ベストアンサー

義母の遺産相続と服役中の兄弟の借金について。

2週間ほど前、義母が急死しました。
義母には子が長男(相談者の夫)、長女、次男と3人おり、義父はすでに亡くなっております。

このうち次男ですが、現在拘留中で刑事裁判中であり、3週間後には結審予定です。おそらく執行猶予などもつかず懲役刑なるだろうと思います。
さらに次男にはおそらく300万ほどの借金もあります。

義母の遺産は義母名義の土地と家、現金があります。(相続税はかからない程度のものです)
生前義母は次男の借金整理のため1千万円以上援助していたようです。(詳細を記載したノートが出てきました)
そのため義母の遺産相続に関しては、土地と家を長男が、現金を長男と長女が半分ずつ相続し、次男が相続放棄をすることになりました。(次男本人も納得済みです)

そこで質問ですが、

1、3か月以内に相続放棄の手続きをしないといけないのですが、現在の次男の状況で可能でしょうか?土地と家の名義変更は、次男の相続放棄の手続きが終わってからするのでしょうか?

2、服役中の次男の借金は放置しているとどうなるのでしょうか?他の兄妹にも支払いの義務はあるのでしょうか?

3、次男が民事で損害賠償請求をされた場合、義母名義の土地と家は差押えされるのでしょうか?
次男には財産は数十万程度の現金しかありません。

4、次男が民事で損害賠償請求されたときには、すでに土地と家がすでに長男の名義になっていれば、差押えにはならないのでしょうか?
そういう事をしても問題はないのでしょうか?

とりとめのない文章ですが、ぜひ先生がたのアドバイスをいただきたいと考えております。
よろしくお願いいたします。
相談者(735691)からの相談
2018年11月30日 15時58分

みんなの回答

草木 良文
草木 良文 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 1、3か月以内に相続放棄の手続きをしないといけないのですが、現在の次男の状況で可能でしょうか?土地と家の名義変更は、次男の相続放棄の手続きが終わってからするのでしょうか?

収監中でも相続放棄は可能です。
収監中は相続放棄に必要な押印ができず、刑務所の協力が必要になりますので、弁護士等に依頼した方がスムーズかと思われます。
名義変更等は、相続放棄後に行ってください。

> 2、服役中の次男の借金は放置しているとどうなるのでしょうか?他の兄妹にも支払いの義務はあるのでしょうか?

本人以外に支払義務はありません。
ただし、次男の方が亡くなった際には、相続人に借金が相続されます。

> 3、次男が民事で損害賠償請求をされた場合、義母名義の土地と家は差押えされるのでしょうか?

差し押さえられません。
差し押さえができるのは、本人名義の財産だけです。
相続放棄の手続をして、次男の方に義母様の財産がわたらなければ差し押さえもされません。

> 4、次男が民事で損害賠償請求されたときには、すでに土地と家がすでに長男の名義になっていれば、差押えにはならないのでしょうか?
> そういう事をしても問題はないのでしょうか?

正確には、裁判で判決が出て、不動産を競売にかけるという申立をされた時点で次男の名義になっていなければ、差し押さえはされません。
そういった目的で相続放棄をすることは問題ありません。

これとは反対に、次男の方も含めて遺産の分割方法を話し合い(遺産分割協議)、次男以外に財産を全て相続させるとした場合には、お金を貸した側に不利な遺産分割をしたとして取り消されるおそれがあります(詐害行為取消権といいます)。
遺産分割協議ではなく、次男の相続放棄をする方がいいでしょう。

2018年11月30日 16時18分

石井 康晶
石井 康晶 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
> 1、3か月以内に相続放棄の手続きをしないといけないのですが、現在の次男の状況で可能でしょうか?土地と家の名義変更は、次男の相続放棄の手続きが終わってからするのでしょうか?
:不可能ではありません。必要書類をこちらで用意して本人に差し入れればできます。
名義変更は、二男の相続放棄がなされないと、遺産分割協議書に実印を押してもらわないといけないので面倒です。

> 2、服役中の次男の借金は放置しているとどうなるのでしょうか?他の兄妹にも支払いの義務はあるのでしょうか?
:返済できない状態が続きます。きょうだいは保証人でなければ返済義務無しです。

> 3、次男が民事で損害賠償請求をされた場合、義母名義の土地と家は差押えされるのでしょうか?
> 次男には財産は数十万程度の現金しかありません。
:共有状態だと差押さえることは可能ですが、持分の範囲のみです。

> 4、次男が民事で損害賠償請求されたときには、すでに土地と家がすでに長男の名義になっていれば、差押えにはならないのでしょうか?
> そういう事をしても問題はないのでしょうか?
:なりません。相続放棄は本人の自由意思が強く保証されていますので問題はありません。

