成年後見申立てについて

要介護5の母親の成年後見申立ての準備を進めております。
必要書類の中に「財産目録」がありますが、母は通帳その他の財産を銀行の貸金庫に預けております。
元気なころ、「何かあったら後のことは頼むね」と、貸金庫の暗証番号や鍵の保管場所を聞いておりましたが、その保管場所に鍵がなく見つからないため、開けられない状態です。
したがって財産目録がつくれないのですが、このような場合はどうすればいいのでしょうか。裁判所に相談すれば、財産目録が作れなくても申請できるのでしょうか。
ちなみに母は、認知症のような意識障害があるためコミュニケーションはとれません。
よろしくお願いいたします。
2019年02月12日 11時18分

みんなの回答

井澤 わかな
井澤 わかな 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県8
弁護士が同意2
ありがとう
まずは、当該銀行に対して、名義人のお母さまについて成年後見開始の申立準備中であり、財産目録を作成する必要があること、貸金庫の暗証番号は分かっているが聞いていた場所に鍵がなく開扉できない旨を説明して、例外的に開扉を行ってもらうことはできないか相談されてみてはどうでしょうか(難しいとは思いますけれども)。

あくまで本人(か本人の依頼)でなければ開扉は出来ないという回答であれば、お母さま名義の預金の残高証明の発行を(親族として行うことを)相談されてみてください。

それにも応じられないということであれば、財産目録には●銀行●支店貸金庫に預貯金通帳等があると聞いているが、母が鍵を紛失しており開扉できず、残高証明の発行も親族として行うことが出来なかったので残高等、財産の詳細不明といった旨を記載して、提出されてみては如何でしょうか。

2019年02月12日 11時36分

神尾 尊礼
神尾 尊礼 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
弁護士の神尾です。

家裁でしたら、(もちろん分かる範囲で書くことを前提に)ある程度概括的な記載で足りるケースだろうと思います。

診断書や戸籍など各種資料を用意したり、申立て後家裁に行ったりなど大変なことも多いでしょうが、できる範囲でがんばってみてください。

2019年02月12日 15時20分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
> 要介護5の母親の成年後見申立ての準備を進めております。
1.成る程。

> 必要書類の中に「財産目録」がありますが、母は通帳その他の財産を銀行の貸金庫に預けております。
> 元気なころ、「何かあったら後のことは頼むね」と、貸金庫の暗証番号や鍵の保管場所を聞いておりましたが、その保管場所に鍵がなく見つからないため、開けられない状態です。
> したがって財産目録がつくれないのですが、このような場合はどうすればいいのでしょう
か。
1.そうでしたか。
2.財産目録は,申立人において判明している範囲で記載すれば足ります。
3.本件では金融機関と支店は分かっているので,これを,記載します。
4.詳細は,選任後に,後見人がその権限で調査します。

裁判所に相談すれば、財産目録が作れなくても申請できるのでしょうか。
1.大丈夫です。
2.選任後の,新たな資産が判明することはママあります。
3.大事なのは,母親が後見人を選任しなければならないような精神状態にあるかどうかです。

2019年02月12日 16時21分

この投稿は、2019年02月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,702名の弁護士から、「遺産相続に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

【法定後見】成年後見制度で受けられるサポートの内容

判断能力が衰えた人の財産を、家庭裁判所に選ばれた人が本人に代わって管理する「法定後見制度」は、判断能力の程度によって、「成年後見」「保佐」「...

【相続】認知症の相続人がいる場合の遺産分割の進め方【弁護士が解説】

相続人の中に、認知症で判断能力がない人がいる場合、遺産分割はどのようにして進めればよいのでしょうか。「[みんなの法律相談](https://www.bengo4.c...

「法定後見」の仕組みと制度を利用するときの手続きの流れ

親が認知症になり、物事を適切に判断できなくなっているようだ。悪質な訪問販売業者にだまされて高額なものを買ってしまうかもしれない。自分はそばに...

【成年後見制度】「任意後見」の仕組みと後見人を選ぶ手続きの流れ

将来自分が認知症などの影響でものごとを正常に判断することができなくなってしまったら…。そうした事態に備えて、本人の判断能力が十分あるうちに、自...

後見、保佐、補助…「法定後見」を利用するための手続きの流れ

法定後見制度を利用するためには、家庭裁判所に後見等開始の申立ての手続きを行なう必要があります。申立てがあると、家庭裁判所調査官は申立人と成年...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 認知症の被相続人の貸金庫を他の相続人が解約

    主治医意見書にアルツハイマー型認知症で自分で判断できない、自分の意見が言えないとチェックがあり、介護が大変な状態とも記されていて、かつ1年前からのカルテには、家に引きこもりで外出をいやがると記されている状態だった父を銀行へ連れて行き、再婚相手が父の貸金庫を解約したことがわかりました。解約日と主治医意見書に記載さ...

  • 認知症の父母へのの任意後見手続の可否について

    現在、兄と認知症の父母の財産等管理で揉めています。 先日、弟が任意後見の手続きを進めていることを関係者からしらされました。 そこで質問です。 認知症の判断能力のない、或いは疑わしい場合でも、任意後見契約を兄が行えるのでしょうか。 また、兄弟間で意見が違うのに、一方の申立てのみで、任意後見契約ができてしまうのでし...

  • 認知症の叔母の後見人に対する第三者後見人について

    痴呆の叔母の後見人に関して質問させて頂きます。 叔母には養子縁組していない子供が三人おります。血縁関係のある私に後見人を、と依頼されましたが叔母とはほとんど疎遠な状態です。 叔母の子供達は養子縁組をしていないことを理由に血縁である私に後見人を、と依頼してきましたが調べてみたら専門職第三者後見人という制度があると...

  • 認知症診断された時の、親族の後見人について

    両親と兄・私・弟で、両親は実家、その他は、それぞれ違う場所で暮らしております。先日突然、兄が弁護士を雇い、弁護士事務所から父の後見人になるので、書類にハンコを押して送るように催促の手紙が私と弟に届きました。通帳は、兄が父から勝手に全て持って行って、弁護士に預けてしまったようで、返してもらえず、父が私に相談に来ま...

  • 認知症の母、法定相続、後見人は必要?

    認知症の母が法定相続する場合 父が亡くなり、相続が発生しました。 相続人は、母と私(子)の二人です。 私が遠方に住んでいるため、父の入院に伴い、介護が必要な母は、数ヶ月前から介護サービス付き高齢者住宅に入居しています。 司法書士の先生に相談したところ、遺産分割協議のため、認知症の母に成年後見人をつける必要が...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

相続の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 結婚式で起きた「祝儀空っぽ」事件 新郎激怒...
  2. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  3. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  4. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  5. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  6. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  7. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。