死亡共済金の分配について

公開日: 相談日:2018年10月18日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

共済の死亡共済金の分配についてのご相談です
両親の離婚により30年以上音信不通の実父がなくなりました
父は再婚して再婚相手との子供が2人、その後また離婚
父が亡くなった事は再婚相手の長男から司法書士を通じて連絡が来ました
多額の借金があるとの事で相続放棄の手続きも済ませました
共済の死亡共済金400万が、私と再婚相手との子供3人が受取人という事で書類にハンコを押しました
後日、再婚相手の長男から私の口座に数十万円の共済金が振り込まれたのですが、金額がおかしいと思い、先方の司法書士さんにご連絡したところ、
死亡共済金から葬儀代、墓代、マンションの整理を行った 残りを三分の一をお渡しした旨ね返答をもらいました

そこで、ご質問ですが
死亡共済金は受取人の固有財産になるっとの事ですが、そこから葬儀代や墓代を支払わなければならないのでしょうか?
離婚後、養育費料も受取れずに苦労して育ちました、私の権利がある分はきちんと頂きたいと思っています

また、正当な額を受取るためにはどうしたらよいでしょうか?

よろしくお願い致します

719713さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2018年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す