電車への飛び込み自殺の賠償金について

家族が電車への飛び込み自殺をしました。
鉄道会社から概算で損害賠償金100万単位で発生すると通告を受けました。
以下についてご教授頂ければと思います。

1.弁護士電話無料相談へ相談し、「鉄道会社へは苗字と携帯電話以外は一切告げていない」と話したところ、今後連絡があっても一切取らなくてよい。本来なら相手は電話番号も知らないはずなので電話もする必要が無かったと言われました。このまま連絡を一切せずに時効になるものなのでしょうか?

2.場合によっては相続放棄も検討しております。預金は葬式代ぐらいしかなかったのですが、家の名義が3分の1自殺者のものとなっています。もし相続放棄した際に、家の名義はどうなるのでしょうか?

お手数ですが、よろしくお願い致します。
2019年08月19日 14時30分

みんなの回答

土屋 健志
土屋 健志 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県7
ありがとう
回答いたします。

賠償金が百万円単位で済むのかどうかも不明と思います。
鉄道会社が何も措置をせず時効を成立させるとは到底思えません。
相続放棄を検討しているのでしたら、3ヶ月という短い期間制限があります。
亡くなった方の預金を使うと単純承認となってしまい相続放棄はできません。
不動産の共有部分がありますと、相続人がいない場合、他の共有者の物となります(相続財産管理人を選任する必要があります)

2019年08月19日 14時51分

甲本 晃啓
甲本 晃啓 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都7 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
「鉄道会社から概算で損害賠償金100万単位で発生すると通告を受けました。」とのことですので、相続放棄をすると損害賠償義務も無く、債権者交渉は不要になりますが、相続財産(不動産持ち分)は差押えを受けることがあります。メリットデメリットの問題だと思います。

弁護士であれば、家族関係から推定相続人の住所(住民票上の住所)を割り出すのは比較的簡単で1週間もかかりません。ですので、顧問弁護士がどう動くのか相続に難くないです。もちろん、過失や不注意にる自己などの事情によっては請求されないこともあります。

あまり詳細なアドバイスをここに書くことはできませんが、相続放棄の期間内であれば、交渉を有利に進めることはできるかも知れません。相続放棄までのタイムリミット短いです。この領域を扱っている弁護士に直接対応を相談されてください。

2019年08月19日 15時18分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
1.弁護士電話無料相談へ相談し、「鉄道会社へは苗字と携帯電話以外は一切告げていない」と話したところ、今後連絡があっても一切取らなくてよい。本来なら相手は電話番号も知らないはずなので電話もする必要が無かったと言われました。このまま連絡を一切せずに時効になるものなのでしょうか?
1.まず,あり得ないでしょう。
2.自殺されたのが家族であれば,そこから本人の自宅や相続人を探索できます。

2.場合によっては相続放棄も検討しております。預金は葬式代ぐらいしかなかったのですが、家の名義が3分の1自殺者のものとなっています。もし相続放棄した際に、家の名義はどうなるのでしょうか?
1.1/3は放棄の対象となります。
2.現状と変わりません。

2019年08月19日 15時39分

相談者
ご教授いただき、ありがとうございました。

引き続きの質問で恐縮ですが、

1.につきましては、警察より「個人情報保護の関係上、警察より身元を開かすことは一切ない。こちらから鉄道会社へ連絡してください」といわれたため、こちらから鉄道会社へ連絡した際も身元を一切知りませんでした。そのため、鉄道会社が有している情報は、私の苗字と携帯番号のみとなります。それでもやはり身元調査は可能という事でしょうか?

2.につきましては、残りの3分の2は私の名義となっております。いろいろ調べたところ、法律上3分の2の所有権があれば、残りの3分の1の所有者が空白となった時は、3分の2の所有者が所有権を有することができるとありましたが、鉄道会社は3分の1を差し押さえしてくる可能性があるということでしょうか?