2018年11月30日 16時18分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
> 1、3か月以内に相続放棄の手続きをしないといけないのですが、現在の次男の状況で可能でしょうか?土地と家の名義変更は、次男の相続放棄の手続きが終わってからするのでしょうか?次男ですが、現在拘留中で刑事裁判中であり、3週間後には結審予定です。おそらく執行猶予などもつかず懲役刑なるだろうと思います。
1.拘留中でも,服役中でも,国民として相続放棄の申述は可能です。
>
> 2、服役中の次男の借金は放置しているとどうなるのでしょうか?他の兄妹にも支払いの義務はあるのでしょうか?
1.兄弟も人格の違う他人ですので,兄弟の借金を負担することはありません。
2.ただし,次男が死亡した場合,兄弟姉妹が相続人となるので,そのときに相続放棄です。
>
> 3、次男が民事で損害賠償請求をされた場合、義母名義の土地と家は差押えされるのでしょうか?
> 次男には財産は数十万程度の現金しかありません。
1.次男が相続放棄をすれば,大丈夫です。
2.次男は義母の財産については無権利となります。
>
> 4、次男が民事で損害賠償請求されたときには、すでに土地と家がすでに長男の名義になっていれば、差押えにはならないのでしょうか?
1.相続放棄です。

2018年11月30日 16時20分

相談者(735691)
アドバイスありがとうございました。
亡くなった義母の家は残しておきたいと兄弟で考えていたので、とりあえず安心しました。
取り急ぎしなければいけないのは次男の相続放棄ですね。
さっそく検討していきます。

2018年11月30日 17時37分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
> 亡くなった義母の家は残しておきたいと兄弟で考えていたので、とりあえず安心しました。
> 取り急ぎしなければいけないのは次男の相続放棄ですね。
1.これを怠るとアウトです。

2018年11月30日 17時42分

この投稿は、2018年11月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【相続】ノートに鉛筆で書かれた誤字脱字だらけの遺言書は有効?

亡くなった人の遺言書が見つかったが、ノートに鉛筆で書かれていて、誤字脱字が多いような場合、遺言書として有効なのでしょうか。「[みんなの法律相談...

特定の人に一切財産を相続させたくない…推定相続人廃除が認められる条件

宗教に大金をつぎ込む、家族に暴力を振るうーー。家族の誰かが亡くなって相続の手続きを行うとき、このような問題行動を起こす人物には、財産を一切相...

借金を相続したくない…相続放棄のやり方と注意点【弁護士Q&A】

相続の対象となるのは、預貯金や不動産といったプラスの財産だけではなく、借金などマイナスの財産も含まれます。亡くなった人が借金を残している場合...

家族が相続の手続きをスムーズに進められるように生前にできる対策

「自分は財産も少ないし、家族は仲がよいし、遺言書を残さなくても相続で揉めることはないだろう」と考える人もいるでしょう。しかし、相続の手続きは...

遺産分割の話合いに応じない相続人がいる場合の対応を弁護士が解説

かたくなに遺産分割に反対し、まともに話合いに応じない相続人がいるーー。このような場合、いつまでも遺産の分け方を決めることができません。遺産分...

やること診断

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 相続した兄妹が土地の評価額を教えない

    土地を相続した兄妹が、単なる嫌がらせで課税評価額を教えません。税務署では路線価で計算して申告するように言われましたが、土地は複数あり、税務署員さえ路線価がわからない土地も含まれています。法務局に行って探すように言われましたが、なんとか教えさせる方法はありませんか?

  • この様な場合の土地の相続の現金化

    母親単独名義の土地があって 父親は死亡しており 実子は姉と妹の二人。 すでに土地の上に姉の家が建っている。 母親が死亡した場合 相続は姉と妹になるが 妹から自分の取り分は現金で欲しい。 と言われた場合 現金で支払わなければ いけないのでしょうか?

  • 遺産相続 相続放棄について

    この度親の土地に長男である私が二世帯住宅を建築します。 その取り決めの際に、遺産として次男には現金を用意しました。現金は親が生きてるうちに次男に授与されます。土地は父親が亡くなった際に名義を長男に変更しますが、その際に相続放棄をしてもらう書類にサインしてもらいたいのですがこの流れで大丈夫でしょうか? 現金を渡す...

  • 兄弟で亡くなりその息子は長女の子供で長男から家督引き続きるか

    長女離婚して子供がいて血縁関係です。長男がいとこの子供が謝らないと同じ名字でおじいさんはいいと言って家督相続及び本家の墓にはいる権利ありますか。長男は相手の連れ子しかいなく血縁関係ありません。宜しくお願い申し上げます。

  • 義母の介護について。私は嫁なのて相続はないですよね?

    今、少し疑問に思っている事があります。 長年、義母(90代)を介護して来ましたが、夫が先日ガンで急死しました。夫の兄弟は6人、遠方で、義母の介護は長男の嫁がするものという考えです。夫亡き後、介護サービスを使いたいと思いましたが、すべて兄弟会議をと、義弟が口を出し話がまとまりません。 誰も手伝ってくれる訳でもなく、...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

相続の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。