売買後の遺産分割協議は出来ますか?

遺産分割協議についてご相談があります。
5年前に両親が他界し、不動産を子供である兄弟4人で相続しました。(不動産以外の相続する財産はありません。)
遺言書もなく、当時遺産分割協議をしなかったので、法定相続分で4人に均等に相続され、登記登録もしました。
ところが、去年兄弟の1人が自己破産したため、不動産を失わないために他の1人がその分を買い取りました。ですので、現在3人で共有所有しており、1人が2分の1、他の2人が4分の1ずつを持ってる状況です。
そこで、家族で話し合った結果、今後の為にも共有所有ではなく単独所有にしようと意見がまとまったので、この度遺産分割協議をして、現在2分の1持ってる人の単独名義にしたいと思うのですが、この状況で他の2人の分を遺産分割協議することは可能でしょうか?
市役所の弁護士の方に直接無料相談したところ、売買が入らなかった段階だったら出来たけど、この状況は出来るか分からないのでほかの方に相談してくださいとのことでした。
よろしければ、ご教授ください。
2019年08月13日 21時48分

みんなの回答

依田 敏泰
依田 敏泰 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都4
弁護士が同意1
ありがとう
普通に共有物分割ということで処理すればよろしいのではないでしょうか。
遺産分割で処理しようとするので、市役所での法律相談の弁護士が、悩んでしまったのでしょう。

2019年08月13日 22時48分

相談者
ご回答ありがとうございます。
共有物分割すると、ほかの人の持分を1人の人に移動させることは出来るのでしょうか?
また、不動産取得税、贈与税等はかかるのでしょうか?

2019年08月13日 23時02分

相談者
度々失礼します。ちなみに、ほかの2人は遺産はいらないとのこということなので、4分の4全てを1人で所有したいと考えております。その場合はやはり遺産分割協議のほうがよろしいでしょうか?

2019年08月13日 23時09分

依田 敏泰
依田 敏泰 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都4
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
もうすでに、一人の方が2分の1の共有持ち分、他の二人が4分の1ずつの共有持ち分を有しているわけで、遺産分割自体は終了しているわけです。
今更改めて遺産分割協議をするなどということは考えられません。
遺産分割協議をするというためには、今も亡くなられた親の遺産として手つかずで残されている場合でなければなりません。
とはいえ、そんなに違いを意識する必要はないと思います。
協議がまとまらなかったときには遺産分割の場合は家庭裁判所に調停を申し立てるのに対し、共有物分割の場合は、まずは簡易裁判所に調停を申し立て、それでもまとまらないときに地方裁判所に訴訟を提起することになるのでその意味では違いますけれども、遺産分割も共有物分割もなすべき分割の方法は同じです。

> 共有物分割すると、ほかの人の持分を1人の人に移動させることは出来るのでしょうか?
当然できます。

> 不動産取得税、贈与税等はかかるのでしょうか?
普通は代償金分割といって、持分の買取をするという形で一人の方に持ち分を集中させることになるわけですが、持分を買い取るのではなく無償で譲り受けるのだとすれば当然贈与税の対象になります。
また共有持分とはいえ、不動産を取得したことには違いないので不動産取得税も課税されます。
しかし不動産取得税は頭を抱えなければならない程の高額ではありません。
それに対して贈与税は高額になるので、どうせお金の負担をするのであれば、無償で譲り受けて贈与税を納税するよりは、ご兄弟に持分の価格に見合う金額を支払って持分を買い取る形にした方がよろしいかと思います。

2019年08月13日 23時55分

この投稿は、2019年08月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

遺産分割の話合いに応じない相続人がいる場合の対応を弁護士が解説

かたくなに遺産分割に反対し、まともに話合いに応じない相続人がいるーー。このような場合、いつまでも遺産の分け方を決めることができません。遺産分...

遺産分割の決定に従わない相続人がいる場合の対処法?

遺産分割の話合いがまとまったにもかかわらず、その内容に従うことを拒否する相続人がいる場合、どうすればよいのでしょうか。「[みんなの法律相談](ht...

【相続】認知症の相続人がいる場合の遺産分割の進め方【弁護士が解説】

相続人の中に、認知症で判断能力がない人がいる場合、遺産分割はどのようにして進めればよいのでしょうか。「[みんなの法律相談](https://www.bengo4.c...

【遺産相続】夫と前妻との間の子に相続権はある?【弁護士Q&Aまとめ】

亡くなった夫に、前妻との間に生まれた子がいる場合、その子も相続人となるのでしょうか。前妻が再婚している場合はどうなるのでしょうか。これらの疑...

遺産分割前の不動産の固定資産税は誰が支払う?弁護士Q&A

相続が発生してから遺産分割の手続きが終わるまでには一定の時間がかかります。相続財産の中に不動産がある場合、遺産分割の手続きが終わる前に固定資...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 遺言書の無い遺産分割協議

    遺言書の無い複数の相続人がいる遺産分割協議にて土地、建物を調停から共有物分割請求にて、単独の相続人が相続した場合、他の相続人は民法911条には該当しますでしょうか?

  • 遺産分割協議の書類を偽造した者に所有権を主張できるか。

    被相続人aの死亡により、その妻xと子bが、それぞれ法定相続分(2分の1ずつ)に従って、aの唯一の相続財産であった本件土地建物を共同相続した。その後、xとbの遺産分割協議によって、本件土地建物は全てxが相続することとなったものの、bは、xの遺産分割協議の書類を偽造して、本件土地建物をb単独名義に登記した後、これをyに対して譲渡...

  • 遺産分割協議書について

    父が4月に亡くなり、現在 相続人同士で振り分けの相談中です(遺言書無し)。 遺産は 銀行3行・証券会社1社・不動産・保険があり、その内の銀行1行の話がまとまり、遺産分割協議書を作成しました。 それを持って行き、印鑑を押す前に確認してもらおうと銀行に持って行ったところ、他の財産も合わせて1枚の遺産分割協議書にしてほ...

  • 遺産分割ー審判で共有登記になってしまいましたら

    父が他界して、50坪の土地が残りました。父名義の土地です。兄の家が建っています。相続人は兄姉私です。 審判ではからずも共有登記になってしまいましたら、私は共有登記分を兄に買い取らせる裁判は出来ますか?又勝てますか? 私は代償金か換価分割にしたいですが、裕福な姉は 乗り気でもありません。 坪350万で又高額です。

  • 遺産分割協議後のトラブル。

    遺産分割協議後、姉が自分の取り分ではないところの土地の賃料を使っている。 他の兄弟と母の持ち分の土地の賃料です。 相談1 まだ名義変更前でそこは駐車場を解約して売りに出す予定までの賃料はだれのものですか? 相談2 これまでに相談もなく動いている姉。 駐車場も1人で勝手に動き契約してすぐには解約できなくさせた。 ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

相続の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 結婚式で起きた「祝儀空っぽ」事件 新郎激怒...
  2. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  3. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  4. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  5. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  6. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  7. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。