1. 弁護士ドットコム
  2. 相続
  3. 遺産相続権放棄 及び 戸籍上絶縁、遠ざかる方法

公開日:

遺産相続権放棄 及び 戸籍上絶縁、遠ざかる方法

2019年01月02日
ベストアンサー
宜しくお願い致します。
友人(女性)から相談されたので書かせて頂きます。

友人は父親との折り合いが悪く、父親が老齢で妹夫婦が同居し面倒を見ています。

今回相談したいことは

1 友人の父が他界する前に遺産相続を友人が前もって公的文書か何かで正式に放棄出来ないか
2 友人は既婚で他家に嫁いでいるが、法的に無関係か現状より遠くなれないか

です。父親に昔から搾取されてきたようで、出来るだけ距離を取りたい、財産などはいらないから絶縁したい、昔から精神的に追い詰められて来たので出来るだけ軽くなりたい、とのことでした。

当方は法的な知識もなく、選択肢も見えないため先生方に彼女の精神的負担が減る方法をご教示頂けたらと……

個人の精神的な問題が動機なので「その人の精神的負担が減る可能性が、あるかも?」くらいの内容でも大変有り難いです。

宜しくお願い致します。
相談者(746888)の相談

みんなの回答

新保 英毅
新保 英毅 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府2 遺産相続に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 1 友人の父が他界する前に遺産相続を友人が前もって公的文書か何かで正式に放棄出来ないか
→ 事前に相続放棄できる制度はありません。
 ただし、相続開始を知ってから3か月以内に家庭裁判所に相続放棄の申述をすれば大丈夫です。(期限は「知ってから」ですので、知らない間に相続放棄できなくなるおそれはありません。)

> 2 友人は既婚で他家に嫁いでいるが、法的に無関係か現状より遠くなれないか
→ 基本的には、法律上親子の縁を切るという制度はないです。
 ただし、親子関係があることによって生じる法律上の効果は相続と扶養義務ですが、相続は上記のとおり相続放棄で対応できます。
 また、扶養義務については、扶養審判の申立てがなされて初めて、要扶養状態、扶養義務者の経済状況、その他の経緯等を考慮して家庭裁判所が定めます。
 具体的事情にもよりますが、これまで搾取されてきたのにさらに家庭裁判所により扶養義務を負わされることはあまり想定できないかと思われます。

全体として、抽象的な不安は分かりますが、法的不利益が現実化する可能性は低いとは思います。

2019年01月02日 17時52分

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
1 生前の相続放棄はできません(意思表示を行っても効力がありません)。相続放棄の手続は「自己のために相続の開始があったことを知った時から三箇月以内」(民法915条1項)に行うものであり,父親が死亡することが前提となります。

2 残念ながら,法的に実親子関係を断絶する方法や手続はありません。疎遠にしてなるべく連絡を断つことしかないでしょう。

2019年01月02日 17時57分

相談者(746888)
迅速な御回答有り難う御座います!

2019年01月02日 18時53分

相談者(746888)
迅速な御回答有り難う御座います!

2019年01月02日 19時03分

相談者(746888)
迅速な御回答有り難う御座います!

2019年01月02日 20時50分

この投稿は、2019年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

未成年の子に相続放棄をさせたい…親が代わりに手続きできる?

相続が発生したとき、亡くなった人に借金があるような場合、相続放棄を検討する人もいるでしょう。では、相続人の中に未成年者がいる場合、その親が代...

【遺産相続】亡くなった人のペットを引き取っても相続放棄はできる?

相続の手続きをする際、亡くなった人が生前に飼っていたペットを引き取りたいと考える人もいるでしょう。では、亡くなった人に借金があり相続放棄をす...

【遺産相続】夫と前妻との間の子に相続権はある?【弁護士Q&Aまとめ】

亡くなった夫に、前妻との間に生まれた子がいる場合、その子も相続人となるのでしょうか。前妻が再婚している場合はどうなるのでしょうか。これらの疑...

遺産から葬儀費用を支払ったら「相続放棄」ができなくなる?

相続放棄を検討している場合に、亡くなった人の葬儀費用を遺産から支払うと、単純承認とみなされて相続放棄ができなくなってしまうのでしょうか。遺産...

【相続】内縁の妻に相続権はあるのか、遺族年金を受け取ることはできるのか

内縁関係のパートナーが亡くなった場合、相続人として財産を相続することはできるのでしょうか。遺族年金を受け取ることはできるのでしょうか。こうし...

やること診断

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 住民票職権削除、本籍地不明

    宜しくお願い致します。 10年以上前に夜逃げをし、住民票職権削除されたものです。 現在住んでいる場所に新たに住民登録をしたいのですが、戸籍謄本が必要と言われてしまいました。 家族、親戚とも連絡先をしらず本籍地の住所がわかりません。 役所に相談しても自分で探すしかないと言われれしまいました。 なんとか本籍...

  • 保護命令中の同居と親権変更

    先生方、アドバイスを宜しくお願いします。場合によっては依頼しますので助けてください。現在、元妻からの保護命令が発令中なのですが、元妻の同意があって現在も同居しています。しかしどうしても保護命令(退去命令、接近禁止命令)だけは取り下げてくれません。 元妻の同意があっても退去命令中は私が自宅にいては駄目なのですか?...

  • 住民票職権削除、本籍地不明

    宜しくお願い致します。 19の時に両親が他界してしまい、生活もままならず消費者金融から借金をしました。 恥ずかしい話ですが、借金を返すことができず夜逃げをしてしまいました。 借金から逃げるため住民票は移していないので職権削除をされている状態です。 現在もゲストルーム等にすみなんとか生活をしている状態ですが、マ...

  • 故人の証券解約について(遺産分割協議前)

    宜しくお願い致します。 私と同居してた、叔母(子供なし、妹はいます。)のことです。 叔母は自分の死後は銀行、証券、定期などはすぐにしまってしまうから、死後は封鎖される前に必ず、解約するようにといわれました。 その上で遺産分割協議をしてほしいといわれました。 叔母には仲が悪い相続人がいまして、あげたくない...

  • 養育費の不払い 住所、勤務先不明の場合

    宜しくお願い致します。 当方親権のある母親です。 離婚時に月6万円の養育費を支払うという形で、強制執行文言付きの公正証書を作成しております。 程なくして会社を辞めるので2万円に減額して欲しいとの事で承諾。 仕事が見つかるまで実家に住まわせて貰うと。 そのまま再就職の報告も無く音信不通になりました。養育費も途...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

相続の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。