法定相続分の割合について

叔父が亡くなり私に代襲相続が発生しました。
相続の手続きをしていくと、叔父には異父兄弟がいることがわかり、その人をAとします。
私とAの2人が相続人となります。
Aにも妻や子供、兄弟はいません。
叔父の父母は亡くなり、叔父の姉である私の母も叔父よりも先に亡くなっていますし、叔父は結婚もしていません。
私の母ですが、叔父と父親が違います。
祖母の前夫との子で、そこはAと同じですが、Aは前夫の方に引き取られ、母は祖母の方が引き取り、のちに祖母が再婚した際に、叔父の父と養子縁組しています。
叔父の姉で、私の母はAと同じく、叔父の異父兄弟でしたが、叔父が生まれた際に養子縁組をしているので、その母の子である私とAの法定相続分の割合を教えて頂きたいと思い書き込みさせて頂きました。
私とAともに2分の1、私3分の2でAが3分の1、私6分の5でAが6分の1では、どの割合になるのでしょうか?
養子縁組の場合、本来の子と養子縁組による分との二重になる場合もあると聞きました。
よろしくお願いします。
2019年09月15日 16時55分

みんなの回答

影山 博英
影山 博英 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6
ありがとう
相続人があなたとA氏の2人のみであることを前提としてお答えします。
あなたは被相続人の兄弟であるお母様の代襲相続人としての地位で叔父様の法定相続人であることになります。代襲相続人の相続分は、被代襲者の相続分と同じです(民法901条)。したがって、お母様の相続人があなた1人であるとすると、あなたとA氏それぞれの相続分の割合がいくらであるかについては、お母様とA氏が相続人であると仮定して考えればよいことになります。
A氏はお母様と同様、被相続人の兄弟ですが、父母の一方のみを同じくする兄弟の相続分は、父母の双方を同じくする兄弟姉妹の相続分の2分の1とされています(民法900条4号ただし書)。
この点、A氏は叔父様と母のみを同じくしているのに対し、お母様はお祖父様との養子縁組の結果、父母を同じくしています。したがって、A氏の相続分はお母様の相続分の2分の1です。
以上により、A氏の相続分が3分の1、お母様(すなわち、あなた)の相続分が3分の2になると考えられます。
「養子縁組の場合、二重になる場合もある」との点ですが、ご質問のケースでは、養子縁組の結果、お母様について「父母の一方を同じくする兄弟」という地位は消滅しており、あなたには「父母の双方を同じくする兄弟の代襲相続人」という地位しかありません。したがって、「養子縁組の結果、二重の地位で相続人となる」という問題は生じていません。

2019年09月16日 09時18分

相談者
先生ありがとうございます。
本来の子の分と、養子縁組になった子の分の相続の両方が発生するのかと考えていましたが違ったのですね。
私の母、A、叔父の準に生まれていまして。
母は元々Aと同じ両親で、母と叔父は一回り歳が違い、叔父が生まれるちょっと前に、祖父と養子縁組をしていました。
その時点で、本来の子の分が消滅していると考えることなのですね?


2019年09月16日 14時20分

影山 博英
影山 博英 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6
ありがとう
「本来の子の分」「養子縁組になった子の分」のいずれもありません。
叔父様との関係でお母様は「兄弟姉妹」の地位にあります。そして、「父母の一方のみを同じくする」か、「父母の双方を同じくする」かといえば、養子縁組の結果、「父母の双方を同じくする」関係だけが存在しています。したがって、あなたに存するのは「父母の双方を同じくする兄弟姉妹の代襲者」の地位のみです(父母の双方を同じくしつつ、父母の一方のみを同じくする、というのは論理矛盾です。むしろ、養親は「父母の双方を同じくする」ためにこそ養子縁組をしたと考えられます。)。
この点、Aに子B、Cがあり、AがBの子Dを養子縁組した後にB、Aの順に死亡した場合、Aの相続との関係で、DはAの子Bの代襲者としての相続人としての地位とAの子(養子)としての相続人としての地位を二重に有することになります。この場合は、二重の資格に基づく相続分が認められますが、ご質問のケースと異なり、「DがBの子であること」と「DがAの養子であること」とは何ら矛盾していないことにご留意ください。

2019年09月16日 14時50分

相談者
先生ありがとうございます。
私だけでなく、ひょっとしたら叔父もAを知らなかったかもしれないと思うと、2分の1や3分の1も!というのがあり、あれこれ考えていました。
確かに養子縁組の意味がないように感じますね。
ずっと前に母が亡くなり、今まで親交のあった唯一の叔父も亡くなり、私だけだと思っていたら叔父の異父兄がいたとは驚いてしまって。
私の場合では関係ないのですね。
丁寧な回答ありがとうございます。
ちなみに、割合を変えることは可能でしょうか?
私の方を増やしたいのですが、一般的には3分の2とするしかないのでしょうか?
土地もあるので。

2019年09月16日 15時12分

影山 博英
影山 博英 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6
ありがとう
遺産分割協議によって法定相続分とは異なる相続をすることは可能ですし、実際、被相続人とずっと疎遠にしていた人であれば、相続を辞退されるケースもままあります。
ですが、A氏が権利を主張される場合は、(寄与分や特別受益の主張も困難だとすれば)法定相続分を前提とした分割をするほかないことになります。

2019年09月16日 15時28分

相談者
先生ありがとうございます。
辞退する可能性もあるのですね。
まったく面識のない方なので、一度電話か手紙で連絡を取って行くしかないですね!
ちなみに手紙や、後の協議書に預金の数字や土地など詳しく伝えないといけないのでしょうか?
そもそも伝える義務はあるのでしょうか?

