成年後見人の申請について

公開日: 相談日:2018年10月16日
  • 2弁護士
  • 4回答

先日母が亡くなり、父は93歳になります。
今後のこともあり、成年後見人の申請をした方がいいかと考えています。
申請は個人でも出来るのでしょうか。

719033さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2018年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す