入籍していない叔母の資産相続

公開日: 相談日:2018年10月21日
  • 3弁護士
  • 4回答
ベストアンサー

今年80歳になる叔母(亡くなった父の妹)の保有する資産について質問です。叔母は、結婚して50年程経ちますがこの間、判明した事には、入籍しておらず、旧姓のままでした。結婚した旦那さんとは戸籍上夫婦では無い事が判明したという事です。
この場合、叔母が保有する資産(負債を含め)私達、6人の甥、姪に相続が発生するのでしょか?長年、暮らしていると入籍していなくても、夫婦と見なされると聞いた事がありますが?資産は別なのでしょうか?よろしくお願いします。

720705さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都1位

    原田 和幸 弁護士

    注力分野
    遺産相続
    タッチして回答を見る

    > この場合、叔母が保有する資産(負債を含め)私達、6人の甥、姪に相続が発生するのでしょか?

    叔母に、子孫もいない、両親や祖父母もいない、となれば、相談者に相続権が発生する場合はあると思います。

    長年、暮らしていると入籍していなくても、夫婦と見なされると聞いた事がありますが?

    内縁関係がある場合もありますが、内縁関係だと、相続権は発生しないと思います。

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いますので、お答えいたします。
    確かに内縁関係であれば、夫婦と同様に、内線関係解消時に財産分与が生じたりなど、一部夫婦と同様の扱いを受けることがありますが、相続は生じないとされています。もっとも、遺言がなされていれば別です。そうすると、他に法定相続人がいなければ(相続放棄すれば)、こちらが相続する可能性があります。法定相続人は次のとおりです。
    死亡した人の配偶者は常に相続人となり、配偶者以外の人は、次の順序で配偶者と一緒に相続人になります。 まず第1順位は、死亡した人の子供で、その子供が既に死亡しているときは、その子供のさらに子供や孫などが相続人となります。子供も孫もいるときは、死亡した人により近い世代である子供の方を優先します。次に第2順位は、死亡した人の直系尊属(父母や祖父母など)が相続人となり、父母も祖父母もいるときは、死亡した人により近い世代である父母の方を優先します。なお第2順位の人は、第1順位の人がいない(相続放棄した)とき相続人になります。第3順位は、死亡した人の兄弟姉妹が相続人となり、その兄弟姉妹が既に死亡しているときは、その人の子供が相続人となります。なお第3順位の人は、第1順位の人も第2順位の人もいない(相続放棄した)とき相続人になります。なお相続放棄される場合には、期限にはご注意くださいね。
    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

    (相続の承認又は放棄をすべき期間)
    第915条
    1 相続人は、自己のために相続の開始があったことを知った時から三箇月以内に、相続について、単純若しくは限定の承認又は放棄をしなければならない。ただし、この期間は、利害関係人又は検察官の請求によって、家庭裁判所において伸長することができる。
    2 相続人は、相続の承認又は放棄をする前に、相続財産の調査をすることができる。

  • 弁護士ランキング
    大阪府10位
    タッチして回答を見る

    > 叔母が保有する資産(負債を含め)私達、6人の甥、姪に相続が発生するのでしょか?
    ・・・法定相続人は6名の甥姪だけですので 遺言書がなければその6名が相続することになります。ただ遺言書があれば 甥姪には遺留分がないので遺言書で遺贈された人が遺産を受け取る権利があります。
    遺言書の有無について 公正証書遺言が存在するかどうかは あなたが公証人役場に出向いて確認することが可能です。自筆証書遺言の場合にはそれを補完している人から家庭裁判所に検認手続きがとられ その時法定相続人であるあなた方にも連絡が入りますのでその時点で遺言書の有無・内容がわかります。

    長年、暮らしていると入籍していなくても、夫婦と見なされると聞いた事がありますが?資産は別なのでしょうか?
    ・・・相続権は内縁の夫にはありません。

  • 相談者 720705さん

    タッチして回答を見る

    皆様の回答ありがとうございます。
    相続する権利が発生すると思われます。
    相続放棄も含め検討していきたいと思います。

この投稿は、2018年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す