他界した父親の姉の相続について

父親が他界してますが、父親の姉が80代半ばでおりご主人を無くし子供もいません。
私にとって叔母↑には妹二人と弟がいますが
叔母は昔から私達家族(両親と私と弟二人)と親しく今も妹たちより頼りにされ可愛がってくれており、家に行ったり病院に付き添ったりしています。特に母を頼りにしてます。
状況により、かなりな金額のお小遣いなどもくれたりしますが、父親が亡くなっていますが、叔母の相続のとして私達家族に父親が受けられた分が対象されますでしょうか?
叔母は預貯金と株式、土地家屋があります。
相談者(688793)からの相談
2018年07月26日 20時43分

みんなの回答

内藤 幸徳
内藤 幸徳 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
おばさまが被相続人となる際、相続人にならないのであれば、贈与しない限り、遺産を相続することはありません。

2018年07月26日 23時25分

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
叔母さんは、父親の兄弟ということですよね。
叔母さんが亡くなったときには
叔母さんの子供、両親はいないということであれば
叔母さんの兄弟が相続人となります。
兄弟(あなたの父親)の子供であるあなたは
父親の代襲相続人として相続人となります。

2018年07月27日 17時28分

相談者(688793)
ご親切にありがとうございました。
こういうサイトがあり有り難く心強いです。
被相続人という言葉から調べる知識不足でしたので、砕いて頂きわかりました。
1回答目だと相続権利ない感じでしょうか。
母と相談してこの先ご相談することあれば、よろしくお願いいたします。なにぶん今時点叔母は元気です!が、認知症なども気になりはじめ。
なにもしてない叔母の妹弟達だけに遺産がいくなら母の大変さに納得できず質問しました。

2018年07月27日 19時55分

峰岸 泉
峰岸 泉 弁護士
ありがとう
すでに回答にありますとおり,叔母さんからみて姪・甥であるあなたや弟さんは,法定相続人になりますが,念のため申し上げますと,叔母さんの妹2人と弟も,法定相続人になり,相続分としては,あなたと弟さんが受取れる割合の合計は,1/4にしかなりません。
もし,叔母さんが,自分の遺産を多めにあなた方にあげたいという意思があるなら,遺言の作成をお進めします(公正証書遺言で)。

2018年07月30日 11時47分

相談者(688793)
ご回答ありがとうございました。
一応の知識で思っていた内容で間違いなく良かったです。公正証書遺言も以前叔母が書かないととは言ってましたが催促も出来ず。
フォローしてても1/4分としても父親が他界した後の代襲相続人が法的に認められてる事再知識得られて安心しました。
本当に皆様ありがとうございました。
弁護士の方にいきなり尋ねるのは敷居高いですが
先にご回答の感じなどからもマッチング等わかる良いサイトです。

2018年07月30日 20時24分

この投稿は、2018年07月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では15,451名の弁護士から、「遺産相続に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

亡くなった人の連帯保証人だった場合でも相続放棄をする意味がある?

亡くなった人の借金を相続したくない場合、相続放棄という手続きを行う必要があります。では、亡くなった人の連帯保証人になっている場合でも、相続放...

遺産を独り占めしようとする相続人がいるときの対策と遺産を使われた場合の対処法

全ての遺産を独占しようとしている相続人がいるーー。このような場合、遺産を奪われることを防ぐために、他の相続人はどのような対策ができるのでしょ...

お墓を引き継ぐと相続放棄ができない?お墓参りはしてよいのか【弁護士Q&A】

遺産相続において相続放棄を検討している場合に、遺産を引き出すなどすると、単純承認と見なされて相続放棄ができなくなってしまうことがあります。で...

特定の人に一切財産を相続させたくない…推定相続人廃除が認められる条件

宗教に大金をつぎ込む、家族に暴力を振るうーー。家族の誰かが亡くなって相続の手続きを行うとき、このような問題行動を起こす人物には、財産を一切相...

ニート期間中の生活費援助は「特別受益」? 遺産の取り分への影響

亡くなった人から、生前に生活費の援助を受けていた場合、特別受益にあたるとして、遺産分割の際に持戻しの対象となるのでしょうか。たとえば、長年親...

やること診断

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 跡継ぎ問題について。

    私の母は私が0歳の時に亡くなりました。 3人姉妹の三女だった私の母が跡取りになり養子をもらって住んでいましたが亡くなってしまい、跡継ぎがいなくなるからと私が0歳の時に祖父母の養女になり跡継ぎになりました。父は離別になり、私は結婚するまで祖父母に育てられました。 跡継ぎだといわれ続けて生活していましたが縁ある人は実...

  • 親から譲り受けた預金通帳を勝手に解約することは許されますか?

    はじめまして早速ですが 3点の質問のご回答をよろしくお願いいたします。 私の母から生前、預金通帳(私の名義)をもらっていましたが 母が亡くなり勝手に財産すべてを兄弟が管理することになりました。 ある日銀行に確認したところすでに預金通帳(私の名義)が勝手に解約されていました。 1、預金通帳を勝手に解約することは法的...

  • 相続放棄、生前預金を引き出した場合について他

    父の死後、多額の連帯保証債務があることが分かり、相続放棄を考えています。以下の点について、ご教示下さい。 ①生前預金引き出しについて 生前、入院費、おむつ代、付き添い(私、他親族)の病院までの交通費と食費などの諸費用、葬儀代、仏壇購入費などを父の預金から支払うよう依頼され、父の入院中に預金を引き出しました。 ...

  • 財産の相続と戸籍について

    財産を相続する際は、親族間で相続の配分等に何も異論等が無かった場合は、戸籍等を用意する必要は無いのでしょうか?

  • 相続権放棄後に賃貸の遺品の処分の仕方

    ただ今相続権破棄の申請中です 父が住んでいた市営住宅の保証人は私です かなり物が溢れる状態で遺品が沢山あります 市営住宅の担当者からは早く部屋を空けるよう言われるのですが 相続権破棄後に遺品を処分すると相続権の申請が取り消しになるとの事で非常に困っています。 何より遺品を置いておくと家賃が、かさみます無...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

相続の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。