企業年金基金から給付された遺族一時金(みなし相続財産と記載あり)は遺産分割対象外になりますか?

公開日: 相談日:2020年01月20日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

夫が亡くなりました。
夫が昔勤務していた会社から遺族一時金150万円が給付されました。
企業年金基金の明細には、みなし相続財産になると記載があります。
法定相続人はわたしと義母です。
みなし相続財産なので、受取人のわたしの固有財産となり、遺産分割の対象外と捉えてよいですか?

885471さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2020年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す