相続税に関する基礎控除額についての質問です。

公開日: 相談日:2018年06月20日
  • 4弁護士
  • 4回答
ベストアンサー

主人の両親と相談して、公正証書遺言の作成を検討中です。

主人は長男で、姉が一人いるのですが
5,6年前に自ら失踪し、行方不明の状態です。
閲覧制限をかけられていて、戸籍をたどり
現住所などを知ることはできませんでした。

両親共に、その姉には相続させる意思はなく
その旨を遺言書にしようと思っています。

①その場合、法定相続人にあたる姉の分の
基礎控除額600万は
どうなるのでしょうか?

どうぞよろしくお願いいたします。

675292さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2018年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す