公開日:

もらったものを返せと言う知人に困っています。

2020年03月19日
20年以上前に知人からある模型を譲り受けました。その模型は今はもう手元にないのですがその知人より返却して欲しいと連絡がありました。その模型が今どこにあるかわからないのですがその知人から何度も執拗く連絡が来ます。もう探しようがない旨伝えているのですが連絡が続いています。知人は私の自宅まで調べ出しそうなタイプなので怖く、精神的に参っています。先生に以下のご相談です。

1. 私に責任があるのでしょうか?
2.その連絡を無視した方が良いでしょうか?
3.自宅に来た場合の対処法は?

よろしくお願いいたします。
相談者(903585)の相談

みんなの回答

石井 康晶
石井 康晶 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県6 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
1 もらったことが真実なら責任はないでしょう。
2 そうですね。
3 とびら越しに対応し帰ってもらう。帰らなければ警察を呼ばざるを得ないでしょう。

2020年03月19日 18時24分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県6 遺産相続に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> 20年以上前に知人からある模型を譲り受けました。
1.もらった,つまり贈与ですね。

その模型は今はもう手元にないのですがその知人より返却して欲しいと連絡がありました。
1.手元にあるのかないのかにかかわらず,返還不要です。

2020年03月19日 18時33分

相談者(903585)
ありがとうございます。一つ気なることがあります。先方は貸した的なニュアンスです。私は譲り受けた、いただいたと言う認識です。こういった場合よくある「言った、言わない」な事になりますでしょうか?

ご質問『2』のように無視で大丈夫でしょうか?よろしくお願いいたします。

2020年03月19日 18時35分

益川 教親
益川 教親 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
> こういった場合よくある「言った、言わない」な事になりますでしょうか?
言った、言わないとなった場合、相手方(ここでは貸したと主張する側)があげたのではなく、貸したことを証明する必要があります。ご質問の内容からして、相手方が貸したことの証明ができていないように思います。そのため、無視でよいと考えます。

問題が解決することを祈念しております。参考にされて下さい。

2020年03月19日 18時40分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都4
ありがとう
> こういった場合よくある「言った、言わない」な事になりますでしょうか?

そうなります。
ただ、貸したということであれば、貸したことの立証責任は先方にあります。

> ご質問『2』のように無視で大丈夫でしょうか?

それでよろしいかと存じます。

もし本当に来たら、ドアを開けずに警察を呼んでください。
つい最近も、自宅近くのアパートで、しつこく来訪している人間がいたようで、警察を呼んで事情聴取していました。
1時間近く警察と押し問答をして、帰されていました。

ご参考までに。

2020年03月19日 18時40分

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
> 1. 私に責任があるのでしょうか?
> 2.その連絡を無視した方が良いでしょうか?
> 3.自宅に来た場合の対処法は?

 もらったものについては返還義務がありません。
 無視しておけば良いのですが、心配であれば
 弁護士に依頼し、返還義務のない旨の回答書を作成してもらい
 今後の連絡は弁護士にするよう書いてもらうのが良いと思います。

2020年03月29日 16時16分

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では15,791名の弁護士から、「遺産相続に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

不動産や美術品・骨董品などを所有している人におすすめする4つの相続対策

不動産や美術品・骨董品などは価値が人によって異なるので、評価額を決めるのが難しい財産です。このような財産を所有したまま亡くなった場合、相続人...

遺産分割の決定に従わない相続人がいる場合の対処法?

遺産分割の話合いがまとまったにもかかわらず、その内容に従うことを拒否する相続人がいる場合、どうすればよいのでしょうか。「[みんなの法律相談](ht...

遺産を独り占めしようとする相続人がいるときの対策と遺産を使われた場合の対処法

全ての遺産を独占しようとしている相続人がいるーー。このような場合、遺産を奪われることを防ぐために、他の相続人はどのような対策ができるのでしょ...

遺産分割の話合いに応じない相続人がいる場合の対応を弁護士が解説

かたくなに遺産分割に反対し、まともに話合いに応じない相続人がいるーー。このような場合、いつまでも遺産の分け方を決めることができません。遺産分...

相続人が故人の内縁とトラブルになった場合の対処法【弁護士Q&A】

亡くなった人に内縁の妻(夫)がいた場合、その人に相続権は認められるのでしょうか。内縁の妻(夫)に相続権を主張された場合、相続人はどのように対...

やること診断

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 相続放棄として対処できるのはどこまでか。

    一月末に夫の兄が交通事故で亡くなりました。 義兄が借りていた家の保証人が夫になっていて、払われていない管理費などなどを払うように連絡がきました。 また、その他にも光熱費、病院代(事故で救急搬送された時の治療費)など、支払わなくてはならないものがたくさんあります。 保険金がおりたらそれで賄おうと思っていたのですが...

  • 父親がどこに借金してるか怖いから、相続放棄して、債権者として回収したいが・・・・

    長男は父親に対して多額の債権があり、なおかつ父親は他のどこに借金しているか不明の為に、近い将来に亡くなった際に、長男は相続放棄をして、債権者として、債権を回収する事は合法ですか。

  • 被相続人の財産の使い込みに対する金銭返却請求を無視した場合、どうなるか?

    父親に成年後見人(弁護士)がつき、姉による父親の財産使い込み(使途不明金)が明らかになりました。 (直近一年間で1000万円以上) この場合、 1)姉に対する父親のお金の返却請求は、 裁判所命令ということになるのでしょうか? 2)姉が返却請求を無視し続けた場合、どうなりますか? 法律の力で強制的に取り上げるとか...

  • 実母から暴言を言われあと無視されて相続内容もわからず困っています

    70代の母についてです。 3年前に父親が亡くなったのですが、それを機に万年反抗期だった弟への母の甘やかしが酷くなったので注意したところ、知らない間に実家は引っ越しひどい暴言を言われ着信拒否や無視に至っています。実家に出向いても居留守です。ちなみに弟はできちゃった再婚をしているようでマンション車を与え甘やかしいる様...

  • 遺産相続(負債)の連絡について

    母親に頼まれ相談です。先日、遺産相続(負債)の手紙が弁護士からきました。本人は、数年前に死亡しており、母親からすると叔父にあたります。色々調べたところ、手紙が届いてたから3ヶ月以内に遺産相続放棄の手続きをすればいいことが分かったのですが、手紙の内容には、二週間以内に連絡がないと、弁護士が家に行きますと書かれており...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

相続の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。