氏の変更理由について

公開日: 相談日:2018年07月24日
  • 1弁護士
  • 1回答

氏の変更ですが、息子がわたしの母親の養子になり氏が変わりました。
私だけ氏が違い氏の変更をしたいのですが、この理由で氏の変更は可能でしょうか?
母親も高齢で義理の弟もいるのですが、姉と説明するにも氏が違い困ることも多々あります。

687861さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2018年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す