前夫が病死。娘の相続放棄手続きについて

公開日: 相談日:2019年06月10日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

相続放棄手続きについて

私は 離婚歴があり、前夫との間に娘がおります。
3カ月前に、前夫が 亡くなったようで、娘宛に、前夫の母から 相続放棄をしてほしいとの手紙と書類が送られてきました。娘は 放棄に記入して 返送するつもりです。

そこで 先生方に 2つ質問させてください。

1.
娘は 近々 離婚する予定になっており、相続放棄書類を返送後、 短期間で 住所も本籍地も変わり、氏名も旧姓になりますが、問題は ないでしょうか。

2.
相続放棄申述書を相手方に返送後も まだ必要な手続きがありますか。また、その手続きは 相手方を通さずには 出来ないのでしょうか。


よろしくお願い致します。

809391さんの相談

回答タイムライン

  • 斉藤 圭 弁護士

    注力分野
    遺産相続
    タッチして回答を見る

     手続の際は、相続放棄をする際の住所氏名で行えば、特に問題はないものと考えます。手続の後に住所地などが変更になった場合でも、それはあくまで手続き後の事情であり、放棄の有効性などに影響するものではないでしょう。
     相続放棄手続きをした場合には、裁判所から手続をした者の真意であるかどうかといった確認の連絡がなされる可能性があります。その対応が問題なく終われば、他には特に必要な手続きはないものと考えます。

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    遺産相続
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 1.
    > 娘は 近々 離婚する予定になっており、相続放棄書類を返送後、 短期間で 住所も本籍地も変わり、氏名も旧姓になりますが、問題は ないでしょうか。


    基本的にそうですね
    ただ、2にもあるように、申述後、裁判所から確認の通知が来ますので、その前に住所が変わるなら裁判所に伝えておいたほうがよいと思います。

    > 2.
    > 相続放棄申述書を相手方に返送後も まだ必要な手続きがありますか。また、その手続きは 相手方を通さずには 出来ないのでしょうか。


    1での回答のとおり、裁判所から通知が来ますので、それに回答して裁判所に送れば、特に必要はないと思います。
    ただ、全夫の母から、相続放棄手続き終了後に、相続放棄申述受理証明書をとってほしいと言われる可能性はあるかもしれません。

この投稿は、2019年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました