弟が父の共有財産を持ち逃げしようとしており、犯罪ではないでしょうか

父が亡くなり(母は離婚しておりません)、相続に際しまして、兄弟で審判を行っています。
その間、亡き父の資産から生まれる土地や駐車場の貸し出しの店子料につきまして、弟の口座で管理し、
審判で決着したら、案分することを合意書として契約書を交わしています。
審判が決着したので弟に案分の要請をしているのでが、まったくおじません。
なんと、弟は、2回の案分の要請応じず、なんの回答もありません。
法的対応をしたのですが、どのような方法がよろしいかご教示いただけますよう、
よろしくお願い申し上げます。
また、詐欺罪などで弟を犯罪者として法廷の場に引きずり出す方法があれば
ご教示くださいますよう、よろしくお願い申し上げます。
2019年08月18日 22時22分

みんなの回答

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
そもそも、遺産である不動産の賃料は遺産分割が確定するまでは
法定相続分で各相続人が取得するというのが判例となります。
したがって、審判で確定するか否かに関わらず、法定相続分で
賃料等を請求することが可能となります。
審判後は、審判を前提とする賃料を不当利得として返還請求することが
可能となります。

詐欺罪での立件は難しいと思います。
民事で不当利得返還請求をする他ないと思います。

弁護士に面談で詳しい事情を話して相談された方がよいと思います。

2019年08月19日 11時54分

峰岸 泉
峰岸 泉 弁護士
ありがとう
簡単なのは,民事訴訟です。犯罪者とし法廷に引きずり出すのは面倒です。
もし,土地や駐車場で,あなたが審判で取得したものがあり,それについても,弟さんが店子料等を今も受取っているのであれば,その土地等の店子に対しては,以後の支払先を自分にするよう通知しておくべきでしょう。

2019年08月19日 13時45分

相談者
たいへんお忙しい中、ご丁寧なご教示、
誠にありがとうございます。
自分で考えていても考えられることが少なく、
ご教示いただきましたことで選択肢が増え、
弁護士の先生への相談がしやすくなりました。
たいへんありがとございました。
とても助かりました。

2019年08月19日 18時22分

この投稿は、2019年08月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,798名の弁護士から、「遺産相続に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

相続人の中に行方不明者が…遺産分割をどうやって進めればよい?

相続人の中に、連絡がつかない行方不明者がいる場合、遺産分割の話合いをどうやって進めればよいのでしょうか。こうした疑問について「[みんなの法律相...

特定の人に一切財産を相続させたくない…推定相続人廃除が認められる条件

宗教に大金をつぎ込む、家族に暴力を振るうーー。家族の誰かが亡くなって相続の手続きを行うとき、このような問題行動を起こす人物には、財産を一切相...

寄与分が認められるポイントーー介護をしたら財産を多く相続できる?

亡くなった人を長年介護してきたことを理由に、他の人よりも多く財産を相続できる可能性はあるのでしょうか。こうした疑問について「[みんなの法律相談...

相続を「争続」にしないために…知っておきたい手続きの流れ

家族の誰かが亡くなると、悲しみにひたるのもつかの間、死亡届の提出や葬儀の準備などに追われることになります。その中で忘れてはならないのが「相続...

お墓を引き継ぐと相続放棄ができない?お墓参りはしてよいのか【弁護士Q&A】

遺産相続において相続放棄を検討している場合に、遺産を引き出すなどすると、単純承認と見なされて相続放棄ができなくなってしまうことがあります。で...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 亡き弟のネットプロバイダがわからない

    先日弟が亡くなりました。 色々なものを私が代わりに解約したのですが ネットプロバイダだけがわかりません。 ・通帳は通帳レスでログイン出来ない ・振込用紙もありません。 ・クレジットカードは解約できましたが どこの引き落としがあるか教えてもらえなかった ・弟は転勤が多く住所変更をしてない可能性も高いです...

  • 姉弟の相続 分配について

    相続について教えてください 父70代 入院中 私40代 会社員 既婚 弟30代 自営業 既婚 父親が祖父から15年前に相続を受け、そのお金の一部5000万を弟に渡したと、つい最近父から聞かされました。 そのお金は弟が事業を始めるときに使えと渡したらしいのです。 弟の会社の代表は今も父になっているそうです。 それとは別に...

  • 亡き父名義の家土地、母分を私が相続するには?

    私と弟で2人兄弟です。 他界した父名義の家土地に、私と母が暮らしています。 父名義の相続は今のところ、母、私、弟の3分割です。 母は弟夫婦と折り合いが悪く、介護などすべやっていると私に財産をすべて相続させたいと言ってくれています。 母名義の預金や国債などは、私あてに公正証書で遺言という形で残してもらうつもりです...

  • 亡き弟の家財道具。同居人の外国人女性が、全て持ち出しは犯罪ですか?

    1月ほど前、疎遠にしていた弟が突然亡くなり、 兄弟の私が相続人となりました。 弟は4年ほど前から外国人女性と同居していました。 死亡後、同居していた家(弟の持さ家)から、退去するようお願いし、本人も承諾しました。 その際、生活に使用するものは持って行って構わないと伝えました。 質問は以下の通りです。 ①生活に使...

  • 父親違いの兄弟の相続について

    63歳の夫がいます。2歳の時母親を亡くし、父と継母に育てられましたが、成人するまでその事実を知りませんでした。実は亡くなった産みの母にはその前に結婚歴があり、5歳ほど離れた父違いの兄?がいます。初めの夫が亡くなっての再婚でした、あまり兄と交流はありませんが、年賀状のやり取りはしています。最近音信不通です。その兄が亡...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

相続の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 結婚式で起きた「祝儀空っぽ」事件 新郎激怒...
  2. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  3. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  4. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  5. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  6. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  7. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。