叔母の遺産相続について

父の姉の遺産相続について質問致します。

2019年3月上旬に某県立病院より、
私の叔母の診療費の未払いが約10万円あるため遺産相続の手続きをしてほしい旨の郵便が届きました。

叔母に子はおらず、叔母の夫も両親も他界しています。
叔母と私の父は二人兄弟で、私の父も他界している為、
私と私の兄しか相続人が居ない状況です。

その通知には2018年12月中旬に亡くなったと記載されていますが、
叔母が他界した事を初めて知ったのは2019年03月上旬です。

そこで質問が③つあります。

①遺産相続放棄の手続きをするのには3月18日までにしなくてはならないのでしょうか?それとも6月上旬まででしょうか?

②叔母には遺産も借金もいくらあるかわかりません。恐らく借金の方が多いと思います。どうするのがベストでしょうか?

③もしも兄も私も相続放棄した場合はどうなるのでしょうか?
2019年03月08日 00時08分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
> ①遺産相続放棄の手続きをするのには3月18日までにしなくてはならないのでしょうか?それとも6月上旬まででしょうか?

自己のための相続の開始があったことを知ってから3か月になりますので、後者になると思います。
>
> ②叔母には遺産も借金もいくらあるかわかりません。恐らく借金の方が多いと思います。どうするのがベストでしょうか?

借金が多いのであれば、一般的に言えば、相続放棄がよいのかもしれません。
借金が多いのかよくわからなければ、限定承認という方法もあります。
>
> ③もしも兄も私も相続放棄した場合はどうなるのでしょうか?

誰も相続人がいなくなるのであれば、相続財産管理人の申立てをするかどうかだと思います。

2019年03月08日 04時06分

井澤 わかな
井澤 わかな 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県8
ベストアンサー
ありがとう
◆ご質問1,2に関して

相続放棄ができる3ヶ月は、原田先生お書きのとおりです。
この3ヶ月は請求すると伸ばしてもらうことが出来ることがあります(熟慮期間の伸長と呼ばれています)。

叔母様の財産について、相談者さんには請求された診療費しか情報がない状態ということのようなので、もし、プラス・マイナス財産をきっちり調査した上で放棄するかどうか決めたい場合には、この「熟慮期間の伸長」という手続を求めることも考えられます。


◆ご質問3に関して

相続財産管理人選任の申立てにも費用がかかりますので、もし相談者さんとお兄さんが相続放棄をされた場合には、相続債権者として県立病院の方に申立てを促してはどうかと思います。

家庭裁判所で相続放棄申述が受理されると受理証明書の交付を受けられます。
それを県立病院に渡されると、同院としても手続を進めるかどうか判断する一助になるだろうと思います。

2019年03月08日 05時22分

相談者
全員放棄後、相続財産管理人の申し立てとは具体的にどういう事なのでしょうか?

放棄した人の中の誰かが管理人になり、遺産整理をしなくてはならないということでしょうか?
その場合に、最後に借金が残った場合、管理人が返さなくてはいけない義務がありますか?

2019年03月08日 06時41分

井澤 わかな
井澤 わかな 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県8
ありがとう
放棄した相続人の方がなるのではありません。相続財産管理人には、通常、司法書士や弁護士等が選任されます。

家庭裁判所のもとで、相続人の方のプラス・マイナスの財産等を調査して、その後の相続財産に関する処理を行う人になります。相続財産管理人が負債を肩代わりするものではありません。

2019年03月08日 11時03分

この投稿は、2019年03月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

遺産を独り占めしようとする相続人がいるときの対策と遺産を使われた場合の対処法

全ての遺産を独占しようとしている相続人がいるーー。このような場合、遺産を奪われることを防ぐために、他の相続人はどのような対策ができるのでしょ...

遺産から葬儀費用を支払ったら「相続放棄」ができなくなる?

相続放棄を検討している場合に、亡くなった人の葬儀費用を遺産から支払うと、単純承認とみなされて相続放棄ができなくなってしまうのでしょうか。遺産...

【遺産相続】亡くなった人のペットを引き取っても相続放棄はできる?

相続の手続きをする際、亡くなった人が生前に飼っていたペットを引き取りたいと考える人もいるでしょう。では、亡くなった人に借金があり相続放棄をす...

借金を相続したくない…相続放棄のやり方と注意点【弁護士Q&A】

相続の対象となるのは、預貯金や不動産といったプラスの財産だけではなく、借金などマイナスの財産も含まれます。亡くなった人が借金を残している場合...

相続問題の弁護士費用 - 遺産分割や遺言、相続放棄などケース別の報酬相場

残された家族が揉めないように遺言書を作りたい、親族の話し合いが収集がつかないのでまとめてほしい、遺留分が侵害されたので取り返したいなど、相続...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 叔母の遺産相続についtr

    体調を崩している叔母がいます。叔母の身内は、親、兄弟全て亡くなっていて子供もおらず、身内と呼べるのは、配偶者の旦那さんと私を含め3人の甥っ子だけです。 この場合、財産の相続は、負の遺産も含め旦那さんと同等の比率で甥の私達3人に分割されるのでしょうか?私は、関わりを持ちたくないので、亡くなって三カ月以内の相続放棄を...

  • 他界した父親の姉の相続について

    父親が他界してますが、父親の姉が80代半ばでおりご主人を無くし子供もいません。 私にとって叔母↑には妹二人と弟がいますが 叔母は昔から私達家族(両親と私と弟二人)と親しく今も妹たちより頼りにされ可愛がってくれており、家に行ったり病院に付き添ったりしています。特に母を頼りにしてます。 状況により、かなりな金額のお小遣...

  • 兄姉と親の遺産相続争い中の夫が死亡した場合

    夫には、姉と兄がいますが夫と姉対兄で葬儀費用負担から双方弁護士を入れて争ってきましたが、家裁で決定が出て金銭のやり取りはあったようでが、姉曰く、遺産分割協議書への署名はしていないとの話でした。弁護士を入れ家裁の判決が出れば協議書類は作らないのでしょうか? 未だに自宅に夫が払込者となった亡義母名義の固定資産税の督促...

  • 父の遺産を叔母から取り返したい。

    父の遺産を叔母(父の実姉)にとられてしまいました。取り返す方法はないのでしょうか? 父の遺産:保険金、預金100万程度、車 状況:私は10年前から家出しており、父とも叔母を含めた親類と全く連絡をとっていませんでした。(母は既に他界)父の訃報を知り家に戻りました。すると、父の他界前に、叔母が保険金と車の名義を自分...

  • 遺産相続 相続放棄について

    この度親の土地に長男である私が二世帯住宅を建築します。 その取り決めの際に、遺産として次男には現金を用意しました。現金は親が生きてるうちに次男に授与されます。土地は父親が亡くなった際に名義を長男に変更しますが、その際に相続放棄をしてもらう書類にサインしてもらいたいのですがこの流れで大丈夫でしょうか? 現金を渡す...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

相続の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 結婚式で起きた「祝儀空っぽ」事件 新郎激怒...
  2. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  3. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  4. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  5. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  6. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  7. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。