相続問題。姉に相続金の使い込みの証拠を突きつけたら、私も泥棒と言われた!?

先日、一人暮らしで居た父親が急死し相続の問題に発展しました。

母親はすでに何年も前に亡くなっていて、父親は10年程前に脳の病気を患い市の福祉サービス等を利用しながら実家で一人暮らしをしていました、私は遠方に住んでいるので実家近くに住んでいる姉が、実家の全権を握り全ての事をしてくれていたのですが、この度父親が急死してしまった為、私と姉が被相続人になりました。
急死だった為、遺言書などはありません。
姉が喪主を務め、お葬式も滞りなく済みいよいよ話し合いをしようとした時、姉は実家の父親の通帳を私には見せてくれなくて、相続金は10万円くらいしかないと委任状と印鑑を持ってきての一点張り、あまりにかたくななので不審に思い、父親の戸籍謄本等を使い銀行を調べて回りました。
結果、10年ほど前に父親の父方の実家を売却した3000万円程のお金が使途不明に失われている所にたどり着く事ができました。
父親の施設利用のお金がかかるのは当然知っていましたが、そもそも父親は重度の高い障害年金等や、市の福祉サービスを使っているのでこの10年で3000万程が失われたと言うのは無理があると思い、それを姉に話をしてみる事にしました。
結果まともな話も出来ず、ものすごい剣幕でまくしたてられて、姉には「お前、数年前に父親のお金を70万円くすねたでしょ!泥棒!」と色々言われてケンカ別れとなってしまいました。
私は確かに数年前に生活が困窮して実家に身を寄せた事はあります、そもそもその時は実家に住民票をおいたのですが、姉が通帳の管理をしていたため父親をあてにした生活は結局よくならず、結果父親と再度銀行に行き通帳を作り直して管理しようとした経緯があります、結果姉の強硬な姿勢は変わらず、そんな姉を見かねた父親に当面の生活費として、その通帳からお金を工面してもらって家を出ました。
(それを姉は泥棒と言うのです)

長文ですいませんが、ここで先生方に質問があります。

1、請求出来るらしい10年までさかのぼって姉には返還請求をしようと思っていますが、相手はどのような話をしてくるのが考えられますか?
2、私が数年前に工面してもらった父親のお金の70万円ですが今回の相続問題でどのような扱いとなりそうですか?相続問題で私は不利不利益になる事はありますか?

どうぞ、お答えをよろしくおねがいします。

黒みつあんみつさん
2019年02月19日 19時48分

みんなの回答

峰岸 泉
峰岸 泉 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> 1、請求出来るらしい10年までさかのぼって姉には返還請求をしようと思っていますが、相手はどのような話をしてくるのが考えられますか?
→しらないとか,本人が了解しているなどと言ってくるでしょうね。

> 2、私が数年前に工面してもらった父親のお金の70万円ですが今回の相続問題でどのような扱いとなりそうですか?相続問題で私は不利不利益になる事はありますか?
→ほとんど影響ないと思いますが,特別受益として扱われるかどうかです。それより,10年間で3000万円が使われたことのほうは,問題であることはいうまでもありません。

2019年02月19日 20時21分

井澤 わかな
井澤 わかな 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県2
ありがとう
順番が逆になりますが、2のご質問についてです。
 遺産分割は、「相続開始時に存在し」「分割時にも存在」するものを分けます。
 相談者さんが工面してもらった70万円は、遺産分割において、お姉さんは相談者さんの特別受益と主張されるでしょうし、相談者さん側からは当時稼動できなくて、自力で生活できる状態でなかったので、お父様の子である相談者さんに対する扶養義務に基づく援助だった、特別受益に当たらないという風に争うことが考えられます。

1のご質問についてです。
 お姉さんの主張として考えられるのは、お父様が自分で引き出したものだから自分は何に使ったか知らない/自分が引き出したけど頼まれたもので、お父様の生活費として使った(お父様の施設費等の一定額はそのように認められるかと思います)/自分が引き出したけど頼まれたもので、お父様から贈与された(2と同じく特別受益の問題になります)、辺りかなと思います。
 お姉さんが無断で引き出して取得した(と疑われるを含む)部分については、不法行為とか不当利得の問題になって、遺産分割の枠外となります。

2019年02月19日 20時39分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
> 1、請求出来るらしい10年までさかのぼって姉には返還請求をしようと思っていますが、相手はどのような話をしてくるのが考えられますか?
>

自分も知らないと、全くわからないということがあります。
元気なころに、本人が自分で引き出して管理していたということもあります。
後は頼まれておろしたが、自分はその後は関与していないというようなものもあります。
病院台や葬儀代に使ったという主張もあります。
もちろん、正直に言う方もおられます。

> 2、私が数年前に工面してもらった父親のお金の70万円ですが今回の相続問題でどのような扱いとなりそうですか?相続問題で私は不利不利益になる事はありますか?

