遺品を独断で処分した相続人に対して、法律的にはどういった対応が可能でしょうか。

公開日: 相談日:2019年10月29日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

相続人の一人が、他の相続人の同意無しに遺品の処分を進めていました。
捨ててしまった物、売った物、人にあげた物もあるようです。
私の思い出の品も見当たりません。
遺品を独断で処分した相続人に対して、法律的にはどういった対応が可能でしょうか。

862557さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2019年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す