2019年09月16日 16時27分

影山 博英
影山 博英 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6
ありがとう
そういうケースもあるというだけで、あまり期待はされない方が良いと思います。
事情の詳細が分かりませんが、たとえば、叔父様名義の土地建物に現にお住まいになっているといった事情があれば、その事情を伝えて相続の辞退をお願いしてみることは考えられると思います。
同意してもらえた場合、相続分放棄証書を作成して印鑑証明書を添付してもらうという方法を採れば、具体的な遺産の内容を伝えずに済むのではないかと思います。
拒否された場合や、判断材料として遺産の明細を開示するよう求められた場合には、開示せざるを得ないでしょう。遺産分割協議書には、誰がどの財産を取得するか具体的に書く必要があります。そうでないと、不動産や預貯金の名義変更ができません。

恐縮ですが、このご相談に対する当職の回答は、これで最終とさせていただきます。

2019年09月16日 17時02分

相談者
ありがとうございます。
口座の数や土地の評価額は伝えても良いですが、金額を伝えたらさすがに辞退はしないですよね。
金額も聞かれたらということですね。
叔父の家はかなりの古民家で、取り壊ししかない状態です。
まともに入るのも厳しい感じです。
土地に関しては揉めたくないので、伝えず、預金だけ協議しても良いのでしょうか?

2019年09月16日 17時07分

この投稿は、2019年09月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

遺言の代わりに養子縁組する意味と養子縁組が相続税対策になるケース

法律で決められた相続人(法定相続人)ではない人に自分の財産を渡すための手段として、遺言書を残す以外にも、「養子縁組」という方法があります。養...

【遺産相続】亡くなった人のペットを引き取っても相続放棄はできる?

相続の手続きをする際、亡くなった人が生前に飼っていたペットを引き取りたいと考える人もいるでしょう。では、亡くなった人に借金があり相続放棄をす...

同居の子ども、息子の妻…特別に財産を残したい相手がいる場合におすすめの相続対策

自分の財産を誰に残すかということを考えるとき、家事や介護をしてくれる息子の妻など、お世話になった人に残したいと考える人もいるでしょう。相続対...

【遺産相続】夫と前妻との間の子に相続権はある?【弁護士Q&Aまとめ】

亡くなった夫に、前妻との間に生まれた子がいる場合、その子も相続人となるのでしょうか。前妻が再婚している場合はどうなるのでしょうか。これらの疑...

子どもがいない夫婦が相続でもめないためにできる対策【弁護士Q&Aまとめ】

子どもがいない夫婦が将来の相続対策を行う場合、どのような対策が有効なのでしょうか。対策を行うときにどんなことに注意すればよいのでしょうか。こ...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 養子縁組の兄弟の相続について

    子供の頃に親が離婚をして、母親に引き取られ、父親とは生活は共にしていません。私は一人っ子です。 再婚していたらしく、再婚相手の連れ子と養子縁組していました。 私には現在、すでに家庭があり配偶者、子供がいます。 父親が養子縁組した見ず知らずの人と兄弟という事になるという事ですよね? この場合、万が一、私が死...

  • 相続権について異父兄弟

    お父さんが亡くなりました お爺ちゃんお祖母ちゃんは既に亡くなっており お母さんとも離婚しています 身内は お父さんと 長男と次女の二人です 相続について お父さんが亡くなった場合 相続は 子供に半分半分かと思います いろいろ家の中の資料を見ていると お祖母ちゃんが過去に子供を産んでおり お父さんの兄弟が居る...

  • 法定相続の割合について①

    不動産の相続に関して質問です。 父が急逝して、遺言はありません。 この場合、法定相続となると思いますが、 父には、配偶者(妻)が生きており、 子どもは、私(弟)を含めてもう一人(姉)がおります。 この場合、 相続人は、①配偶者(妻)、②私(父の子)、③姉(父の子)で、 相続割合は、①50%、②25%、③25%、 でよろ...

  • 前夫との実子と、離婚後の養子の相続関係(兄弟姉妹)について

    親戚の相続のご相談ですが、元妻が再婚して、再婚相手の夫の連れ後を養子にしました。 その後、前夫は死亡しました。(前夫との間には子供が1人います。) その後、この元妻が亡くなり、続いて、前夫との間の子供(配偶者も子供も兄妹もいない)も死亡したのですが、この場合、元妻が再婚後に養子縁組した子供は、前夫との間の子...

  • 叔父と養子縁組をすれば、遺産相続のために別途公正証書を作成する必要はない?

    配偶者および子どもがいない叔父(私の母の弟)と養子縁組をする予定があります。 現在はまだ存命ですが、叔父が将来的に死去した際に、 叔父が所有する土地と、叔父が代表取締役社長を務めるマンション経営の継承権を 相続することが目的なのですが、 この目的を果たすためには、養子縁組をするだけではなく、 土地と継承権の...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

相続の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 結婚式で起きた「祝儀空っぽ」事件 新郎激怒...
  2. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  3. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  4. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  5. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  6. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  7. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。