事情によっては特別受益として評価されることはありえます。
その場合は、その分は不利になるでしょう。

2019年02月19日 21時12分

黒みつあんみつ さん (質問者)
さっそくのお返事ありがとうございます。

こういう文面だけで、判断するのは難しく、ケースバイケースとは思いますが追加書き込みをさせてください。

実家に私が身を寄せた当時、私は病気を発病してしまい稼働ができなくて、あてにした父親のお金は姉が完全に管理していたため結局はどうにもならず、父親に相談した結果、生活保護の相談に市役所、福祉課、福祉事務所に行くことになりました。

父親は重度障害者で、年金受給者でしたのでそれなりの収入があると判断をされ、結局の所、一緒に生活をしていない、その姉の行動に問題があるので姉と相談するようにと窓口で門前払いをされた経緯があります。
何日も苦しみ針のむしろのように、追いつめられた経緯があって父親と相談した結果が上の行動になりますが、こういう状況を証明(福祉事務所の相談履歴を開示してもらうとか)ができたとしても、姉の行動は何も咎められないし、仕方なくも、お金を受け取った私は「特別受益」で、ただただ不利な事になるという事でしょうか。←どうぞ教えてください。

さらに追加で詳しく書き込みをしますが、無知な私にどういった戦い方があるのか、教えて頂きたいです。

1、父親の親の実家が売れた直後(10年前)に何者かが父親の口座から3000万円を窓口で3日にわけて引き出している。
2、当時、父親は脳の病気を発病したばかりで寝たきりだったので、窓口に行けるはずもなく委任状と親の免許証で引き出している(控えをみせてもらったが100%父親の直筆じゃない)
3、最近母親の昔の通帳が遺品から出てきて、せっかくだからと調べた結果母親が亡くなった直後、姉によって解約されていた残金400万円ほど(使途不明)

頑張ってここ1か月で証拠になりそうな物をかき集めましたが、こんな証拠で弁護士先生に頼むとして、弁護士先生は私の為にどう行動していただけますでしょうか、もっと書きたい事がありますが、長くなってしまうので、このあたりで失礼させていただきます。

どうぞお答えよろしくおねがいします。

2019年02月19日 23時40分

井澤 わかな
井澤 わかな 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県2
ベストアンサー
ありがとう
一般論ではありますが・・・

「・・・ただただ不利な事になるという事でしょうか。」については、福祉事務所の相談履歴や相談者さんの診療録などの資料を揃えてみた上での話にはなるでしょうが、生活保護の受給が出来ず、先に親族から援助してもらうように言われた、その結果の扶養義務に基づく援助という理屈はそれなりに立ち得ると個人的には考えますので、ただ不利になるだけ、というのはちょっと違うような気は致します。

資料については、1~3の資料のコピーを入手するかと思います(1と2は委任状と各払戻し請求書、3について解約の際の書類)。

また、ご両親の通帳の履歴や相談者さんがお手持ちの資料等から入出金の流れ、生活状況を確認、場合によってはシュミレーションなどをしておくと思います。
その過程で、更に調査や資料収集が必要になることもあるかもしれません。

お父様の障害状況を示す書類や病院の診療録なども、できる限り入手すると思います。
お姉さんの直筆の文書があれば、それも確保します。

その上で、お姉さんに解約後の使途について説明を求める文書を出し、回答があった場合には事前に一定の交渉も考えられるところですし、回答がない/回答に納得できない場合は生活費として認められる部分はあると思いますが、訴訟提起を検討する、ということになると思います。

2019年02月20日 04時55分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
> 姉の行動は何も咎められないし、仕方なくも、お金を受け取った私は「特別受益」で、ただただ不利な事になるという事でしょうか。

結局のところは証明できる部分がどうかということになります。
お姉さんが3000万、400万奪ったと証明できれば、法的に意味のある主張は可能でしょう。
それ次第にはなります。

