもらって住んでいましたが亡くなってしまい、跡継ぎがいなくなるからと私が0歳の時に祖父母の養女になり跡継ぎになりました。父は離別になり、私は結婚するまで祖父母に育てられました。 跡継ぎだといわれ続けて生活していましたが縁ある人は実...

  • 親から譲り受けた預金通帳を勝手に解約することは許されますか?

    はじめまして早速ですが 3点の質問のご回答をよろしくお願いいたします。 私の母から生前、預金通帳(私の名義)をもらっていましたが 母が亡くなり勝手に財産すべてを兄弟が管理することになりました。 ある日銀行に確認したところすでに預金通帳(私の名義)が勝手に解約されていました。 1、預金通帳を勝手に解約することは法的...

  • 相続放棄、生前預金を引き出した場合について他

    父の死後、多額の連帯保証債務があることが分かり、相続放棄を考えています。以下の点について、ご教示下さい。 ①生前預金引き出しについて 生前、入院費、おむつ代、付き添い(私、他親族)の病院までの交通費と食費などの諸費用、葬儀代、仏壇購入費などを父の預金から支払うよう依頼され、父の入院中に預金を引き出しました。 ...

  • 財産の相続と戸籍について

    財産を相続する際は、親族間で相続の配分等に何も異論等が無かった場合は、戸籍等を用意する必要は無いのでしょうか?

  • 相続権放棄後に賃貸の遺品の処分の仕方

    ただ今相続権破棄の申請中です 父が住んでいた市営住宅の保証人は私です かなり物が溢れる状態で遺品が沢山あります 市営住宅の担当者からは早く部屋を空けるよう言われるのですが 相続権破棄後に遺品を処分すると相続権の申請が取り消しになるとの事で非常に困っています。 何より遺品を置いておくと家賃が、かさみます無...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

相続の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。