このまま裁判を起こされたら負けてしまうでしょうか?

親が亡くなって相続で争ってます。兄弟が、残金がこんなに少ないはずが無いと言って弁護士を通じて文句を言ってきました。
弁護士が銀行の履歴を取り寄せたみたいでして、3年前に400万を引き出したことと、引出し書類の筆跡が私だった事について説明を求めてきました。
それは親がくれると言ったから、同居している私が銀行で引き出したと返答しました。
400万は現金で家に置いて少しづつ使ったので何の証拠もありません。
弁護士は、裁判を考えてるようですが、本当に裁判になったら400万の事ははどう証明すればいいんですか?
親がくれたと言えば認めてもらえますか?
2019年06月26日 14時11分

みんなの回答

鬼沢 健士
鬼沢 健士 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 茨城県1 遺産相続に注力する弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
まず、あなたも弁護士に依頼なさるべきだと思います。

親がくれたものだと主張した場合には、相続分から400万円少なくなることがあります。
証明方法については何に使ったのかとか、あなたの生活状況、親からどのように金銭を任されていたのかなどの事情次第です。

今後裁判となる場合には、今のやりとりもとても重要な意味を持ってきます。
ですから早い段階で弁護士に依頼した方がいいと思います。

2019年06月26日 14時21分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 遺産相続に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> それは親がくれると言ったから、同居している私が銀行で引き出したと返答しました。
1.これを貫くしかないでしょう。

2019年06月26日 14時23分

相談者
ありがとうございます。弁護士依頼を検討しようと思います。
何に使ったかは、少しづつ生活費にしたりギャンブルに使ったりで特にレシートなんかもありません。

「> それは親がくれると言ったから、同居している私が銀行で引き出したと返答しました。 1.これを貫くしかないでしょう」
に関して教えて下さい。
これを貫くことでも認めてもらえる可能性はあるのでしょうか?

2019年06月26日 15時20分

峰岸 泉
峰岸 泉 弁護士
ありがとう
400万円もの大金を,なぜ贈与したのか,そこら辺の事情も説明できるようにした方がいいでしょう。
あと,400万円も引き出されたわけですから,払い戻しについて,親が認識できる状況にあったかどうかも問題になります。

2019年06月27日 00時17分

この投稿は、2019年06月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

音信不通だった親が孤独死…相続の手続きの進め方【弁護士Q&A】

家族の誰かが亡くなると、相続の手続きを進めることになります。では、「長年音信不通だった家族が孤独死した」という知らせが届いた場合は、どのよう...

同居の子ども、息子の妻…特別に財産を残したい相手がいる場合におすすめの相続対策

自分の財産を誰に残すかということを考えるとき、家事や介護をしてくれる息子の妻など、お世話になった人に残したいと考える人もいるでしょう。相続対...

未成年の子に相続放棄をさせたい…親が代わりに手続きできる?

相続が発生したとき、亡くなった人に借金があるような場合、相続放棄を検討する人もいるでしょう。では、相続人の中に未成年者がいる場合、その親が代...

生命保険を活用した相続対策 l 生命保険のメリットや加入時のポイントを解説

生命保険に加入すると、あなたが亡くなったときに家族にお金を残せるだけでなく、相続税を節税できるといったメリットもあります。この記事では、生命...

家族が相続の手続きをスムーズに進められるように生前にできる対策

「自分は財産も少ないし、家族は仲がよいし、遺言書を残さなくても相続で揉めることはないだろう」と考える人もいるでしょう。しかし、相続の手続きは...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 跡継ぎ問題について。

    私の母は私が0歳の時に亡くなりました。 3人姉妹の三女だった私の母が跡取りになり養子をもらって住んでいましたが亡くなってしまい、跡継ぎがいなくなるからと私が0歳の時に祖父母の養女になり跡継ぎになりました。父は離別になり、私は結婚するまで祖父母に育てられました。 跡継ぎだといわれ続けて生活していましたが縁ある人は実...

  • 親から譲り受けた預金通帳を勝手に解約することは許されますか?

    はじめまして早速ですが 3点の質問のご回答をよろしくお願いいたします。 私の母から生前、預金通帳(私の名義)をもらっていましたが 母が亡くなり勝手に財産すべてを兄弟が管理することになりました。 ある日銀行に確認したところすでに預金通帳(私の名義)が勝手に解約されていました。 1、預金通帳を勝手に解約することは法的...

  • 相続放棄、生前預金を引き出した場合について他

    父の死後、多額の連帯保証債務があることが分かり、相続放棄を考えています。以下の点について、ご教示下さい。 ①生前預金引き出しについて 生前、入院費、おむつ代、付き添い(私、他親族)の病院までの交通費と食費などの諸費用、葬儀代、仏壇購入費などを父の預金から支払うよう依頼され、父の入院中に預金を引き出しました。 ...

  • 財産の相続と戸籍について

    財産を相続する際は、親族間で相続の配分等に何も異論等が無かった場合は、戸籍等を用意する必要は無いのでしょうか?

  • 相続権放棄後に賃貸の遺品の処分の仕方

    ただ今相続権破棄の申請中です 父が住んでいた市営住宅の保証人は私です かなり物が溢れる状態で遺品が沢山あります 市営住宅の担当者からは早く部屋を空けるよう言われるのですが 相続権破棄後に遺品を処分すると相続権の申請が取り消しになるとの事で非常に困っています。 何より遺品を置いておくと家賃が、かさみます無...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

相続の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 結婚式で起きた「祝儀空っぽ」事件 新郎激怒...
  2. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  3. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  4. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  5. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  6. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  7. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。