申し訳ございませんが、金銭的に生活が厳しいため少しでもどうになからないかと思っております。

よろしくお願いします

2019年08月19日 16時02分

峰岸 泉
峰岸 泉 弁護士
ありがとう
> 1.につきましては、警察より「個人情報保護の関係上、警察より身元を開かすことは一切ない。こちらから鉄道会社へ連絡してください」といわれたため、こちらから鉄道会社へ連絡した際も身元を一切知りませんでした。そのため、鉄道会社が有している情報は、私の苗字と携帯番号のみとなります。それでもやはり身元調査は可能という事でしょうか?
→鉄道会社としては,亡くなられた方の身元が判っていると思われますから,そこから,相続人調査をして,あなたにたどり着くことはあり得るでしょう。

> 2.につきましては、残りの3分の2は私の名義となっております。いろいろ調べたところ、法律上3分の2の所有権があれば、残りの3分の1の所有者が空白となった時は、3分の2の所有者が所有権を有することができるとありましたが、鉄道会社は3分の1を差し押さえしてくる可能性があるということでしょうか?
→相続放棄がされ相続人不存在になると,3分の1の持分は相続財産管理人が処分して,賠償金の支払に当てられます。3分の2の所有者が取得できるのは,例えば,換価価値がなく,最終的に3分の1の持分が処分されず残った場合です。

2019年08月19日 16時35分

この投稿は、2019年08月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,703名の弁護士から、「遺産相続に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

【相続】故人の車の自分に名義変更したら相続放棄できなくなる?

相続放棄を検討している場合、亡くなった人が残した車はどのように扱えばよいのでしょうか。名義変更や廃車処分などを行っても問題ないのでしょうか。...

亡くなった人の連帯保証人だった場合でも相続放棄をする意味がある?

亡くなった人の借金を相続したくない場合、相続放棄という手続きを行う必要があります。では、亡くなった人の連帯保証人になっている場合でも、相続放...

音信不通だった親が亡くなった…相続の手続きの進め方【弁護士Q&A】

家族が亡くなると、相続の手続きを進めることになります。では、音信不通だった家族が亡くなったことを知った場合は、どのように相続を進めればいいの...

遺産から葬儀費用を支払ったら「相続放棄」ができなくなる?

相続放棄を検討している場合に、亡くなった人の葬儀費用を遺産から支払うと、単純承認とみなされて相続放棄ができなくなってしまうのでしょうか。遺産...

借金を相続したくない…相続放棄のやり方と注意点【弁護士Q&A】

相続の対象となるのは、預貯金や不動産といったプラスの財産だけではなく、借金などマイナスの財産も含まれます。亡くなった人が借金を残している場合...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 自殺による親族相続放棄

    25年ほど前に両親が離婚しました。母親に引き取られた後、父親とは疎遠状態でした。その父親が賃貸アパートで自殺を図りました。警察より、子である私(長女)と弟(長男)に引き取りと管理会社からの請求対応を求められています。昔から借金、暴力に悩まされ、疎遠になっていた父親です。相続放棄の手続きを行えば、私、弟、また、私に...

  • 自殺したあと相続破棄

    音信不通の弟が自殺しました。独身です。 賃貸の保証人に誰がなっているのか分かりませんが損害賠償を請求されると思います。 家族そろって相続破棄をしようと考えています。 遺体の引き取りも今拒否していて 葬儀費用を請求されています。 それを払ったら(両親)相続破棄できませんか?

  • お店の真ん前で自殺されました

    飲食店を経営いてますが真ん前で自殺されました敷地ではないのですが、それから客の入が悪くなりました。相続人に損害賠償請求は出来ますか。

  • 弟のマンション自殺での原状回復負債に対しての相続放棄

    2月27日に弟が自殺しました。見つかったのは、3月17日です。3月23日に東京に行き警察から身元確認の為、DNA鑑定の検査をされ、遺留品(故人の貴重品)をもらい手続きを終わらせました。管理会社より、原状回復及び、片付け修復の賠償金を約200万円請求されております。この請求を免れる事は出来ないのでしょうか?保証人で...

  • 自殺による対処方法など

    先日、実母が自ら命を断ちました。理由は一週間前に同居人の死亡による心の傷と、少し前から仕事関係の悩みで鬱になっていたようです。※同居人のため、自殺前に早く家を出ろと言われたせいかもしれません。 ご質問内容は、同居人死亡による相続による方とのやりとりになります。 新しく相続される方は、死亡された方の親戚の方に...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

相続の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 結婚式で起きた「祝儀空っぽ」事件 新郎激怒...
  2. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  3. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  4. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  5. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  6. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  7. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。