1. 弁護士ドットコム
  2. 相続
  3. 両親の離婚に伴う特別養子縁組解除

公開日:

両親の離婚に伴う特別養子縁組解除

2018年08月21日
ベストアンサー
私は特別養子縁組を組んでおります。
この度母と養父が離婚することとなりました。
いくらか借金もあり(あくまでも予想です)、家も手放しました。親同士は離婚となりましたが、特別養子縁組を解除するかでもめているようです。


質問
解除しないことで、養父の借金の支払いが私にくることがあるのでしょうか?
解除しないことでほかに何かマイナスなことがあれば教えていただきたいです。
相談者(697434)の相談

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
>解除しないことで、養父の借金の支払いが私にくることがあるのでしょうか?

あなたに養父の債務の支払が来るのは、養父が亡くなった場合です。
養父が亡くなれば、子であるあなたに債務も相続されます。

>解除しないことでほかに何かマイナスなことがあれば教えていただきたいです。

扶養義務がありますので、養父が困窮した場合には扶養料請求を受ける可能性があります。

なお、特別養子縁組は話し合いで離縁することはできず、相当厳しい条件を満たした場合に、家庭裁判所の審査を経て離縁することになります。

2018年08月21日 07時00分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
> 解除しないことで、養父の借金の支払いが私にくることがあるのでしょうか?
>

相続時まではないです。

> 解除しないことでほかに何かマイナスなことがあれば教えていただきたいです。

解除したら養育費がもらえません。

2018年08月21日 08時23分

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
> 解除しないことで、養父の借金の支払いが私にくることがあるのでしょうか?

保証人などでない限り,子が親の債務を支払う義務があるわけではありません。
ただし,養父が死亡すれば借金も相続します。その場合は相続放棄などを検討することになります。


> 解除しないことでほかに何かマイナスなことがあれば教えていただきたいです。

そもそも,特別養子縁組の離縁は家庭裁判所の許可審判が必要であり,しかも,離縁許可審判の申立てができるのは養子と実父母,検察官のみで養親は離縁許可審判を申し立てることができません(民法817条の10第1項)。離縁原因も,(1)養親による虐待など養子の利益を著しく害する事由があり,かつ(2)実父母が養育可能で,(3)養子の利益のため特に必要があること,という厳重な要件がありますので,本件では離縁は困難な事案と思料します。

2018年08月21日 08時25分

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
> 解除しないことで、養父の借金の支払いが私にくることがあるのでしょうか?
   養父が亡くなれば養父の借金を相続することになりますが
  相続放棄をすれば、借金を負わずに済みます。
>
> 解除しないことでほかに何かマイナスなことがあれば教えていただきたいです。
   相続以外にはあまりないと思います。

  特別養子縁組は、通常の養子縁組に比べて離縁はしにくいので
  離縁はなかなか難しいと思います。

2018年08月21日 09時43分

相談者(697434)
ご回答ありがとうございます。
ごめんなさい、今日謄本を取ったところ特別養子縁組とは書かれておらず養子縁組とだけ書かれておりました。
普通養子縁組のことを指してますでしょうか?
もし、普通養子縁組だったとしたら最初の質問の回答は変わりますか?

2018年08月23日 20時37分

相談者(697434)
ご回答ありがとうございました。
謄本をとりました、養子縁組の記載がございました、これは普通養子縁組のことでしょうか??


普通養子縁組の場合、最初の質問の回答は何か変わりますか??

2018年08月23日 20時48分

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
あなたの現在の戸籍の身分事項欄に「養子縁組」の記載がなされているのであれば,普通養子縁組ということになります。
本件では実母と養父が離婚するという事案と拝察しますが,あなたが成人しているのであれば,離縁はあなたと養父の合意で行うか(協議離縁),又は調停や訴訟により解決を図ることになります。離婚と同様,裁判離縁が認められるためには民法814条1項各号に規定する離縁原因の存在が必要となりますが,実母と養父が離婚するという事案では,民法814条1項3号の「その他縁組を継続し難い重大な事由があるとき」に該当すると判断される場合が少なくありません。

2018年08月23日 22時21分

この投稿は、2018年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,478名の弁護士から、「遺産相続に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

遺言の代わりに養子縁組する意味と養子縁組が相続税対策になるケース

法律で決められた相続人(法定相続人)ではない人に自分の財産を渡すための手段として、遺言書を残す以外にも、「養子縁組」という方法があります。養...

同居の子ども、息子の妻…特別に財産を残したい相手がいる場合におすすめの相続対策

自分の財産を誰に残すかということを考えるとき、家事や介護をしてくれる息子の妻など、お世話になった人に残したいと考える人もいるでしょう。相続対...

借金を相続したくない…相続放棄のやり方と注意点【弁護士Q&A】

相続の対象となるのは、預貯金や不動産といったプラスの財産だけではなく、借金などマイナスの財産も含まれます。亡くなった人が借金を残している場合...

【遺産相続】夫と前妻との間の子に相続権はある?【弁護士Q&Aまとめ】

亡くなった夫に、前妻との間に生まれた子がいる場合、その子も相続人となるのでしょうか。前妻が再婚している場合はどうなるのでしょうか。これらの疑...

【相続】故人の財産や借金、遺言の有無を調べる手段【弁護士Q&A】

相続の手続きを進めることになったとき、まずは、どのような財産があるのか、亡くなった人が遺言を残していないかを調べる必要があります。これらの調...

やること診断

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚成立後の養子縁組継続に伴うデメリット

    私は養子縁組を組んでおります。 この度母と養父が離婚することとなりました。 いくらか借金もあり(あくまでも予想です)、家も手放しました。親同士は離婚となりましたが、特別養子縁組を解除するかでもめているようです。 質問 解除しないことで、養父の借金の支払いが私にくることがあるのでしょうか? 解除しないことでほか...

  • 養親との普通養子縁組解消について。

    小さい頃の母親の再婚に伴い、養子縁組をしました。 義理の父は戸籍上養父となっています。 義理の父の家庭内暴力に悩み、私自身は家を出ています。母は離婚しておらず、私だけでも他人になりたいと思っています。 母が離婚しなくても養子縁組解消の手続きは出来るのか。 もし母が離婚したとしても、解消の手続きを踏まないと養子...

  • 特別養子縁組後の結婚について

    昔 特別養子縁組を行った実母です。 この度交際中の警察官の方と結婚する事になったのですが、身辺調査があると聞きました。 身辺調査では特別養子縁組を行ったことも知られてしまうのでしょうか?また知られた際、結婚出来なくなる可能性はあるのでしょうか?よろしくお願い致します。

  • 離婚前の養子縁組解消について

    妻側の親と養子縁組をしております。 妻と私の間に実子1人がおりますが同様に養子縁組しています。 性格の不一致から現在別居を始めたばかりなのですが、 今回、養父から私だけ養子縁組を解消したいとの申し出がありました。 今後、離婚に至るかどうか未定であり、親権についても未定です。 こちらとしては離婚成立時に養子縁...

  • 養子縁組と親権変更について

    離婚相手が再婚し、子供たちと養子縁組しています。しかし、その再婚相手からの虐待があり、私が子供たちを育てたいと思っていますし、子供たちもこちら側に来たいと言っています。でも、養子縁組をしている場合、親権変更調停すらできないと聞きました。このような場合、監護権変更調停など、こちらが子供たちを育てられるようにする調...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

相続の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。