2019年02月20日 07時59分

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
> 1、請求出来るらしい10年までさかのぼって姉には返還請求をしようと思っていますが、相手はどのような話をしてくるのが考えられますか?
  自分は知らないと言ってくる可能性があります。
  あるいは細かくおとしている場合は、自分が下ろしてお父さんのために使ったか
  お父さんに渡してお父さんが使ったかと言ってくる可能性もあります。
  あなたを責めるだけで話しをそらすか、なにも回答しないという可能性もあります。
  
>
> 2、私が数年前に工面してもらった父親のお金の70万円ですが今回の相続問題でどのような扱いとなりそうですか?相続問題で私は不利不利益になる事はありますか?
  70万円が特別受益、あるいは不当利得返還請求をされる可能性はあります。

  使い込みの問題は簡単には解決しませんし、訴訟で証明していくのも大変です。
  弁護士に面談で相談し、場合によっては依頼した方がよいと思います。

2019年02月20日 09時14分

この投稿は、2019年02月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では12,929名の弁護士から、「遺産相続に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

今住んでいる家を他の人が相続することに…すぐ退去しければならないのか?

亡くなった人名義の家に住んでいるが、その家を他の人が相続することになった場合、すぐに退去しなくてはならないのでしょうか。「[みんなの法律相談](...

納骨の方法をめぐって親族で対立…遺骨の所有権は誰にある?

家族の誰かが亡くなった後、納骨の方法について意見が分かれることがあるかもしれません。そもそも遺骨は誰の所有物だと考えられるのでしょうか。お墓...

特定の人に一切財産を相続させたくない…推定相続人廃除が認められる条件

宗教に大金をつぎ込む、家族に暴力を振るうーー。家族の誰かが亡くなって相続の手続きを行うとき、このような問題行動を起こす人物には、財産を一切相...

【相続】故人の車の自分に名義変更したら相続放棄できなくなる?

相続放棄を検討している場合、亡くなった人が残した車はどのように扱えばよいのでしょうか。名義変更や廃車処分などを行っても問題ないのでしょうか。...

家族が亡くなった場合の葬儀費用は誰が負担する?香典は誰のもの?

大切な家族が亡くなると、悲しむ間もなく葬儀の準備をしなければなりません。このとき発生する葬儀費用は、誰が負担するべきなのでしょうか。香典は誰...

この相談に近い法律相談

  • 相続人二人の内、一人遺産泥棒と、一人末期癌で困っております。末期癌の娘です。

    3月末に、東京に住む私の叔母が、突然亡くなりました。 相続人は埼玉に住む叔母と、静岡に住む私の親になりすが、その叔母が、東京の家に勝手に住もうとしたり、亡くなった方の預金を勝手に下ろしたりしております。 独り占めするのに必死といった様子です。 生前、東京の叔母と、私の息子(高校3年)の大学費用を出して貰える約束...

  • 他界した父親の姉の相続について

    父親が他界してますが、父親の姉が80代半ばでおりご主人を無くし子供もいません。 私にとって叔母↑には妹二人と弟がいますが 叔母は昔から私達家族(両親と私と弟二人)と親しく今も妹たちより頼りにされ可愛がってくれており、家に行ったり病院に付き添ったりしています。特に母を頼りにしてます。 状況により、かなりな金額のお小遣...

  • 姉 甥の相続について

    友人の相続についての相談です。 今年の1月と3月に友人のお姉さんとその子供が病気で亡くなりました。 持ち家に住んでおり 友人いわく まだローンはあると聞いており 万が一の時は、お姉自身の生命保険で支払うと話していたそうです。 友人は 姉家族に個人的な支援はしていたそうですが 保証人などにはなってなかったそうです...

  • 姉の相続についてどうしたらいいか

    子供は私と姉の2人です。 姉と母はお金の問題もあり、親子の縁を切っています。 母はお金はないのですが小さな土地があります。 母が亡くなると、親子の縁を切っているだけで、相続権がなくなったわけではないので 土地の半分を現金でくれといってくると思います。 土地が売れたら現金半分あげますという予定です。 言ってこなか...

  • 姉弟の相続 分配について

    相続について教えてください 父70代 入院中 私40代 会社員 既婚 弟30代 自営業 既婚 父親が祖父から15年前に相続を受け、そのお金の一部5000万を弟に渡したと、つい最近父から聞かされました。 そのお金は弟が事業を始めるときに使えと渡したらしいのです。 弟の会社の代表は今も父になっているそうです。 それとは別に...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

相続の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  2. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  3. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  4. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  5. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  6. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...
  7. スマホを残して死ねますか? 不倫の記録を妻...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。