相続 離婚した元妻の子供について。

公開日: 相談日:2020年01月23日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

相続について質問です。
離婚して子供が一人いる人と結婚しました。最近、元奥さんが再婚しました。再婚相手が子供と養子縁組をしたかはわかりません。私達には、子供はいません。

私が亡くなった場合、相続は主人に半分、残りは元奥さんの子供に相続されてしまいますか?

再婚相手と養子縁組してるかどうか関係しますか?

主人にだけ相続させる為に何か対策はありますか?

ご回答よろしくお願い致します。

886268さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 私が亡くなった場合、相続は主人に半分、残りは元奥さんの子供に相続されてしまいますか?
    そのようなことはありません。

    亡くなった人自身の配偶者は必ず相続人になります。
    また,それとは別に,
    1亡くなった人自身の子,
    2亡くなった人自身の直系尊属(両親,祖父母…)
    3亡くなった人自身の兄弟姉妹
    の1,2,3の順で配偶者とともに相続人になります。
    したがって,ご主人と元奥さんとの間のこは,いずれにもあたらないので,相続人にはなりません。

    他方で,ご主人との間に子がなければ,相談者様が死亡すると,ご主人とともに,
    上の2,3の順で,
    亡くなった人自身の直系尊属または亡くなった人自身の兄弟姉妹が相続人となります。

    ご参考まで

この投稿は、2020年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました